24 сентября, 01:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
TRIPP выходит за рамки транспорта: что рассказал Байрамов в Нью-Йорке 2026/09/24, 01:07
Зеленский и Эрдоган обсудили возвращение морского коридора 2026/09/24, 00:52
Байрамов обсудил в Нью-Йорке связи Азербайджана и США 2026/09/24, 00:48
Кремль отреагировал на приглашение Путина на саммит G20 2026/09/24, 00:20
Средний коридор набирает ход: транзит из Китая через Азербайджан вырос на 8% 2026/09/23, 23:15
Зеленский готовит дроновые сделки с партнерами из Южного Кавказа 2026/09/23, 22:59
Эрдоган пригласил Пашиняна на саммит COP31 2026/09/23, 22:47
Зеленский: Россия не уважает государственность стран Южного Кавказа 2026/09/23, 22:33
«Обвинил всех, кроме Путина»: Сибига ответил Лаврову в Совбезе ООН 2026/09/23, 22:15
Лавров: Москва готова к миру, но не остановит боевые действия 2026/09/23, 21:01
Next
Prev
Главная Мнения

Пионтковский: Запад должен пригрозить Путину ядерным ударом

30 марта 2016, 11:35

2015

Пионтковский: Запад должен пригрозить Путину ядерным ударом
FacebookTwitterFacebookSend

putin yaderniy vzriv

Руководство НАТО должно дополнить военную доктрину положением, согласно которому Североатлантический Альянс обязуется нанести ядерный удар по высшему российскому руководству с целью его гарантированного уничтожения в случае, если Москва вторгнется на территорию государства — члена Военного блока. С соответствующим призывом выступил известный российский политолог Андрей Пионтковский в программной статье для издания Каспаров.Ру, передает Newsader.

Заявление сделано накануне саммита по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля — мероприятия, в котором Москва демонстративно отказалась принимать участие.

К такому выводу эксперт пришел, фиксируя провал нынешней стратегии Запада в отношении ядерного шантажа со стороны режима Владимира Путина. Из его рассуждений следует, что главной причиной фиаско цивилизованного мира перед Москвой является существенная разница в отношении к жизням граждан, о чем прекрасно осведомлен глава РФ: Запад — в отличие от Путина — не готов пожертвовать мирным населением в случае ядерного конфликта и именно поэтому рискует отступить перед натиском Кремля.

В доказательство решимости Путина Пионтковский приводит его многократно артикулированные угрозы использовать «оружие Судного дня» в случае открытого противостояния с Западом, включая ситуации захвата Москвой иностранных территорий. В этом смысле ярчайшим примером являются откровения «первого лица» в документальном фильме «Крым. Путь на родину».

«Он лично сделал шокирующее признание в собственном безумии на камеру в скандальном российском ремейке «Триумфа воли». Да, он использовал бы ядерный арсенал, возникни в спецоперации возвращения Крыма в родную гавань осложнения. Ему уже не нужно никого больше ни в чем убеждать», — отмечает Пионтковский.

В подтверждение эффективности путинской тактики автор приводит примеры уступок Запада, в числе которых — отказ от противостояния Москве в контексте ее антиукраинской агрессии.

«Запад уговаривал Украину расслабиться и не сопротивляться аннексии Крыма; Меркель схватила Олланда в охапку и примчалась в Москву с мирными инициативами; Обама не решается продать Украине противотанковые ракеты», — говорится в статье политолога.

Он с сожалением констатирует несостоятельность оборонительных попыток НАТО по укреплению обороны, в том числе и на балтийских рубежах Европы. Такое умозаключение эксперт сделал, ссылаясь на размещение символического американского воинского контингента на территориях Латвии, Литвы и Эстонии: по мнению Пионтковского, расчет Североатлантического Альянса строился на том, что Путин не посмеет вступить в полномасштабный конфликт с США.

Пионтковский: Запад должен пригрозить Путину ядерным ударом

«Многим наблюдателям, включая и автора, казалось тогда, что этот шаг остановит кремлевских авантюристов. Но нет, после некоторого замешательства гибридная психологическая война возобновилась с новой силой. В частности, Москва демонстрирует свою возможность перекрыть коридор Сувалки-Каунас, соединяющий Прибалтику с остальной территорией НАТО», — констатирует исследователь.

Он акцентирует внимание на психологических аспектах, связанных с готовностью сторон к «взаимному гарантированному уничтожению». С одной стороны, по мнению Пионтковского, усилиями в том числе протоиерея Дмитрия Смирнова «удалось за последние годы … воспитать по своему образу и подобию по крайней мере парочку маньяков, оказавшихся в непосредственной близости от ядерной кнопки»:  по мнению Пионтковского, этот священник и подобные ему психологически подготовили Путина к возможности начать ядерную войну. С другой стороны, считает эксперт, аналогичная паритетная решимость на Западе была устранена кремлевской агентурой в лице персон вроде директора Московского Центра Карнеги Дмитрия Тренина.

«Легенда прикрытия, которую выбрал для себя в последние годы Дмитрий Витальевич, примерно такова: профессиональный психоаналитик, любезно разъясняющий своим американским работодателям побудительные мотивы (drivers) своеобразного поведения русского пациента», — рассказывает Пионтковский.

По его словам, главная задача «штучного ветерана советской разведки» — убедить американский истеблишмент в том, что Путину «хочется изнасиловать Украину намного больше, чем вам — её защитить».

«…Не загоняйте ядерную крысу с ее legitimate grievances в угол. Она может и бешеной слюной брызнуть», — таков, по мнению политолога, смысл риторики Тренина, выступающего перед «американскими работодателями».

Эксперт не сомневается, что «профессиональный психоаналитик» преуспел в выполнении своей миссии, поскольку «почти все эти аргументы Тренина были воспроизведены недавно Б. Обамой в его знаменитом доктринальном интервью Дж. Голдбергу в журнале «Atlantic»».

«Итак, горстка американских солдат не остановила гибридного наступления арийского племени на Прибалтику. Выяснилось, что прежде, чем NATO сумеет сконцентрировать в районе конфликта достаточные конвенциональные средства, Прибалтика может быть уже оккупирована. А далее в дело вступает угроза применить ядерное оружие», — заключает эксперт, вспоминая также о фильме BBC «WW3: Inside the War Room», из которого следует, что нынешние психологические и политические ресурсы Запада не достаточны для сдерживания РФ в странах Балтии.

Отвечая на вопрос о том, каким образом Запад мог бы парировать ядерный шантаж Кремля, не нарушая в то же время собственных фундаментальных этических принципов, Пионтковский приходит к выводу, что разгадка лежит в плоскости глубинных мотивов и страхов российского руководителя. По его мнению, он относится к тому типу лиц, которые не готовы пожертвовать собственной жизнью в борьбе с противником.

«Ядерный шантажист — это террорист, который не собирается умирать, — звучит резюме. — Шантажист угрожает применить ядерное оружие, рассчитывая, что другая сторона, даже обладающая не меньшим арсеналом ядерного оружия, ужаснется перспективе гибели миллионов людей, уступит в конкретном конфликте и заплатит ему требуемую политическую цену.

Он фанатик, действительно готовый уничтожить миллионы людей и погибнуть в результате ответного удара сам вместе с миллионами своих соотечественников. Для нас, русских, как он говаривал, на миру и смерть красна».

Исходя из данной установки российского лидера, эксперт предлагает Западу эксплуатировать его первичный страх за собственную жизнь.

«Если Российская Федерация при ее вторжении на территорию государства — члена НАТО применит ядерное оружие, ответным ограниченным ядерным ударом будет гарантированно уничтожено высшее российское политическое и военное руководство», — заключает политолог, добавляя, что введение соответствующего положения в военный документ НАТО «спасет миллионы человеческих жизней», потому что Кремль будет заранее осведомлен о последствиях своей какой бы то ни было захватнической авантюры.

«Нигде больше не появятся никакие вежливые зеленые человечки. Слова такие просто в Москве навсегда забудут», — выразил уверенность аналитик.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пионтковский Путин

Из этой рубрики

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20
Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству
Мнения

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству

Медина Тахмазова
2026/09/23, 12:21
«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий
Мнения

«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий

Minval Politika
2026/09/23, 11:56
Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины
Мнения

Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины

Алла Зейдуллаева
2026/09/22, 13:30
Зульфугаров: Для чего Армении полоса восточного побережья озера Гейча?
Мнения

Зульфугаров: Для чего Армении полоса восточного побережья озера Гейча?

Редакция
2026/09/22, 13:27

Лента новостей

1:07

TRIPP выходит за рамки транспорта: что рассказал Байрамов в Нью-Йорке

0:52

Зеленский и Эрдоган обсудили возвращение морского коридора

0:48

Байрамов обсудил в Нью-Йорке связи Азербайджана и США

0:36

Навроцкий потребовал принять Польшу в G20

0:32

Азербайджан обыграл Таджикистан благодаря автоголу

0:20

Кремль отреагировал на приглашение Путина на саммит G20

0:15

Война с Ираном: число погибших и раненых военных США превысило 850

23:59

Politico: США могут на 90 дней запретить экспорт дизеля

23:45

Турция начала вывод войск с севера Ирака

23:34

Израиль не уйдет с юга Сирии: Кац пригрозил новыми захватами

23:15

Средний коридор набирает ход: транзит из Китая через Азербайджан вырос на 8%

22:59

Зеленский готовит дроновые сделки с партнерами из Южного Кавказа

22:47

Эрдоган пригласил Пашиняна на саммит COP31

22:33

Зеленский: Россия не уважает государственность стран Южного Кавказа

22:15

«Обвинил всех, кроме Путина»: Сибига ответил Лаврову в Совбезе ООН

21:59

Уроженец Москвы позвал Подоляку в FIDE: Украина ответила протестом

21:36

Зеленский и Стубб подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

21:24

Азербайджан и Беларусь подписали документы о сотрудничестве

21:12

«Перемирие сохраняется»: Уиткофф рассказал о миллиардах для Газы

21:01

Лавров: Москва готова к миру, но не остановит боевые действия

20:53

США не присоединились к заявлению союзников Украины в ООН

20:41

«Сила единства»: армии Азербайджана, Турции и Узбекистана отработали совместные действия

20:32

«Война не закончится на поле боя»: Рубио о конфликте в Украине

20:20

Байрамов и Барро обсудили отношения Азербайджана и Франции

20:11

«Украина хочет мира»: Сибига призвал Россию к прекращению огня

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты