06 октября, 08:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
На Баку надвигаются ливни 2026/10/05, 17:15
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/05, 17:07
Next
Prev
Главная Мнения

Пионтковский: Запад должен пригрозить Путину ядерным ударом

30 марта 2016, 11:35

2019

Пионтковский: Запад должен пригрозить Путину ядерным ударом
FacebookTwitterFacebookSend

putin yaderniy vzriv

Руководство НАТО должно дополнить военную доктрину положением, согласно которому Североатлантический Альянс обязуется нанести ядерный удар по высшему российскому руководству с целью его гарантированного уничтожения в случае, если Москва вторгнется на территорию государства — члена Военного блока. С соответствующим призывом выступил известный российский политолог Андрей Пионтковский в программной статье для издания Каспаров.Ру, передает Newsader.

Заявление сделано накануне саммита по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля — мероприятия, в котором Москва демонстративно отказалась принимать участие.

К такому выводу эксперт пришел, фиксируя провал нынешней стратегии Запада в отношении ядерного шантажа со стороны режима Владимира Путина. Из его рассуждений следует, что главной причиной фиаско цивилизованного мира перед Москвой является существенная разница в отношении к жизням граждан, о чем прекрасно осведомлен глава РФ: Запад — в отличие от Путина — не готов пожертвовать мирным населением в случае ядерного конфликта и именно поэтому рискует отступить перед натиском Кремля.

В доказательство решимости Путина Пионтковский приводит его многократно артикулированные угрозы использовать «оружие Судного дня» в случае открытого противостояния с Западом, включая ситуации захвата Москвой иностранных территорий. В этом смысле ярчайшим примером являются откровения «первого лица» в документальном фильме «Крым. Путь на родину».

«Он лично сделал шокирующее признание в собственном безумии на камеру в скандальном российском ремейке «Триумфа воли». Да, он использовал бы ядерный арсенал, возникни в спецоперации возвращения Крыма в родную гавань осложнения. Ему уже не нужно никого больше ни в чем убеждать», — отмечает Пионтковский.

В подтверждение эффективности путинской тактики автор приводит примеры уступок Запада, в числе которых — отказ от противостояния Москве в контексте ее антиукраинской агрессии.

«Запад уговаривал Украину расслабиться и не сопротивляться аннексии Крыма; Меркель схватила Олланда в охапку и примчалась в Москву с мирными инициативами; Обама не решается продать Украине противотанковые ракеты», — говорится в статье политолога.

Он с сожалением констатирует несостоятельность оборонительных попыток НАТО по укреплению обороны, в том числе и на балтийских рубежах Европы. Такое умозаключение эксперт сделал, ссылаясь на размещение символического американского воинского контингента на территориях Латвии, Литвы и Эстонии: по мнению Пионтковского, расчет Североатлантического Альянса строился на том, что Путин не посмеет вступить в полномасштабный конфликт с США.

Пионтковский: Запад должен пригрозить Путину ядерным ударом

«Многим наблюдателям, включая и автора, казалось тогда, что этот шаг остановит кремлевских авантюристов. Но нет, после некоторого замешательства гибридная психологическая война возобновилась с новой силой. В частности, Москва демонстрирует свою возможность перекрыть коридор Сувалки-Каунас, соединяющий Прибалтику с остальной территорией НАТО», — констатирует исследователь.

Он акцентирует внимание на психологических аспектах, связанных с готовностью сторон к «взаимному гарантированному уничтожению». С одной стороны, по мнению Пионтковского, усилиями в том числе протоиерея Дмитрия Смирнова «удалось за последние годы … воспитать по своему образу и подобию по крайней мере парочку маньяков, оказавшихся в непосредственной близости от ядерной кнопки»:  по мнению Пионтковского, этот священник и подобные ему психологически подготовили Путина к возможности начать ядерную войну. С другой стороны, считает эксперт, аналогичная паритетная решимость на Западе была устранена кремлевской агентурой в лице персон вроде директора Московского Центра Карнеги Дмитрия Тренина.

«Легенда прикрытия, которую выбрал для себя в последние годы Дмитрий Витальевич, примерно такова: профессиональный психоаналитик, любезно разъясняющий своим американским работодателям побудительные мотивы (drivers) своеобразного поведения русского пациента», — рассказывает Пионтковский.

По его словам, главная задача «штучного ветерана советской разведки» — убедить американский истеблишмент в том, что Путину «хочется изнасиловать Украину намного больше, чем вам — её защитить».

«…Не загоняйте ядерную крысу с ее legitimate grievances в угол. Она может и бешеной слюной брызнуть», — таков, по мнению политолога, смысл риторики Тренина, выступающего перед «американскими работодателями».

Эксперт не сомневается, что «профессиональный психоаналитик» преуспел в выполнении своей миссии, поскольку «почти все эти аргументы Тренина были воспроизведены недавно Б. Обамой в его знаменитом доктринальном интервью Дж. Голдбергу в журнале «Atlantic»».

«Итак, горстка американских солдат не остановила гибридного наступления арийского племени на Прибалтику. Выяснилось, что прежде, чем NATO сумеет сконцентрировать в районе конфликта достаточные конвенциональные средства, Прибалтика может быть уже оккупирована. А далее в дело вступает угроза применить ядерное оружие», — заключает эксперт, вспоминая также о фильме BBC «WW3: Inside the War Room», из которого следует, что нынешние психологические и политические ресурсы Запада не достаточны для сдерживания РФ в странах Балтии.

Отвечая на вопрос о том, каким образом Запад мог бы парировать ядерный шантаж Кремля, не нарушая в то же время собственных фундаментальных этических принципов, Пионтковский приходит к выводу, что разгадка лежит в плоскости глубинных мотивов и страхов российского руководителя. По его мнению, он относится к тому типу лиц, которые не готовы пожертвовать собственной жизнью в борьбе с противником.

«Ядерный шантажист — это террорист, который не собирается умирать, — звучит резюме. — Шантажист угрожает применить ядерное оружие, рассчитывая, что другая сторона, даже обладающая не меньшим арсеналом ядерного оружия, ужаснется перспективе гибели миллионов людей, уступит в конкретном конфликте и заплатит ему требуемую политическую цену.

Он фанатик, действительно готовый уничтожить миллионы людей и погибнуть в результате ответного удара сам вместе с миллионами своих соотечественников. Для нас, русских, как он говаривал, на миру и смерть красна».

Исходя из данной установки российского лидера, эксперт предлагает Западу эксплуатировать его первичный страх за собственную жизнь.

«Если Российская Федерация при ее вторжении на территорию государства — члена НАТО применит ядерное оружие, ответным ограниченным ядерным ударом будет гарантированно уничтожено высшее российское политическое и военное руководство», — заключает политолог, добавляя, что введение соответствующего положения в военный документ НАТО «спасет миллионы человеческих жизней», потому что Кремль будет заранее осведомлен о последствиях своей какой бы то ни было захватнической авантюры.

«Нигде больше не появятся никакие вежливые зеленые человечки. Слова такие просто в Москве навсегда забудут», — выразил уверенность аналитик.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пионтковский Путин

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

20:49

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

20:39

«Мы хотим мира»: Герцог оправдывает политику Израиля в Палестине

20:27

Израильские военные ворвались в Сирию и взорвали здание близ Дамаска

20:15

Вэнс о пилоте Flydubai: «Он вообще не должен был летать»

20:03

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой

19:51

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

19:42

Военные Азербайджана и Грузии объединились против дезинформации

19:30

Пезешкиан выдвинул Ахлаги-Кетабчи на пост главы Минобороны

19:15

«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты