1458941774_9963758d137ecc106f9b519d20861585
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в воскресенье заявил, что освобождение от группировки террористов древнего города Пальмира в Сирии является счастливым событием и важным для сохранения культурных ценностей города.
Выступая на пресс-конференции в Иордании, генсек отметил необходимость оберегать историческую часть древнего города для будущих поколений.
«Теперь власти Сирии могут сохранить и защитить эту культурную ценность всего человечества», — сказал Пан Ги Мун, слова которого приводит РИА Новости.
Ранее освобождение Пальмиры приветствовала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.
«Приветствую освобождение археологической зоны Пальмиры, города-мученика, включённого в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, который воплощает в себе память сирийского народа, а также ценности культурного разнообразия, терпимости и открытости, которые сделали этот регион колыбелью цивилизации», — заявила генеральный директор.
По её словам, учреждение ЮНЕСКО, действующее под эгидой ООН, готово прислать в Пальмиру миссию экспертов, ответственных за сирийские древности, чтобы оценить нанесённый ущерб и защитить бесценное наследие города.