Президент США впервые за 88 лет посетит Кубу

Президент США впервые за 88 лет посетит Кубу

Президент США впервые за 88 лет посетит Кубу

Президент США Барак Обама может посетить Кубу уже в марте этого года, сообщает Reuters.

Официально о визите объявят уже сегодня представители Совета национальной безопасности при Белом доме на брифинге для журналистов. Обама станет первым действующим президентом США, который посетит островное государство после Кубинской революции. В 1928 году официальный визит на Кубу нанес 30-й президент США, республиканец Джон Калвин Кулидж.

В начале января ключевой внешнеполитический советник главы американской администрации в аппарате Белого дома Бен Родс сообщил, что решение о визите Обамы на Кубу будет принято в течение ближайших месяцев. «Думаю, мы примем решение насчет этого в ближайшие пару месяцев», – сказал он, общаясь с журналистами на Гавайях, где глава государства проводил свой отпуск. Представитель Белого дома напомнил, что США настаивают на соблюдении властями страны прав человека, а также выступают за расширение деятельности на острове частного бизнеса, предоставление жителям свободного доступа в интернет. «Главный вопрос для нас заключается в том, будет ли визит президента на Кубу способствовать продвижению этих приоритетов», – добавил Родс.

В конце 2014 года США и Куба преступили к нормализации отношений. В 2015 году в Вашингтоне и Гаване были открыты посольства двух стран, кроме того, минфин и минторг США сняли ряд ограничений с острова. А 14 декабря 2015 года Обама в интервью американскому сетевому порталу Yahoo выразил готовность съездить на Кубу, но только при определенных условиях.

«Я очень заинтересован в том, чтобы съездить на Кубу, но считаю, что должны сложиться правильные условия, – сказал глава американской администрации. Если я смогу с уверенностью сказать, что мы наблюдаем некоторый прогресс с точки зрения свободы и благоприятных возможностей для кубинцев, то я бы с удовольствием использовал свой визит для подсветки такого прогресса. Если же движение пойдет в обратном направлении, то в моем пребывании там не будет смысла. Я не заинтересован в том, чтобы просто ставить печать одобрения на статус-кво».

«Если я поеду с визитом, то часть сделки – чтобы я мог говорить с кем угодно, – добавил хозяин Белого дома. – Я дал ясно понять в своих разговорах напрямую с президентом (Раулем) Кастро, что мы бы продолжили протягивать руку тем, кто хочет раздвигать рамки, знаете ли, свободного выражения мнений на Кубе».

Из этой рубрики