24 октября, 11:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Next
Prev
Главная Мир

Самые пьющие люди живут отнюдь не в России

12 февраля 2016, 01:00

1781

Самые пьющие люди живут отнюдь не в России
FacebookTwitterFacebookSend

Самые пьющие люди живут отнюдь не в России

Национальные стереотипы сильны, и разрушить их порой способны только сухие цифры статистики: как выяснили эксперты Euromonitor, самыми пьющими в мире являются вовсе не северные народы. Главными любителями промочить горло оказались жители Южной Кореи, с большим отрывом «перепив» прочие нации. Al Jazeera English удалось выяснить, с чего это корейцы пьют так много — с горя или от радости, пишут медиа России.

Нетрезвая десятка

Топ-10 стран-алкоголиков по версии Euromonitor:

1. Южная Корея (13,7 порции алкоголя в неделю)
2. Россия (6,3)
3. Филиппины (5,4)
4. Таиланд (4,5)
5. Япония (4,4)
6. Болгария (3,9)
7. Украина (3,9)
8. Словакия (3,8)
9. Бразилия (3,6)
10. США (3,3)

Порцией алкоголя считается 340 граммов сухого вина или пива, 140 граммов крепленого вина или 42 грамма водки и других высокоградусных напитков.

Сначала дешево, потом — дорого

Любимый напиток корейцев и кореянок — традиционный национальный. Называется сочжу, он довольно крепкий (доля спирта может составлять от 20 до 45 процентов), прозрачный и сладковатый. Изготавливается из рисовых зерен.

Алкоголь в Южной Корее доступен, но в конце концов выходит золотым. В стране самое большое в мире число страдающих алкогольной зависимостью, и связанные с этим фактом социальные издержки, по данным национального министерства здравоохранения, ежегодно обходятся государству более чем в 20 миллиардов долларов.

Пить хорошо

Далеко не у всех корейцев есть понимание, что алкоголь вреден. Многие считают, что без него не снять стресс и не расслабиться (рабочий день в стране — один из самых продолжительных в мире).

Со Сон Пом, банкир из Сеула, рассказал Al Jazeera, что считает совместное распитие горячительного хорошим способом наладить деловые контакты в неформальной обстановке. Он отрицает, что целью алкомарафонов с бизнес-партнерами является эффект опьянения. «Это просто налаживание связей. В офисе мы не можем быть настолько открыты. А после такого будет что вспомнить вместе», — считает мужчина и отправляется с коллегами в клуб.Один из «деловых собутыльников» банкира, Брент Ли, работает в Корейской банковской федерации. Он не считает, что пьет много или что профессионально-дружеские пьяные вылазки чем-то опасны. По мнению Ли, пьющие люди приносят пользу обществу, поскольку умеют избавляться от скопившегося нервного напряжения.

«Женщины стали пить больше»

Полицейские, отвечающие за порядок в самом оживленном и веселом районе Сеула, не согласны с банкирами. Офицер Чан, например, поняла масштаб пьянства горожан, лишь поступив на свою службу в 2015 году. Чхве, напарник Чан, говорит, что в последние годы увлечение корейцев алкоголем растет.

«Особенно много стали прикладываться к бутылке женщины. Это очень прискорбно», — сетует полицейский. Полиции приходится все чаще разбираться в происшествиях с участием нетрезвых людей.

Полицейские считают, что никак не могут повлиять на ситуацию: «Люди стали больше развлекаться и пить. Если мы пытаемся вмешаться, они часто ведут себя агрессивно». Чан и Чхве напомнили, что в Южной Корее нет законов, предусматривающих ответственность за пьянство и дебоши.

Знание — сила

Правительство не спешит вкладывать деньги в антиалкогольные социальные кампании, говорит Чхон Сон Соо из Корейской ассоциации работников здравоохранения. Корейцам, по его словам, не хватает информации о вреде алкоголя — хотя бы о том, что регулярные возлияния приводят к серьезным патологиям печени.

«Нет официальных установок насчет того, что значит пить слишком много», — признает эксперт. Чхон Сон Соо говорит, что ассоциация работников здравоохранения вот уже лет 20 безуспешно пытается предложить меры, которые помогут снизить потребление алкогольных напитков: повышение цен на выпивку, контроль за объемами продаж, ограничение соответствующей рекламы (в которой еще и задействованы знаменитости в качестве ролевых моделей).

Когда Боржоми пить поздно

Старшее поколение понимает последствия регулярного употребления спиртного, но порой слишком поздно — например, когда уже поставлен диагноз «цирроз печени».

Ну, а молодежь и вовсе сделала горячительное частью своих будней. Студентка Чион Син говорит, что пропускает рюмочку примерно пять раз в неделю в компании друзей. Она и ее однокурсники часто учатся по 18 часов в день и не знают лучшего способа расслабиться.

«Я уже думаю, что, может, я и алкоголик немного. Обычно именно я предлагаю пойти выпить. Дело часто заканчивается объятиями с унитазом и похмельем», — говорит девушка.

Вместе с тем студентка не может представить, что сограждане когда-нибудь станут пить умереннее: «Спиртное — это часть досуга с семьей и друзьями. В корейской культуре пития есть что-то очень зажигательное. Так что не думаю, что когда-нибудь мы станем меньше пить… Или что нам стоило бы об этом задуматься».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алкоголь Рейтинг Южная Корея

Из этой рубрики

В Европе могут сделать ставку на Стубба в диалоге с Россией
Мир

В Европе могут сделать ставку на Стубба в диалоге с Россией

Редакция
2026/10/24, 10:40
На Тайване сообщили о сотнях пострадавших из-за супертайфуна "Чампи"
Мир

На Тайване сообщили о сотнях пострадавших из-за супертайфуна «Чампи»

Редакция
2026/10/24, 10:27
Китай призвал отказаться от гонки вооружений в космосе
Мир

Китай призвал отказаться от гонки вооружений в космосе

Редакция
2026/10/24, 10:14
Зеленский допустил прекращение боевых действий без уступки новых территорий России
Мир

Зеленский допустил прекращение боевых действий без уступки новых территорий России

Редакция
2026/10/24, 09:53
Ким Чен Ын призвал создать в КНДР сильнейшие в мире вооруженные силы
Мир

Ким Чен Ын призвал создать в КНДР сильнейшие в мире вооруженные силы

Редакция
2026/10/24, 09:41

Лента новостей

11:19

Azeri Light подорожала почти вдвое относительно бюджетного прогноза

11:09

Азербайджан намерен содействовать укреплению международного сотрудничества

11:00

Леса под уничтожение, реки под загрязнение как экологический счет Армении к COP17

10:54

Путин и Пезешкиан обсудят экономику и энергобезопасность

10:40

В Европе могут сделать ставку на Стубба в диалоге с Россией

10:27

На Тайване сообщили о сотнях пострадавших из-за супертайфуна «Чампи»

10:14

Китай призвал отказаться от гонки вооружений в космосе

10:00

Китай и Кавказ — CIIE 2026 как пространство взаимных возможностей и практической реализации инициативы «Один пояс, один путь»

9:53

Зеленский допустил прекращение боевых действий без уступки новых территорий России

9:41

Ким Чен Ын призвал создать в КНДР сильнейшие в мире вооруженные силы

9:24

Над Эр-Риядом сбили баллистическую ракету хуситов

9:11

Польша ведет переговоры с США и Францией о ядерном сдерживании

8:59

Трамп объяснил отказ от пошлин против России

7:27

Бахчели предупредил об отдалении Турции от тюркского мира и высказался о Баку

0:57

Макрон назвал теракт под Парижем переломным моментом для Франции

0:37

Глава МИД Польши ответил Маску на слова об Украине

0:20

Месси вручили «испанскую Нобелевскую премию»

0:11

Трамп обещал «заняться Кубой» на обратном пути из Ирана

0:03

Rheinmetall начал строить в Литве завод по производству боеприпасов

23:45

Джанни Инфантино прибыл в Баку

23:31

Посол США допустил удар по Ирану в ближайшие выходные, но Трамп заявил, что ничего об этом не знает

23:08

Роналду первым из действующих спортсменов заработал два миллиарда долларов

22:58

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным

22:43

В Париже владельцы магазинов закрыли витрины фанерой накануне протестов

22:29

В Польше планируют построить постоянную базу США стоимостью почти $4 млрд

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты