12 октября, 21:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре 2026/10/12, 21:11
США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках 2026/10/12, 20:24
Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы 2026/10/12, 20:12
Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ 2026/10/12, 19:44
Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия 2026/10/12, 19:12
«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения 2026/10/12, 18:46
Newsweek раскрыл четверку возможных преемников Зеленского 2026/10/12, 18:42
Президент Алиев призвал решить кризис на Ближнем Востоке за столом переговоров 2026/10/12, 17:50
Глава МИД Китая посетит Азербайджан 2026/10/12, 16:55
Next
Prev
Главная Мир

Самые пьющие люди живут отнюдь не в России

12 февраля 2016, 01:00

1781

Самые пьющие люди живут отнюдь не в России
FacebookTwitterFacebookSend

Самые пьющие люди живут отнюдь не в России

Национальные стереотипы сильны, и разрушить их порой способны только сухие цифры статистики: как выяснили эксперты Euromonitor, самыми пьющими в мире являются вовсе не северные народы. Главными любителями промочить горло оказались жители Южной Кореи, с большим отрывом «перепив» прочие нации. Al Jazeera English удалось выяснить, с чего это корейцы пьют так много — с горя или от радости, пишут медиа России.

Нетрезвая десятка

Топ-10 стран-алкоголиков по версии Euromonitor:

1. Южная Корея (13,7 порции алкоголя в неделю)
2. Россия (6,3)
3. Филиппины (5,4)
4. Таиланд (4,5)
5. Япония (4,4)
6. Болгария (3,9)
7. Украина (3,9)
8. Словакия (3,8)
9. Бразилия (3,6)
10. США (3,3)

Порцией алкоголя считается 340 граммов сухого вина или пива, 140 граммов крепленого вина или 42 грамма водки и других высокоградусных напитков.

Сначала дешево, потом — дорого

Любимый напиток корейцев и кореянок — традиционный национальный. Называется сочжу, он довольно крепкий (доля спирта может составлять от 20 до 45 процентов), прозрачный и сладковатый. Изготавливается из рисовых зерен.

Алкоголь в Южной Корее доступен, но в конце концов выходит золотым. В стране самое большое в мире число страдающих алкогольной зависимостью, и связанные с этим фактом социальные издержки, по данным национального министерства здравоохранения, ежегодно обходятся государству более чем в 20 миллиардов долларов.

Пить хорошо

Далеко не у всех корейцев есть понимание, что алкоголь вреден. Многие считают, что без него не снять стресс и не расслабиться (рабочий день в стране — один из самых продолжительных в мире).

Со Сон Пом, банкир из Сеула, рассказал Al Jazeera, что считает совместное распитие горячительного хорошим способом наладить деловые контакты в неформальной обстановке. Он отрицает, что целью алкомарафонов с бизнес-партнерами является эффект опьянения. «Это просто налаживание связей. В офисе мы не можем быть настолько открыты. А после такого будет что вспомнить вместе», — считает мужчина и отправляется с коллегами в клуб.Один из «деловых собутыльников» банкира, Брент Ли, работает в Корейской банковской федерации. Он не считает, что пьет много или что профессионально-дружеские пьяные вылазки чем-то опасны. По мнению Ли, пьющие люди приносят пользу обществу, поскольку умеют избавляться от скопившегося нервного напряжения.

«Женщины стали пить больше»

Полицейские, отвечающие за порядок в самом оживленном и веселом районе Сеула, не согласны с банкирами. Офицер Чан, например, поняла масштаб пьянства горожан, лишь поступив на свою службу в 2015 году. Чхве, напарник Чан, говорит, что в последние годы увлечение корейцев алкоголем растет.

«Особенно много стали прикладываться к бутылке женщины. Это очень прискорбно», — сетует полицейский. Полиции приходится все чаще разбираться в происшествиях с участием нетрезвых людей.

Полицейские считают, что никак не могут повлиять на ситуацию: «Люди стали больше развлекаться и пить. Если мы пытаемся вмешаться, они часто ведут себя агрессивно». Чан и Чхве напомнили, что в Южной Корее нет законов, предусматривающих ответственность за пьянство и дебоши.

Знание — сила

Правительство не спешит вкладывать деньги в антиалкогольные социальные кампании, говорит Чхон Сон Соо из Корейской ассоциации работников здравоохранения. Корейцам, по его словам, не хватает информации о вреде алкоголя — хотя бы о том, что регулярные возлияния приводят к серьезным патологиям печени.

«Нет официальных установок насчет того, что значит пить слишком много», — признает эксперт. Чхон Сон Соо говорит, что ассоциация работников здравоохранения вот уже лет 20 безуспешно пытается предложить меры, которые помогут снизить потребление алкогольных напитков: повышение цен на выпивку, контроль за объемами продаж, ограничение соответствующей рекламы (в которой еще и задействованы знаменитости в качестве ролевых моделей).

Когда Боржоми пить поздно

Старшее поколение понимает последствия регулярного употребления спиртного, но порой слишком поздно — например, когда уже поставлен диагноз «цирроз печени».

Ну, а молодежь и вовсе сделала горячительное частью своих будней. Студентка Чион Син говорит, что пропускает рюмочку примерно пять раз в неделю в компании друзей. Она и ее однокурсники часто учатся по 18 часов в день и не знают лучшего способа расслабиться.

«Я уже думаю, что, может, я и алкоголик немного. Обычно именно я предлагаю пойти выпить. Дело часто заканчивается объятиями с унитазом и похмельем», — говорит девушка.

Вместе с тем студентка не может представить, что сограждане когда-нибудь станут пить умереннее: «Спиртное — это часть досуга с семьей и друзьями. В корейской культуре пития есть что-то очень зажигательное. Так что не думаю, что когда-нибудь мы станем меньше пить… Или что нам стоило бы об этом задуматься».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алкоголь Рейтинг Южная Корея

Из этой рубрики

Кадыров пополнил коллекцию наград званием почетного железнодорожника
Мир

Кадыров пополнил коллекцию наград званием почетного железнодорожника

Редакция
2026/10/12, 19:55
Радиоактивные часы из Израиля пытались ввезти в Россию
Мир

Радиоактивные часы из Израиля пытались ввезти в Россию

Редакция
2026/10/12, 18:24
Трамп рискует потерять Конгресс: демократы готовят удар в ноябре
Мир

Трамп рискует потерять Конгресс: демократы готовят удар в ноябре

Редакция
2026/10/12, 18:12
«Долларовая дипломатия» не работает, но Трамп продолжает её использовать
Мир

«Долларовая дипломатия» не работает, но Трамп продолжает её использовать

Редакция
2026/10/12, 17:32
Как Абрамович скрывал миллиарды от налоговых органов
Мир

Как Абрамович скрывал миллиарды от налоговых органов

Редакция
2026/10/12, 16:27

Лента новостей

21:20

Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки

21:11

СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре

21:09

Великобритания не вернется в ЕС, но готова торговаться с Брюсселем

20:57

В Нахчыване сменили главу представительства в Баку

20:36

Эрдоган обещал Саудовской Аравии поддержку и заявил о ратификации пакта

20:24

США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках

20:12

Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы

19:55

Кадыров пополнил коллекцию наград званием почетного железнодорожника

19:44

Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ

19:36

Азербайджан и Иран расширят обмен опытом при ликвидации ЧС

19:24

Более 700 украинских детей прошли реабилитацию в Азербайджане

19:12

Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия

18:59

Мерц отказывается от российского дизеля, несмотря на сделку Трампа

18:46

«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения

18:42

Newsweek раскрыл четверку возможных преемников Зеленского

18:33

Трамп припомнил Европе $250 млрд за российские энергоносители

18:30

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары

18:24

Радиоактивные часы из Израиля пытались ввезти в Россию

18:12

Трамп рискует потерять Конгресс: демократы готовят удар в ноябре

17:50

Президент Алиев призвал решить кризис на Ближнем Востоке за столом переговоров

17:32

«Долларовая дипломатия» не работает, но Трамп продолжает её использовать

17:15

В Азербайджане ожидается сильный ветер

16:55

Глава МИД Китая посетит Азербайджан

16:45

Кто решает за ребенка: депутат Фаталиева о хиджабе, школьной форме и светскости

16:27

Как Абрамович скрывал миллиарды от налоговых органов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты