Стоимость продовольствия в мире рухнула до минимума за 7 лет

Стоимость продовольствия в мире рухнула до минимума за 7 лет

Стоимость продовольствия в мире рухнула до минимума за 7 лет

Индекс продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) упал в январе до рекордного минимума за последние семь лет. Об этом сообщает RNS со ссылкой на данные организации.

В январе 2016 года индекс продовольственных цен составил 150,4 пункта, что на 16 процентов ниже зарегистрированного год назад уровня, и является самым низким показателем с апреля 2009 года.

По сравнению с декабрем 2015 года снижение составило 1,9 процента. Цены упали на все виды включенных в индекс товаров, значительнее всего подешевел сахар (4,1 процента к декабрю).

Это первое снижение после четырехмесячного роста, которое произошло из-за улучшения прогноза на урожай в Бразилии (ведущий мировой производитель и экспортер сахара). Цены на молочные продукты снизились на 3 процента на фоне больших запасов в ЕС и Новой Зеландии и вялого мирового спроса на импорт.

Индекс стоимости зерновых составил минус 1,7 процента благодаря обильным мировым запасам и усилению конкуренции за экспортные рынки. Мясо подешевело на 1,1 процента. Единственным видом мяса, цена которого осталась стабильной, является свинина.