23 января, 09:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Судьбоносные переговоры в Кремле завершились: что известно 2026/01/23, 07:13
США могут полностью вывести войска из Сирии 2026/01/22, 23:33
Зеленский: 35 тыс. погибших российских солдат в месяц, и это число будет расти 2026/01/22, 22:02
Игрок «Карабаха» — в элите Лиги чемпионов 2026/01/22, 21:01
Множество встреч: президент показал кадры из Давоса 2026/01/22, 20:18
Зеленский анонсировал трехсторонние переговоры с Россией и США 2026/01/22, 18:43
Франция задержала следовавший из России танкер 2026/01/22, 18:27
«Прошел год, и ничего не изменилось». Зеленский о безопасности Европы 2026/01/22, 18:19
Алиев и Трамп обсудили стратегическое партнёрство в Давосе. Фотографии 2026/01/22, 18:00
Азербайджанские военные продолжают обучение стандартам НАТО 2026/01/22, 18:00
Next
Prev
Главная Мнения

Собчак: Путин накажет Кадырова из-за убийства Немцова

23 января 2016, 15:44

6512

Собчак: Путин накажет Кадырова из-за убийства Немцова
FacebookTwitterFacebookSend

sobcak12

Я смотрю на разворачивающийся вокруг «кадыринг», и вот какой вопрос меня занимает. Рамзан, конечно, хоть и не настоящий академик, но парень от природы хитрый. Действуя в таком сложном регионе, он, собственно, благодаря своей хитрости и искусству политической интриги и стал тем, кем он является. Очевидно, и за нынешней лихорадочной активностью Патриота России стоит подковерная игра, значения которой, кажется, пока никто не понимает.

Возможно, конечно, что это власть использует угрожающий образ Рамзана для того, чтобы показать, кто именно будет отстреливать по одному «пятую колонну». Чтоб сидели, суки, и тихо боялись. Слишком уж похоже по неумелому пиару это сборище на разные «Путинги», придуманные Володиным. Тут не клеится тогда только одно: если это идея «центра» — почему Кадыров так и не появился? И почему по федеральным каналам эта история масштабно не раскручивалась?

Так что ясно, что это кадыровский пиар. Но пиар не очень умелый, не очень ловкий — что уже довольно странно для такого серьезного игрока. К тому же явно не слишком своевременный, не в склад и не в лад. На свет вытащили чучела каких-то несуществующих врагов из мира теней: Венедиктов, Синдеева, Яшин, даже Навальный вроде бы не подали особых поводов для обиды. Да и понятно, что плевать Кадырову на эту пеструю и случайную тусовку. С его точки зрения, не ровня они ему по нынешней политической погоде.

С другой стороны, пиар-кампания получилась не слишком удачная. Сообщения о миллионных митингах оказалась пшиком: даже в стране, где 103% голосуют так, как решит Рамзан Ахматович, вывести на улицы пятьсот тысяч человек можно только в фантазиях. Конечно, какое-то количество несчастных бюджетников походило с плакатами. Но масштабно, а тем более угрожающе, это не выглядело. Даже прошлая аналогичная акция — «Анти-Шарли» — была куда более впечатляющей.

Натужным получился и флеш-моб «Кадыров — патриот России». Если Кадыров действительно хотел проверить, кто из публичных фигур готов за него вписаться, эта проверка дала не слишком обнадеживающие результаты. Конечно, артисты — Тимати и Киркоровы — к нему ездят. Да кто там только не бывал, и все получили в подарок свои Porsche — но далеко не все оказались готовы запечатлеть себя вместе с кадыровским слоганом. Понятно, что Феде Бондарчуку, ввиду близких отношений с Рамзаном и Сурковым, видимо, деваться некуда: должно быть, его сильно приперли, потому что он уже давно ни по какому поводу – ни про Путина, ни про «Единую Россию» — так ярко не высказывался. Верник, видимо, ведет какие-то корпоративы в Чечне; с Баскова все как с гуся вода. Но условный Киркоров — лица первого эшелона, от которых можно было бы в принципе ожидать поддержки — как-то промолчал. Оказалось, что Путину куда проще собрать уважаемых и состоявшихся людей, вроде Юрия Башмета и Чулпан Хаматовой, и уговорить подписаться под тезисом «Путин молодец». Кадыровский результат — несравненно хуже. Три сомнительных депутата, одна звезда (в лице Бондарчука), да несколько артистов, известных любовью к деньгам и славе. Наглядная демонстрация того, что сколько русских артистов не танцуй, они все равно на Путина смотрят.

И это несмотря на то, что Кадыров очень старается. Несколько раз, обнаружив фотографии моих светских знакомых в кадыровском «инстаграме», я спрашивала их: «Вот нахера ты это делаешь? Рукописи не горят, зачем тебе позориться?» И слышала в ответ: «Ты не понимаешь, как для него это важно, — он прямо контролирует, чтобы ты выложил фотографию в сеть. Еще и перезвонит и спросит: выложил или не выложил? Ни один накормленный гость без селфи с Кадыровым из-за стола не уходит». Это в частных разговорах рассказывают очевидцы.

Итак, если это проверочка лояльности, то она явно дает неудовлетворительные результаты, которые далеко не соразмерны амбициям Кадырова. Очевидно, чеченский лидер ставит перед собой более серьезные цели. И логичнее всего заключить, что он разговаривает с Путиным. Вернее, обращается к нему с монологом. А в ответ слышит комментарий Пескова, что он, оказывается, и не сказал ничего заслуживающего внимания Первого лица.

Рамзан Ахматович знает, как думает Путин. Он понимает, что орден, врученный ему на следующий день после убийства Немцова — это ничто. Он прекрасно помнит, что Путин не принимает никаких решений под давлением, и чем более серьезен повод, тем более долгую паузу держит национальный лидер. Нынешняя пауза затянулась угрожающе. Из достоверных источников Кадырову уж точно известно, какой гнев и шок вызвало у Путина убийство Немцова. И когда Геремеева тихонько выводят из дела, а Бастрыкин объявляет, что убийство раскрыто — для Кадырова это вовсе не приветливый кивок Кремля, а зловещий знак, что самые серьезные события впереди. Все это типичное путинское поведение: преступление и наказание надо максимально развести во времени. Безусловно, меры последуют. И последуют они именно тогда, когда ни Кадыров, ни российское общество их не ожидает. Дойдут руки и до Геремеева, просто не сейчас и не сразу.

Понятно, что отношения Путина с Кадыровым уже никогда не будут прежними. Но ситуация еще очень далека от разрешения. И чем больше Кадыров боится негативных сценариев развития отношений с Путиным, тем больше начинает демонстрировать свою важность. Отсюда  длинные письма в Инстаграме про предателей Родины, явно написанные по дружбе старым другом Владиславом Юрьевичем Сурковым или его командой. То есть умными русскими людьми с русским образованием, с хорошим знанием русского языка и русских политических реалий. Все это — шоу для одного зрителя. Шоу о том, как Кадыров предан России и Путину, а весь народ стеной стоит за Кадырова. Впервые за всю свою долгую политическую жизнь Рамзан Ахматович почувствовал, что ситуацию надо срочно подправлять правильным пиаром. Получится или нет — не знаю. На мой взгляд, такие штуки никакого эффекта на Владимира Владимировича никогда не производили.

Ясно, что седой Венедиктов и вальяжный Быков в мятых брюках — для Кадырова бумажные тигры. Он сейчас нуждается в этих тиграх, потому и вспоминает о них гораздо чаще и навязчивее, чем «тигры» о нем. А главный его страх — это Путин, который не снимает трубку телефона, и готовые по первой же команде вцепиться в горло ФСБшники, ФСОшники, Бастрыкин и вся силовая тусовка. Рамзан Кадыров не был бы умным политиком, если бы такой расклад сил не вызывал у него опасений.

Всем же остальным нужно опасаться другого. Кто-то в свое время заметил, что «во время высоких нефтяных цен Кадыров торгует стабильностью, а во время низких нефтяных цен Кадыров торгует нестабильностью». Главное, чтобы сейчас он не начал ею торговать. А парады, марши и инстаграм — это пожалуйста, чем бы дитя ни тешилось.

Ксения Собчак

Snob.ru

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Кадыров Россия Собчак Чечня

Из этой рубрики

Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?
Мнения

Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?

Нурлана Магеррамова
2026/01/22, 15:08
В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России
Мнения

В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/22, 12:02
Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов
Мнения

Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов

Алла Зейдуллаева
2026/01/22, 11:36
Эпоха рисков и угроз: Мусабеков назвал компоненты, которые позволят Азербайджану обеспечить безопасность
Мнения

Эпоха рисков и угроз: Мусабеков назвал компоненты, которые позволят Азербайджану обеспечить безопасность

Алла Зейдуллаева
2026/01/22, 10:00
Вместо ООН? Зачем создаётся Совет мира и что это значит для Баку
Мнения

Вместо ООН? Зачем создаётся Совет мира и что это значит для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/21, 13:24

Лента новостей

Новость

Вэнс: США сосредоточили на Ближнем Востоке значительные силы

9:19
Мир

The Times: Гренландия без инвестиций России и Китая

9:10
Важно

США вышли из ВОЗ, не выплатив организации $260 млн долга

9:00
Важно

Судьбоносные переговоры в Кремле завершились: что известно

7:13
Мир

Украина пережила самый тяжелый день для энергосети с ноября 2022 года

1:03
Мир

Республиканцы «съели» Гренландию

1:00
Мир

У Трампа на руке появился заметный синяк

0:49
Мир

Анкара на грани водного кризиса

0:46
Политика

В посольстве Франции сравнили диалог Баку и Еревана с историческим примирением Парижа и Берлина

0:30
Экономика

Акции iVision Tech выросли после того, как Макрон надел очки компании

0:16
Спорт

Нихат Кахведжи: «Карабах» продолжает удивлять

0:02
Мир

Армения одновременно помогает России обходить санкции и поддерживает Украину

23:48
Политика

Уиткофф и Кушнер прилетели в Москву

23:44
Армия

США могут полностью вывести войска из Сирии

23:33
Мир

Трамп сделал громкое заявление об уникальности «Совета мира»

23:25
Спорт

УЕФА: «Карабах» возвращается в середину турнирной таблицы

23:21
Армия

ЦАХАЛ готов к удару США по Ирану

23:05
Политика

Орбан ответил Зеленскому

22:56
Мир

Пашинян испугался ажиотажа вокруг своей дискотeки

22:48
Экономика

Золото бьет рекорды

22:33
Политика

Парламентская делегация Испании прибыла в Азербайджан

22:29
Мир

ЕС выделил миллионы на привлечение руководства России к трибуналу

22:23
Политика

Казахстан вошел в «Совет мира» на суверенных условиях и без вступительного взноса

22:13
Мир

Соцсеть X дала масштабный сбой

22:06
Армия

Зеленский: 35 тыс. погибших российских солдат в месяц, и это число будет расти

22:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты