18 января, 11:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дугин: Страны Центральной Азии и Южного Кавказа не должны быть суверенными 2026/01/18, 11:14
В Германии потребовали вывода американских войск и ракет из страны 2026/01/18, 10:14
Сейсмологи зафиксировали подземный толчок на границе Шамахинского и Агсуинского районов 2026/01/18, 08:55
В Баку и регионах активизировались сейсмические очаги 2026/01/18, 00:06
Трамп: Пришло время искать новое руководство для Ирана 2026/01/17, 21:36
Трамп ввел пошлины против стран Европы до тех пор, пока Дания не продаст Гренландию 2026/01/17, 20:43
Хаменеи запретил оскорблять Пезешкиана 2026/01/17, 20:16
Токаев назначил нового начальника Генштаба ВС Казахстана 2026/01/17, 12:25
США готовят «Совет мира» и для Украины 2026/01/17, 11:42
Суд в Армении принял решение по Самвелу Карапетяну 2026/01/17, 10:45
Next
Prev
Главная Мир

Почему Мишель Обама более популярна в США, чем ее супруг

23 января 2016, 00:33

927

Почему Мишель Обама более популярна в США, чем ее супруг
FacebookTwitterFacebookSend

Почему Мишель Обама более популярна в США, чем ее супруг

В то время как Барак Обама к концу своего президентства потерял значительное число сторонников, его супруга продолжает оставаться популярной среди сограждан. В США уже поговаривают, что с таким кредитом доверия Мишель Обаме можно баллотироваться в президенты или, по крайней мере, в Сенат. Пока сама первая леди старалась уйти от ответа, сохраняя некоторую интригу, глава государства заявил, что у его жены нет подобных амбиций. «В жизни есть три неизменные вещи: смерть, налоги и то, что Мишель не будет участвовать в президентской гонке», — заявил глава Белого дома.

По данным соцопроса, проведенного компанией Gallup, Мишель симпатизируют 66 процентов американцев, ее супругу — на 14 процентов меньше. При этом рейтинг Обамы на протяжении двух сроков пребывания на посту президента снижался, а популярность Мишель оставалась стабильной и неизменно более высокой, чем у главы Белого дома.

Сравнивая, кого больше поддерживают американцы накануне президентских выборов 2012 года, главный стратег предвыборного штаба Обамы Дэвид Аксельрод пошутил: «Как хорошо, что Мишель согласилась не участвовать в гонке против нас».

Сам Барак Обама относится с юмором к тому, что жена популярнее него. «Я знаю, что Мишель вы любите больше, чем меня. Это нормально. Уверяю вас, в этом вы не одиноки», — сказал он телеведущему Дэвиду Леттерману весной 2015-го.

Несмотря на то что Обама заявил об отсутствии у Мишель президентских амбиций, американские эксперты уверены, что из первой леди получился бы неплохой политик. Так, на обеде в честь Национальной ассоциации чернокожих журналистов в Бостоне, профессор Гарварда Чарльз Оглетри, преподававший на курсе Мишель и Барака, сделал комплимент первой леди, сказав, что «из тех, кто сейчас проживает в Белом доме, Барак Обама — второй (после нее) хороший политик».

И швец, и жнец

Популярность Мишель объясняется ее социальной активностью. Она курирует одну из программ президентской администрации, направленную на обеспечение жильем бывших военнослужащих США, популяризирует высшее образование для американских граждан и для девочек в странах третьего мира и развивающихся государствах, борется с детским ожирением и пропагандирует здоровый образ жизни.

Регулярно появляясь в телешоу, Мишель удалось завоевать любовь американских домохозяек. Им первая леди нравится уже за то, что не боится быть смешной. Так, в декабре прошлого года она снялась вместе с рэп-исполнителем Джеем Фароа в юмористическом ролике Go To College («Поступи в колледж»), повествующем о пользе высшего образования. В этом ролике Мишель и Фароа рассказывают о прекрасных перспективах для получивших высшее образование и высмеивают тех, кто после окончания школы намерен «тусоваться».

Супруга президента неоднократно демонстрировала американцам и свои актерские таланты. Так, за месяц до выхода клипа она в Белом доме станцевала с участниками бродвейских мюзиклов. За год до этого Мишель сыграла саму себя в эпизодах сериалов «Нэшвилл» и «Парки и зоны отдыха». А в 2013-м вместе с переодетым в женщину комиком Джимми Фэллоном она в популярном вечернем телешоу исполнила «Мамочкин танец». К слову, этот ролик, записанный в рамках пропагандирующего здоровый образ жизни проекта Let’s Move! («Давайте двигаться!»), стал хитом YouTube, набрав более 20 миллионов просмотров. Не менее популярным оказался и ролик, в котором Мишель, известная своей любовью к садоводству, танцевала с репой в руках.

Чтобы привить американцам любовь к спорту, первая леди согласилась померяться силами с ведущей комедийного ток-шоу на телеканале NBC Эллен Дедженерес, отжавшись от пола в прямом эфире 25 раз. А в рамках начатой ею в 2015-м кампании #GimmeFive, участникам которой предлагалось рассказать в соцсетях о пяти элементах здорового образа жизни, Мишель показала одну из своих персональных фитнес-тренировок в Белом доме. Пользователи интернета отметили, что и здесь Мишель опережает мужа: если видео, запечатлевшее президента, неуклюже делающего простые упражнения, вызывало в основном смех, то подход Мишель к тренировке все оценили как безупречный.

Американцам нравится, что Мишель Обама не боится примерять на себя роли, непривычные для первой леди. Так, во время церемонии вручения наград «Оскар» в 2013 году она объявила победителя в номинации «лучший режиссер». До нее этого не делала ни одна супруга американского президента.

«Гости и телезрители изумились», — описывал этот момент журналист The Washington Post. Впоследствии режиссер Бен Аффлек, получивший приз, признался: «Я думал, что у меня галлюцинации».

Главный обниматель Америки

Несколько лет назад Мишель получила в прессе прозвище «Главный обниматель» (Hugger-in-chief). Представители СМИ на ежегодном приеме для журналистов в Белом доме подсчитали, что за один вечер она успела заключить в объятия более 20 человек. При этом, по словам автора книги «Как лучше всего произвести первое впечатление: язык тела и харизма» Пэтти Вуд, Мишель отличается от других первых леди не только частотой, но и искренностью объятий: «Она делает это постоянно. Без сомнения, для нее это не формальный ритуал, она руководствуется внутренним желанием».

Впрочем, любовь Мишель к «обнимашкам» однажды закончилась скандалом. В 2009 году во время встречи с Елизаветой II в Букингемском дворце первая леди США приобняла монаршую особу, тем самым грубо нарушив протокол, категорически запрещающий прикасаться к королеве.

Но когда Мишель нарушает дипломатический этикет, в соцсетях за нее тут же вступаются американцы. Так, в январе 2015-го после появления супруги президента в брюках и с непокрытой головой на похоронах короля Саудовской Аравии Абдаллы Абдаллы, первая леди США подверглась резкой критике со стороны интернет-пользователей королевства. Появился даже хэштег #Michelle_Obama_Immodest («Мишель Обама нескромная»). В ответ американцы стали писать: «Не смейте указывать, что должна надевать наша первая леди»; «Надо сказать ей спасибо за то, что она показала жителям Саудовской Аравии, что они должны уважать свободу женщин».

Городить огород

В то время как супруги предыдущих президентов — Хиллари Клинтон и Лора Буш — лишь давали поручения кухне Белого дома использовать экологически чистые продукты питания, Мишель принялась выращивать их сама.

«Она не та первая леди, которая просто рассуждает о необходимости правильно питаться и заниматься спортом, она сама так живет», — пишет о Мишель USA Today.

Огород, который Мишель разбила перед Белым домом, вызывает живой интерес прессы. Журналисты пристально следят за тем, что посадили перед резиденцией президента, кто в этом участвовал и каковы виды на урожай. Так, по информации американских СМИ, лучше всего Мишель выращивает брокколи, шпинат, капусту, салат и прочую зелень. Со временем огорода Мишель показалось мало — и перед Белым домом появились ульи с пчелами.

Свой садоводческий опыт первая леди обобщила в книге «Выращено в США: история Белого дома и садов всей Америки» («American Grown: The Story of the White House Kitchen Garden and Gardens Across America»).

В одном интервью Мишель Обама призналась, что в детстве с удовольствием питалась фастфудом: «По субботам отец забирал нас с братом из театрального кружка. Мы не могли позволить себе пойти в ресторан и, если по дороге папа сворачивал налево, мы шли в Макдоналдс, а если направо — домой. Перед развилкой мы всегда кричали: «Налево, налево!»»…

Однако став первой леди, Мишель начала борьбу за обеспечение детей здоровой пищей. С 2010 года по ее инициативе в обязательный рацион учащихся американских учебных заведений введены овощи, фрукты и пища, богатая белком. Впрочем, это нововведение понравилось не всем. Школьники жаловались, что еда невкусная, а администрации некоторых школ сетовали, что готовить завтраки и обеды в соответствии с новыми стандартами слишком дорого, и они вынуждены брать их из бюджета, выделенного на образовательные программы. Многие программы из-за этого пришлось свернуть.

Пока ни Барак Обама, ни его супруга не говорят, чем будут заниматься, покинув Белый дом в январе 2017 года. Однако никто не сомневается в том, что Мишель продолжит курировать проекты, популяризирующие здоровое питание и физическую активность. «Я уверен, что и в статусе бывшей первой леди она по-прежнему будет занята, — заявил американский президент. — К тому же, в отличие от меня, она молодо выглядит».

Источник: Лента.ру

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Барак Обама Мишель Обама популярность США

Из этой рубрики

Жесткое подавление акций протеста в Иране попало на видео
Мир

Жесткое подавление акций протеста в Иране попало на видео

Редакция
2026/01/18, 10:51
США хотят взимать $1 млрд за постоянное место в «Совете мира» по Газе
Мир

США хотят взимать $1 млрд за постоянное место в «Совете мира» по Газе

Редакция
2026/01/18, 10:00
Послы стран ЕС проведут экстренное заседание после заявлений Трампа
Мир

Послы стран ЕС проведут экстренное заседание после заявлений Трампа

Редакция
2026/01/18, 00:57
«Отлично! Нобелевская премия»: кадры разговора Трампа и Макрона о Зеленском
Мир

«Отлично! Нобелевская премия»: кадры разговора Трампа и Макрона о Зеленском

Редакция
2026/01/18, 00:48
Нетаньяху недоволен приглашением Трампом Эрдогана в "Совет мира" по Газе
Мир

Нетаньяху недоволен приглашением Трампом Эрдогана в «Совет мира» по Газе

Редакция
2026/01/18, 00:20

Лента новостей

Общество

Камеры наблюдения помогли раскрыть преступление в Самухском районе

11:29
Политика

Дугин: Страны Центральной Азии и Южного Кавказа не должны быть суверенными

11:14
Политика

Кремль отказывается строить прогнозы по Гренландии

11:07
Мир

Жесткое подавление акций протеста в Иране попало на видео

10:51
Политика

Каллас считает, что спор из-за Гренландии выгоден Москве и Пекину

10:45
Общество

В Шамкирском районе произошло серьёзное ДТП с тяжёлыми последствиями

10:43
Армия

Россия нанесла ночной удар по Украине

10:27
Армия

В Германии потребовали вывода американских войск и ракет из страны

10:14
Мир

США хотят взимать $1 млрд за постоянное место в «Совете мира» по Газе

10:00
Наша жизнь

Сейсмологи зафиксировали подземный толчок на границе Шамахинского и Агсуинского районов

8:55
Мир

Послы стран ЕС проведут экстренное заседание после заявлений Трампа

0:57
Мир

«Отлично! Нобелевская премия»: кадры разговора Трампа и Макрона о Зеленском

0:48
Общество

Спасен рабочий, упавший на 6-метровую глубину

0:36
Мир

Нетаньяху недоволен приглашением Трампом Эрдогана в «Совет мира» по Газе

0:20
Важно

В Баку и регионах активизировались сейсмические очаги

0:06
Наша жизнь

Уволен водитель автобуса Баку-Гянджа, игравший всю дорогу в мобильные игры

23:58
Мир

В Дании отреагировали на пошлины Трампа

23:51
Мир

В Иране планируют активировать национальные мессенджеры

23:38
Мир

Российский депутат потроллил Адама Кадырова

23:18
Мир

Макрон пообещал Трампу ответ на пошлины

23:05
Общество

AYNA подготовит дальнобойщиков

22:49
Мир

В аэропорту Оренбурга отобрали продукты из Азербайджана и уничтожили их

22:29
Экономика

ЕС и MERCOSUR подписали соглашение о свободной торговле

22:15
Статьи

Центральная Азия: кому велено «играть со своим соловьем», а кому — пересмотреть оборонную доктрину

22:02
Мир

В Беларуси продают картофель из Азербайджана по 9 манатов и помидоры с летним вкусом

22:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты