03 апреля, 20:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелони начала экстренное турне по странам Залива 2026/04/03, 19:32
Иранские дроны вновь атаковали кувейтский НПЗ 2026/04/03, 18:44
Тегеран опроверг сообщения о десантировании войск США 2026/04/03, 18:41
Пезешкиан ответил на угрозы Трампа 2026/04/03, 17:37
Азербайджан и Индия восстанавливают отношения 2026/04/03, 15:48
Зеленский ответил на условие Кремля 2026/04/03, 13:11
В крушении C-130, летевшего из Азербайджана, не нашли следов внешнего вмешательства 2026/04/03, 13:11
Кремль принял окончательное решение по Пашиняну 2026/04/03, 11:09
Иран раскрыл, что случится в случае сухопутного вторжения США 2026/04/03, 10:39
Azeri Light на шаг от рекорда 2008 года 2026/04/03, 09:51
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: Как повлияет на Азербайджан снятие санкций с Ирана

18 января 2016, 09:05

1997

Расим Мусабеков: Как повлияет на Азербайджан снятие санкций с Ирана
FacebookTwitterFacebookSend

Расим Мусабеков: Как повлияет на Азербайджан снятие санкций с Ирана
Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал снятие санкций с Ирана и то, как это отразится на отношениях Тегерана с Азербайджаном и на ситуацию в регионе.

Орфография и стилистика автора сохранены:

«МАГАТЭ подтвердило факт выполнения Ираном всех согласованных требований по ядерной программе. По условиям сделки в рамках так называемой «шестерки», США и Евросоюз сняли наложенные на ИРИ санкции. Теперь Тегеран может распоряжаться своими «замороженными» финансовыми авуарами, осуществлять банковские переводы и получать оплату за поставляемые товары и услуги, свободно реализовывать на западных рынках нефть и газ, привлекать инвестиции, приобретать высокотехнологичное западное оборудование и технику. В Иране это сообщение встретили с ликованием, тогда как в Саудовской Аравии и арабских княжествах Залива оно вызвало нескрываемое неодобрение, если не сказать больше. Однако нас в первую очередь, должно интересовать, как данное событие отразится на азербайджанско-иранских отношениях, а также его последствия для региона.

Скептики утверждают, что выход Ирана из изоляции снизит геополитическую значимость Азербайджана в глазах США и НАТО, а увеличение предложений иранской нефти и газа обвалит и без того крайне низкие цены на энергоресурсы, что болезненно и для нашей страны. Определенная логика в этих предположениях есть. Но, во-первых, процесс урегулирования иранской ядерной программы находится вне нашей воли и нужно принимать реальности такими, какие они есть. Во-вторых, альтернатива, то есть силовое, а не дипломатическое урегулирования данного вопроса был чреват для Азербайджана и всего Южного Кавказа крайне тяжелыми последствиями. Поэтому урегулирование проблемы иранской ядерной программы и выход нашего южного соседа из режима санкций в целом следует оценивать позитивно и постараться использовать открывающиеся возможности, не упуская из виду и потенциальные риски.

Выход ИРИ из режима санкций позволит кратно нарастить объем ирано-азербайджанских экономических отношений, реализовать масштабные транспортные и энергетические проекты. В первую очередь это железнодорожный коридор Север-Юг; энергомост Россия-Азербайджан-Иран; транспортировка иранского газа на европейские рынки с использованием TANAP; строительство гидроузла и электростанции на Араксе и др. Нефтяники SOCAR, обладающие большим опытом реабилитации истощающихся нефтяных месторождений, могут помочь в этом Ирану.

Что же касается того, что вышедший из изоляции Иран попытается самоуверенно использовать это для того, чтобы усилить влияние в Азербайджане, то недавние действия наших властей в Нардаране и др., по нейтрализации радикальных групп, подпитываемых определенными кругами ИРИ, показали, что никаким «пятым колоннам» ни прозападным, ни пророссийским, ни проиранским место в нашей стране нет и не будет.

Усиление роли Ирана, после выхода из изоляции, на внешнеполитической арене ожидаемо, но преувеличивать его не стоит. Становление ИРИ в качестве ведущей региональной державы не будет быстрым и легким. Настороженная, и, даже враждебная, реакция арабских стран известна. Позиция Израиля негативная. США, не успев снять действовавшие до настоящего времени санкции, уже готовятся ввести новые, в связи с иранской ракетой программой. Остаются в силе ограничения в сфере финансов и современных технологий. Не вызывает сомнений, что любые попытки ИРИ вмешиваться в дела соседних стран под флагом идеологического шиизма, а тем более с использованием радикальных, склонных к терроризму групп, встретят адекватную реакцию международного сообщества.
Новая ситуация, связанная с выходом Ирана из под санкций открывает перспективы для укрепления добрососедства между нашими странами и использование ее именно таким образом, в интересах как Тегерана, так и Баку».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран санкции

Из этой рубрики

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11
Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 12:48
Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/04/01, 17:14
Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции
Мнения

Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 15:32
Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны
Мнения

Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 12:30

Лента новостей

Армия

Один из пилотов сбитого в Иране американского истребителя спасен

19:53
Политика

Вэнс возглавил антимошенническую программу США

19:46
Мир

Мелони начала экстренное турне по странам Залива

19:32
Армия

Зеленский заявил о рекордных потерях ВС России

19:25
Политика

США отозвали санкции с экс-министра финансов России

19:16
Спорт

В Баку вновь пройдет международный турнир по шахматам

19:11
Политика

Путин созвонился с Эрдоганом

19:06
Статьи

«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем

19:00
Общество

Семьи двух погибших саперов будут получать президентскую стипендию

18:53
Армия

Иранские дроны вновь атаковали кувейтский НПЗ

18:44
Мир

Тегеран опроверг сообщения о десантировании войск США

18:41
Армия

Спасение пилота F-35 сорвалось

18:34
Экономика

Израиль вернул в строй «Левиафана»

18:21
Мир

Президент Буркина-Фасо выступил с резким заявлением

18:13
Экономика

Нетаньяху оценил потери сталелитейной отрасли Ирана

18:06
Армия

Белый дом предложит рекордный бюджет на оборону

17:55
Важно

Пезешкиан ответил на угрозы Трампа

17:37
Мир

США выслали зампостпреда Ирана при ООН

17:22
Армия

Кыргызстан начнет выпуск отечественных БПЛА

17:12
Мир

ФСБ предотвратила теракт у бизнес-центра в Москве

17:00
Важно

Трамп заявил, что США откроют Ормузский пролив и заберут нефть

16:45
Наша жизнь

Эйюб Гусейнов: Использование нагреваемых табачных изделий не влечёт юридической ответственности

16:43
Мир

В Иране назначили вознаграждение за поимку американского пилота

16:38
Наша жизнь

Директор Киноцентра Низами: «Мы старались не вступать с ними в конфликт»

16:25
Общество

Ильхам Алиев наградил лиц, отличившихся в сфере разминирования

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты