10 октября, 23:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан 2026/10/10, 23:19
США поставили Украине жесткое требование 2026/10/10, 23:00
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: Как повлияет на Азербайджан снятие санкций с Ирана

18 января 2016, 09:05

2010

Расим Мусабеков: Как повлияет на Азербайджан снятие санкций с Ирана
FacebookTwitterFacebookSend

Расим Мусабеков: Как повлияет на Азербайджан снятие санкций с Ирана
Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал снятие санкций с Ирана и то, как это отразится на отношениях Тегерана с Азербайджаном и на ситуацию в регионе.

Орфография и стилистика автора сохранены:

«МАГАТЭ подтвердило факт выполнения Ираном всех согласованных требований по ядерной программе. По условиям сделки в рамках так называемой «шестерки», США и Евросоюз сняли наложенные на ИРИ санкции. Теперь Тегеран может распоряжаться своими «замороженными» финансовыми авуарами, осуществлять банковские переводы и получать оплату за поставляемые товары и услуги, свободно реализовывать на западных рынках нефть и газ, привлекать инвестиции, приобретать высокотехнологичное западное оборудование и технику. В Иране это сообщение встретили с ликованием, тогда как в Саудовской Аравии и арабских княжествах Залива оно вызвало нескрываемое неодобрение, если не сказать больше. Однако нас в первую очередь, должно интересовать, как данное событие отразится на азербайджанско-иранских отношениях, а также его последствия для региона.

Скептики утверждают, что выход Ирана из изоляции снизит геополитическую значимость Азербайджана в глазах США и НАТО, а увеличение предложений иранской нефти и газа обвалит и без того крайне низкие цены на энергоресурсы, что болезненно и для нашей страны. Определенная логика в этих предположениях есть. Но, во-первых, процесс урегулирования иранской ядерной программы находится вне нашей воли и нужно принимать реальности такими, какие они есть. Во-вторых, альтернатива, то есть силовое, а не дипломатическое урегулирования данного вопроса был чреват для Азербайджана и всего Южного Кавказа крайне тяжелыми последствиями. Поэтому урегулирование проблемы иранской ядерной программы и выход нашего южного соседа из режима санкций в целом следует оценивать позитивно и постараться использовать открывающиеся возможности, не упуская из виду и потенциальные риски.

Выход ИРИ из режима санкций позволит кратно нарастить объем ирано-азербайджанских экономических отношений, реализовать масштабные транспортные и энергетические проекты. В первую очередь это железнодорожный коридор Север-Юг; энергомост Россия-Азербайджан-Иран; транспортировка иранского газа на европейские рынки с использованием TANAP; строительство гидроузла и электростанции на Араксе и др. Нефтяники SOCAR, обладающие большим опытом реабилитации истощающихся нефтяных месторождений, могут помочь в этом Ирану.

Что же касается того, что вышедший из изоляции Иран попытается самоуверенно использовать это для того, чтобы усилить влияние в Азербайджане, то недавние действия наших властей в Нардаране и др., по нейтрализации радикальных групп, подпитываемых определенными кругами ИРИ, показали, что никаким «пятым колоннам» ни прозападным, ни пророссийским, ни проиранским место в нашей стране нет и не будет.

Усиление роли Ирана, после выхода из изоляции, на внешнеполитической арене ожидаемо, но преувеличивать его не стоит. Становление ИРИ в качестве ведущей региональной державы не будет быстрым и легким. Настороженная, и, даже враждебная, реакция арабских стран известна. Позиция Израиля негативная. США, не успев снять действовавшие до настоящего времени санкции, уже готовятся ввести новые, в связи с иранской ракетой программой. Остаются в силе ограничения в сфере финансов и современных технологий. Не вызывает сомнений, что любые попытки ИРИ вмешиваться в дела соседних стран под флагом идеологического шиизма, а тем более с использованием радикальных, склонных к терроризму групп, встретят адекватную реакцию международного сообщества.
Новая ситуация, связанная с выходом Ирана из под санкций открывает перспективы для укрепления добрососедства между нашими странами и использование ее именно таким образом, в интересах как Тегерана, так и Баку».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран санкции

Из этой рубрики

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана
Мнения

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/10/08, 15:47
Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»
Мнения

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

Медина Тахмазова
2026/10/08, 13:29
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

Редакция
2026/10/07, 16:17

Лента новостей

23:35

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

23:19

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

23:14

В Украине ответили на предложение Трампа сменить президента

23:00

США поставили Украине жесткое требование

22:40

«В Норвегии что-то не так»: Трамп снова заговорил о Нобелевской премии

22:28

Трамп пообещал быстро решить вопрос об ударах по хуситам

22:13

Нефтяной супертанкер подорвался на мине в Ормузском проливе

21:54

Зеленский связался с Бернемом сразу после призыва Трампа сменить лидера Украины

21:39

Стало известно о провале армии США в тестировании военных технологий с ИИ

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

21:10

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

21:00

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

20:47

Мэр Днепра сбежал из Украины

20:26

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

18:44

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

18:30

В Варшаве учащаяся напала с ножом на трех девушек

18:08

Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель

18:01

Немецкие поезда с ИИ застряли в эпохе кайзера Вильгельма II

17:46

Каллас готовит России рекордный черный список

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты