13 октября, 03:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре 2026/10/12, 21:11
США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках 2026/10/12, 20:24
Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы 2026/10/12, 20:12
Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ 2026/10/12, 19:44
Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия 2026/10/12, 19:12
«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения 2026/10/12, 18:46
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: Как повлияет на Азербайджан снятие санкций с Ирана

18 января 2016, 09:05

2010

Расим Мусабеков: Как повлияет на Азербайджан снятие санкций с Ирана
FacebookTwitterFacebookSend

Расим Мусабеков: Как повлияет на Азербайджан снятие санкций с Ирана
Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал снятие санкций с Ирана и то, как это отразится на отношениях Тегерана с Азербайджаном и на ситуацию в регионе.

Орфография и стилистика автора сохранены:

«МАГАТЭ подтвердило факт выполнения Ираном всех согласованных требований по ядерной программе. По условиям сделки в рамках так называемой «шестерки», США и Евросоюз сняли наложенные на ИРИ санкции. Теперь Тегеран может распоряжаться своими «замороженными» финансовыми авуарами, осуществлять банковские переводы и получать оплату за поставляемые товары и услуги, свободно реализовывать на западных рынках нефть и газ, привлекать инвестиции, приобретать высокотехнологичное западное оборудование и технику. В Иране это сообщение встретили с ликованием, тогда как в Саудовской Аравии и арабских княжествах Залива оно вызвало нескрываемое неодобрение, если не сказать больше. Однако нас в первую очередь, должно интересовать, как данное событие отразится на азербайджанско-иранских отношениях, а также его последствия для региона.

Скептики утверждают, что выход Ирана из изоляции снизит геополитическую значимость Азербайджана в глазах США и НАТО, а увеличение предложений иранской нефти и газа обвалит и без того крайне низкие цены на энергоресурсы, что болезненно и для нашей страны. Определенная логика в этих предположениях есть. Но, во-первых, процесс урегулирования иранской ядерной программы находится вне нашей воли и нужно принимать реальности такими, какие они есть. Во-вторых, альтернатива, то есть силовое, а не дипломатическое урегулирования данного вопроса был чреват для Азербайджана и всего Южного Кавказа крайне тяжелыми последствиями. Поэтому урегулирование проблемы иранской ядерной программы и выход нашего южного соседа из режима санкций в целом следует оценивать позитивно и постараться использовать открывающиеся возможности, не упуская из виду и потенциальные риски.

Выход ИРИ из режима санкций позволит кратно нарастить объем ирано-азербайджанских экономических отношений, реализовать масштабные транспортные и энергетические проекты. В первую очередь это железнодорожный коридор Север-Юг; энергомост Россия-Азербайджан-Иран; транспортировка иранского газа на европейские рынки с использованием TANAP; строительство гидроузла и электростанции на Араксе и др. Нефтяники SOCAR, обладающие большим опытом реабилитации истощающихся нефтяных месторождений, могут помочь в этом Ирану.

Что же касается того, что вышедший из изоляции Иран попытается самоуверенно использовать это для того, чтобы усилить влияние в Азербайджане, то недавние действия наших властей в Нардаране и др., по нейтрализации радикальных групп, подпитываемых определенными кругами ИРИ, показали, что никаким «пятым колоннам» ни прозападным, ни пророссийским, ни проиранским место в нашей стране нет и не будет.

Усиление роли Ирана, после выхода из изоляции, на внешнеполитической арене ожидаемо, но преувеличивать его не стоит. Становление ИРИ в качестве ведущей региональной державы не будет быстрым и легким. Настороженная, и, даже враждебная, реакция арабских стран известна. Позиция Израиля негативная. США, не успев снять действовавшие до настоящего времени санкции, уже готовятся ввести новые, в связи с иранской ракетой программой. Остаются в силе ограничения в сфере финансов и современных технологий. Не вызывает сомнений, что любые попытки ИРИ вмешиваться в дела соседних стран под флагом идеологического шиизма, а тем более с использованием радикальных, склонных к терроризму групп, встретят адекватную реакцию международного сообщества.
Новая ситуация, связанная с выходом Ирана из под санкций открывает перспективы для укрепления добрососедства между нашими странами и использование ее именно таким образом, в интересах как Тегерана, так и Баку».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран санкции

Из этой рубрики

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана
Мнения

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/10/08, 15:47
Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»
Мнения

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

Медина Тахмазова
2026/10/08, 13:29
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

Редакция
2026/10/07, 16:17

Лента новостей

1:04

Маск вливает миллионы в кампанию республиканцев

0:49

Макрон заявил о задержании Францией танкера в Индийском океане

0:39

Варшава призвала Трампа давить на Москву, а не на Киев

0:25

Посланники Трампа объяснили Киеву смысл дизельной сделки

0:08

Хуситы заявили об атаке на аэропорт Эр-Рияда, матч с Роналду задержали

23:55

Новак назвал сумму поставок российских энергоресурсов в ЕС в 2026 году

23:27

Официальный визит премьера Камбоджи в Баку показали на страницах президента Алиева

23:18

След России: в Германии задержали граждан Турции по делу о поджоге Starlink

23:02

Украина ударила по России новой баллистической ракетой FP-7

22:42

Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России

22:29

Наследный принц Саудовской Аравии укрылся за стенами дворцов с бункерами

22:15

Командующий ВМС КСИР назвал США «мелкими контрабандистами»

22:03

Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине

21:51

«Азеригаз» предупредил об отключениях в Низаминском районе

21:32

Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма

21:20

Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки

21:11

СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре

21:09

Великобритания не вернется в ЕС, но готова торговать с Брюсселем

20:57

В Нахчыване сменили главу представительства в Баку

20:36

Эрдоган обещал Саудовской Аравии поддержку и заявил о ратификации пакта

20:24

США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках

20:12

Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы

19:55

Кадыров пополнил коллекцию наград званием почетного железнодорожника

19:44

Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ

19:36

Азербайджан и Иран расширят обмен опытом при ликвидации ЧС

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты