17 апреля, 16:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Масштабная операция Пакистана: 20 истребителей и AWACS защищали иранских дипломатов от возможной атаки Израиля 2026/04/17, 16:22
Трагедия в Бинагади: муж убил бывшую жену, поджёг дом и покончил с собой 2026/04/17, 15:43
Хидаят Гейдаров вышел в финал чемпионата Европы по дзюдо 2026/04/17, 14:50
Каждые 4–5 дней — 400 дронов и 20 ракет: Киев раскрыл планы России 2026/04/17, 14:29
США призвали к сближению Израиля и Турции 2026/04/17, 12:22
Ильхам Алиев встретился с Ахмедом аш-Шараа 2026/04/17, 11:22
Стало известно, кто помогает Ирану 2026/04/17, 10:34
Закир Гасанов проверил условия службы на освобожденных территориях 2026/04/17, 00:40
Трамп сделал важное заявление по Ирану 2026/04/16, 22:10
Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился» 2026/04/16, 21:14
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: Как повлияет на Азербайджан снятие санкций с Ирана

18 января 2016, 09:05

1998

Расим Мусабеков: Как повлияет на Азербайджан снятие санкций с Ирана
FacebookTwitterFacebookSend

Расим Мусабеков: Как повлияет на Азербайджан снятие санкций с Ирана
Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал снятие санкций с Ирана и то, как это отразится на отношениях Тегерана с Азербайджаном и на ситуацию в регионе.

Орфография и стилистика автора сохранены:

«МАГАТЭ подтвердило факт выполнения Ираном всех согласованных требований по ядерной программе. По условиям сделки в рамках так называемой «шестерки», США и Евросоюз сняли наложенные на ИРИ санкции. Теперь Тегеран может распоряжаться своими «замороженными» финансовыми авуарами, осуществлять банковские переводы и получать оплату за поставляемые товары и услуги, свободно реализовывать на западных рынках нефть и газ, привлекать инвестиции, приобретать высокотехнологичное западное оборудование и технику. В Иране это сообщение встретили с ликованием, тогда как в Саудовской Аравии и арабских княжествах Залива оно вызвало нескрываемое неодобрение, если не сказать больше. Однако нас в первую очередь, должно интересовать, как данное событие отразится на азербайджанско-иранских отношениях, а также его последствия для региона.

Скептики утверждают, что выход Ирана из изоляции снизит геополитическую значимость Азербайджана в глазах США и НАТО, а увеличение предложений иранской нефти и газа обвалит и без того крайне низкие цены на энергоресурсы, что болезненно и для нашей страны. Определенная логика в этих предположениях есть. Но, во-первых, процесс урегулирования иранской ядерной программы находится вне нашей воли и нужно принимать реальности такими, какие они есть. Во-вторых, альтернатива, то есть силовое, а не дипломатическое урегулирования данного вопроса был чреват для Азербайджана и всего Южного Кавказа крайне тяжелыми последствиями. Поэтому урегулирование проблемы иранской ядерной программы и выход нашего южного соседа из режима санкций в целом следует оценивать позитивно и постараться использовать открывающиеся возможности, не упуская из виду и потенциальные риски.

Выход ИРИ из режима санкций позволит кратно нарастить объем ирано-азербайджанских экономических отношений, реализовать масштабные транспортные и энергетические проекты. В первую очередь это железнодорожный коридор Север-Юг; энергомост Россия-Азербайджан-Иран; транспортировка иранского газа на европейские рынки с использованием TANAP; строительство гидроузла и электростанции на Араксе и др. Нефтяники SOCAR, обладающие большим опытом реабилитации истощающихся нефтяных месторождений, могут помочь в этом Ирану.

Что же касается того, что вышедший из изоляции Иран попытается самоуверенно использовать это для того, чтобы усилить влияние в Азербайджане, то недавние действия наших властей в Нардаране и др., по нейтрализации радикальных групп, подпитываемых определенными кругами ИРИ, показали, что никаким «пятым колоннам» ни прозападным, ни пророссийским, ни проиранским место в нашей стране нет и не будет.

Усиление роли Ирана, после выхода из изоляции, на внешнеполитической арене ожидаемо, но преувеличивать его не стоит. Становление ИРИ в качестве ведущей региональной державы не будет быстрым и легким. Настороженная, и, даже враждебная, реакция арабских стран известна. Позиция Израиля негативная. США, не успев снять действовавшие до настоящего времени санкции, уже готовятся ввести новые, в связи с иранской ракетой программой. Остаются в силе ограничения в сфере финансов и современных технологий. Не вызывает сомнений, что любые попытки ИРИ вмешиваться в дела соседних стран под флагом идеологического шиизма, а тем более с использованием радикальных, склонных к терроризму групп, встретят адекватную реакцию международного сообщества.
Новая ситуация, связанная с выходом Ирана из под санкций открывает перспективы для укрепления добрососедства между нашими странами и использование ее именно таким образом, в интересах как Тегерана, так и Баку».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран санкции

Из этой рубрики

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33
Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00
Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа
Мнения

Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 12:20

Лента новостей

Политика

Ильхам Алиев провел встречу с Шахбазом Шарифом

16:26
Армия

Масштабная операция Пакистана: 20 истребителей и AWACS защищали иранских дипломатов от возможной атаки Израиля

16:22
Политика

Король Швеции прибыл в Украину впервые за 18 лет

16:10
Важно

Ильхам Алиев участвует в открытии Дипломатического форума в Анталье

16:05
Наша жизнь

Депутат назвал способ вернуть интерес студентов к магистратуре

16:05
Статьи

От триумфа Трампа до первых ракет: почему любое перемирие с Ливаном обречено на провал

15:54
Общество

Трагедия в Бинагади: муж убил бывшую жену, поджёг дом и покончил с собой

15:43
Мир

В Армении снова массовое задержание сторонников Карапетяна

15:40
Экономика

Словения заменила российский газ азербайджанским

15:30
Наша жизнь

В Баку и на Абшероне объявлены желтый и оранжевый уровни опасности

15:27
Политика

Зеленский назвал место для встречи с Путиным

15:19
Общество

В список специальностей бакалавриата добавлено новое направление

15:15
Политика

Баку и Брюссель отметили прогресс в развитии партнёрства

15:04
Спорт

Хидаят Гейдаров вышел в финал чемпионата Европы по дзюдо

14:50
Экономика

Шахбазов раскрыл планы по атомной энергетике в Азербайджане

14:48
Экономика

В Турции дали пессимистичный прогноз на случай, если США и Иран не договорятся о мире

14:42
Экономика

Армения раскрыла объемы транзита через Азербайджан

14:37
Мир

На берег Каспия выбросило туши сотни мертвых тюленей

14:31
Мир

Каждые 4–5 дней — 400 дронов и 20 ракет: Киев раскрыл планы России

14:29
Мир

Рютте и фон дер Ляйен не позвали на саммит по Ормузскому проливу

14:23
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Армении обсудили развитие диалога и укрепление мира

14:14
Политика

Глава Минкультуры Сербии посетит Азербайджан

14:05
Экономика

Эмин Агаларов рассказал, какие возможности открывает полное восстановление отношений с Россией

13:56
Общество

В Азербайджане подорожали квартиры

13:47
Политика

Хикмет Гаджиев рассказал, как навязанный формат не дал результатов, и Азербайджан сам установил мир

13:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты