22 апреля, 03:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о продлении режима прекращения огня с Ираном 2026/04/22, 00:19
Иран окончательно отказался от переговоров с США 2026/04/22, 00:10
Визит Вэнса в Исламабад отложен 2026/04/21, 21:50
На станции «28 Мая» пассажир упал на ж/д пути и погиб 2026/04/21, 21:20
Спецпредставитель НАТО посетит Азербайджан 2026/04/21, 20:07
Самолёт турецкой авиакомпании вылетел из Тегерана спустя 53 дня простоя 2026/04/21, 18:40
Трамп заявил, что не желает продлевать перемирие с Ираном 2026/04/21, 17:08
Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США 2026/04/21, 15:49
Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия 2026/04/21, 15:44
Париж вновь включил гибридную атаку на Южный Кавказ 2026/04/21, 15:31
Next
Prev
Главная Мнения

Сотник: Лицо №1 грызет ногти и готовится на «выход»

17 января 2016, 00:18

4368

Сотник: Лицо №1 грызет ногти и готовится на «выход»
FacebookTwitterFacebookSend

sasha_sotnikТо, что происходит сегодня в путинской экономике – отнюдь не кризис, не «поворотная точка». Это – логичный результат правления непрофессионалов посредством коррупционных схем и силовых спецопераций. Пока они «шарили» по нашим карманам, мир стремительно менялся. «Инерционный шлейф» XX века закончился, и «нефтяная иголка» сломалась. Нефть скоро будет не нужна, а экономики стран, сидящих на этой «игле», обречены на разорение. Фактически, именно это и констатировал Герман Греф на международном Гайдаровском форуме. По большому счету, России предстоит пережить финал «страшной спец-сказки», в которой, как все мы помним, «смерть Кащея таится в игле». С ее сломом сломается все: и путинская «вертикаль», и останкинская пропаганда, и прежний потребительско-конформистский уклад жизни.

Сегодня глава Минфина Силуанов во всеуслышание заявил, что в 2016 году Россия «проест» все свои финансовые резервы. Учитывая воровской характер правящей верхушки, деньги закончатся еще быстрее, ибо хватательных рефлексов кормящейся с бюджета «братвы» никто не отменял. Более того: «последний хапок» будет быстрым и впечатляющим по масштабам разорения. После него одни из «хапнувших» успеют сбежать за границу, другие – «внезапно умрут», третьи будут вынуждены нести уголовную ответственность за содеянное.

Вчера кремлевский «технолог» Сурков вел мучительные шестичасовые переговоры с Нуланд. Никого лучше Суркова в Кремле найти не смогли: он – опытный переговорщик и мастер политических интриг. Похоже, Кремль решился выкарабкаться из «Донбасской ловушки», стараясь минимизировать потери, но такая минимизация вряд ли реальна. Более того: дамоклов меч «Крымского вопроса» остается в подвешенном состоянии, угрожая обрушиться на голову авантюристов в любой момент. Но этот вопрос для Путина принципиален: пока жив «нацлидер», полуостров Украине никто не вернет. Значит, эта проблема решаема единственным образом: через «вынос тела №1». И вот Керри, находившийся в Лондоне, уже летит в Москву на очередные переговоры.

Сказать, что Кремль в панике – ничего не сказать. В его коридорах царят «похоронные настроения». С одной стороны, «никто не хотел умирать», с другой — события разворачиваются по всем законам шекспировской трагедии, и «Ромео должен умереть» непременно. Наш «таврический влюбленный» явно затаился. Он всегда исчезает из зоны видимости, как только начинает «пахнуть жареным». Где-то за кадром он работает с документами и отдает кому-то важные распоряжения, но на самом деле – сидит в углу и грызет ногти в тщетных поисках мирного выхода из политического тупика. Но у цугцванга – свои законы, и что бы сегодня ни сделал наш воинствующий стратег – будет только хуже. Его мироздание рушится как карточный домик. Наш хрестоматийный Герман поставил на кон все — и проиграл: его подвела нефтяная «пиковая дама».

А в понедельник мир ожидает нефтяное «иранское цунами», грозящее утопить Россию в стремительно обесценивающейся жиже. Путиномика не готова к такому «виндсерфингу», ей не выжить в подобных условиях, и она попросту пойдет топором на самое дно, которого, как мы понимаем, не существует. Никто не изучал ландшафт бездны, куда Россия будет погружаться стремительно и неуклонно. Эта обреченность и даст толчок к политическим переменам, которые уже сегодня видятся неизбежными. Какими они будут – сегодня не знает никто, поскольку решение в высших эшелонах власти еще явно не принято. Но уже произошедшие и грядущие события подсказывают, что момент принятия такого решения приближается. Возможно, счет идет на дни а, может быть, и на часы.

Вряд ли в ближайшем окружении Путина есть самоубийцы, готовые ухлопать себя вместе с «главнокомандующим», репутация которого уже давно утоплена в крови. Значит, есть надежда на то, что его, все-таки, сдадут. В трупном виде или в живом – конечно, важный вопрос. «Карма» этого деятеля настолько черна и страшна, что по всем законам логики, ему с ней долго не прожить. 21 января 2016 г. Британский парламент заслушает отчет судьи сэра Роберта Оуэна по «Делу Литвиненко» — бывшего сотрудника ФСБ, отравленного радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году. И этот отчет также не добавит жизнеспособности кремлевскому фигуранту.

Все сплелось в финале российской спец-трагедии: и «кровавые ФСБшники в глазах», и тень Крымского полуострова, и инверсионный след сбитого MH-17, и Донбасс, и разрушенные сирийские города. Все эти «достижения» и будут вынесены на «алых подушечках» на политическую авансцену, как памятник стойкой безответственности россиян, так и не ставших гражданами и предпочитающих нести на себе имперскую печать «советского человека»: хамского и чванливого, трусливо избегающего ответственности за судьбу своей страны и будущих поколений.

 

Александр Сотник, Newsader

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Россия

Из этой рубрики

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:10
«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19
Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33

Лента новостей

Политика

Американцы продолжают оказывать давление на Иран

0:57
Армия

В Турции рухнул военный вертолет

0:42
Мир

США выделят Тайваню $2 млрд военной помощи

0:41
Мир

Украинский миллиардер приобрёл самую дорогую квартиру в истории

0:35
Мир

Германия может направить корабли в Ормузский пролив

0:27
Важно

Трамп заявил о продлении режима прекращения огня с Ираном

0:19
Политика

Иран окончательно отказался от переговоров с США

0:10
Наша жизнь

В бакинском метро скорректируют график движения поездов

23:50
Мир

На юго-западе Дагестана сошли мощные селевые потоки

23:43
Армия

Активность ИГИЛ в Ираке достигла минимума за последние 10 лет

23:37
Политика

Собчак пожаловалась на Соловьёва в СК РФ

23:23
Спорт

Два азербайджанских борца взяли бронзу

23:10
Общество

В Куре повысилась водность

23:00
Мир

Иран опроверг заявление Трампа о казнях

22:56
Мир

В Британии запретят продажу сигарет нынешним подросткам на всю жизнь

22:45
Армия

Арагчи назвал блокаду иранских портов «актом войны»

22:42
Мир

Дым от горящего НПЗ в Туапсе дошёл до Ставрополя

22:32
Политика

Стало известно, когда Мадьяра изберут на пост премьера

22:23
Важно

Каллас: Азербайджан — важнейший энергопартнёр ЕС

22:12
Мир

ЕС расширит санкции против Ирана

22:01
Политика

Визит Вэнса в Исламабад отложен

21:50
Наша жизнь

Счетная палата выявила недочеты в работе Госагентства автодорог

21:40
Мир

Орбан выступил в защиту президента Венгрии

21:32
Наша жизнь

На станции «28 Мая» пассажир упал на ж/д пути и погиб

21:20
Наша жизнь

Выявлен ряд нарушений в структуре Минобразования

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты