16 января, 02:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Noble Capital RSD требует с России $225 млрд 2026/01/16, 00:42
Трамп проигнорирует европейские войска в Гренландии и попытается завладеть ею 2026/01/15, 23:24
Нетаньяху попросил Трампа отложить любую атаку на Иран 2026/01/15, 22:15
Вниманию граждан: слухи о выплате 1500 манатов — фейк 2026/01/15, 21:45
Анкаре, Исламабаду и Эр-Рияду понадобился год для подготовки проекта оборонного соглашения 2026/01/15, 21:35
Туск жестко ответил Трампу по вопросу Украины 2026/01/15, 20:01
Стало известно, кто уговорил Трампа дать шанс Ирану 2026/01/15, 18:25
Азербайджан и Армения осмотрели состояние ж/д участка Садарак – Ерасх 2026/01/15, 17:15
Свернул не туда: Азербайджанского учёного арестовали в США и готовят к депортации 2026/01/15, 15:21
Путин сегодня выступит с важным заявлением 2026/01/15, 14:53
Next
Prev
Главная Мнения

Сотник: Лицо №1 грызет ногти и готовится на «выход»

17 января 2016, 00:18

4366

Сотник: Лицо №1 грызет ногти и готовится на «выход»
FacebookTwitterFacebookSend

sasha_sotnikТо, что происходит сегодня в путинской экономике – отнюдь не кризис, не «поворотная точка». Это – логичный результат правления непрофессионалов посредством коррупционных схем и силовых спецопераций. Пока они «шарили» по нашим карманам, мир стремительно менялся. «Инерционный шлейф» XX века закончился, и «нефтяная иголка» сломалась. Нефть скоро будет не нужна, а экономики стран, сидящих на этой «игле», обречены на разорение. Фактически, именно это и констатировал Герман Греф на международном Гайдаровском форуме. По большому счету, России предстоит пережить финал «страшной спец-сказки», в которой, как все мы помним, «смерть Кащея таится в игле». С ее сломом сломается все: и путинская «вертикаль», и останкинская пропаганда, и прежний потребительско-конформистский уклад жизни.

Сегодня глава Минфина Силуанов во всеуслышание заявил, что в 2016 году Россия «проест» все свои финансовые резервы. Учитывая воровской характер правящей верхушки, деньги закончатся еще быстрее, ибо хватательных рефлексов кормящейся с бюджета «братвы» никто не отменял. Более того: «последний хапок» будет быстрым и впечатляющим по масштабам разорения. После него одни из «хапнувших» успеют сбежать за границу, другие – «внезапно умрут», третьи будут вынуждены нести уголовную ответственность за содеянное.

Вчера кремлевский «технолог» Сурков вел мучительные шестичасовые переговоры с Нуланд. Никого лучше Суркова в Кремле найти не смогли: он – опытный переговорщик и мастер политических интриг. Похоже, Кремль решился выкарабкаться из «Донбасской ловушки», стараясь минимизировать потери, но такая минимизация вряд ли реальна. Более того: дамоклов меч «Крымского вопроса» остается в подвешенном состоянии, угрожая обрушиться на голову авантюристов в любой момент. Но этот вопрос для Путина принципиален: пока жив «нацлидер», полуостров Украине никто не вернет. Значит, эта проблема решаема единственным образом: через «вынос тела №1». И вот Керри, находившийся в Лондоне, уже летит в Москву на очередные переговоры.

Сказать, что Кремль в панике – ничего не сказать. В его коридорах царят «похоронные настроения». С одной стороны, «никто не хотел умирать», с другой — события разворачиваются по всем законам шекспировской трагедии, и «Ромео должен умереть» непременно. Наш «таврический влюбленный» явно затаился. Он всегда исчезает из зоны видимости, как только начинает «пахнуть жареным». Где-то за кадром он работает с документами и отдает кому-то важные распоряжения, но на самом деле – сидит в углу и грызет ногти в тщетных поисках мирного выхода из политического тупика. Но у цугцванга – свои законы, и что бы сегодня ни сделал наш воинствующий стратег – будет только хуже. Его мироздание рушится как карточный домик. Наш хрестоматийный Герман поставил на кон все — и проиграл: его подвела нефтяная «пиковая дама».

А в понедельник мир ожидает нефтяное «иранское цунами», грозящее утопить Россию в стремительно обесценивающейся жиже. Путиномика не готова к такому «виндсерфингу», ей не выжить в подобных условиях, и она попросту пойдет топором на самое дно, которого, как мы понимаем, не существует. Никто не изучал ландшафт бездны, куда Россия будет погружаться стремительно и неуклонно. Эта обреченность и даст толчок к политическим переменам, которые уже сегодня видятся неизбежными. Какими они будут – сегодня не знает никто, поскольку решение в высших эшелонах власти еще явно не принято. Но уже произошедшие и грядущие события подсказывают, что момент принятия такого решения приближается. Возможно, счет идет на дни а, может быть, и на часы.

Вряд ли в ближайшем окружении Путина есть самоубийцы, готовые ухлопать себя вместе с «главнокомандующим», репутация которого уже давно утоплена в крови. Значит, есть надежда на то, что его, все-таки, сдадут. В трупном виде или в живом – конечно, важный вопрос. «Карма» этого деятеля настолько черна и страшна, что по всем законам логики, ему с ней долго не прожить. 21 января 2016 г. Британский парламент заслушает отчет судьи сэра Роберта Оуэна по «Делу Литвиненко» — бывшего сотрудника ФСБ, отравленного радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году. И этот отчет также не добавит жизнеспособности кремлевскому фигуранту.

Все сплелось в финале российской спец-трагедии: и «кровавые ФСБшники в глазах», и тень Крымского полуострова, и инверсионный след сбитого MH-17, и Донбасс, и разрушенные сирийские города. Все эти «достижения» и будут вынесены на «алых подушечках» на политическую авансцену, как памятник стойкой безответственности россиян, так и не ставших гражданами и предпочитающих нести на себе имперскую печать «советского человека»: хамского и чванливого, трусливо избегающего ответственности за судьбу своей страны и будущих поколений.

 

Александр Сотник, Newsader

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Россия

Из этой рубрики

Экономисты о влиянии напряженности в Иране на регион: развитие событий приведет либо к дефициту, либо к росту цен
Мнения

Экономисты о влиянии напряженности в Иране на регион: развитие событий приведет либо к дефициту, либо к росту цен

Нурлана Магеррамова
2026/01/15, 16:30
Ишхан Вердян: «СВО» в отношении Армении для России станет самоубийством
Мнения

Ишхан Вердян: «СВО» в отношении Армении для России станет самоубийством

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/15, 12:59
К чему приведут планы на Гренландию: взгляд из Швеции
Мнения

К чему приведут планы на Гренландию: взгляд из Швеции

Алла Зейдуллаева
2026/01/15, 10:33
Победа без популизма: новая политическая реальность Азербайджана
Важно

Победа без популизма: новая политическая реальность Азербайджана

Асиф Адиль, политолог
2026/01/14, 15:17
Утверждена Рамочная программа TRIPP: политолог Ибрагимов раскрыл детали
Мнения

Утверждена Рамочная программа TRIPP: политолог Ибрагимов раскрыл детали

Алла Зейдуллаева
2026/01/14, 13:20

Лента новостей

Политика

Украинский лидер прокомментировал критику Трампа

1:08
Экономика

Honda удивила новым логотипом для гибридных и электрических автомобилей

1:00
Мир

Такер Карлсон оценил последствия возможного удара США по Ирану

0:45
Важно

Noble Capital RSD требует с России $225 млрд

0:42
Спорт

Страж ворот «Нефтчи» готов покорить Финляндию

0:32
Мир

Кадыров опроверг слухи о проблемах со здоровьем

0:17
Мир

Суд Германии заявил о причастности Киева к взрывам на «Северных потоках»

0:08
Общество

В Физулинском районе дядя с племянником заснули в автомобиле и задохнулись

0:04
Мир

В Конгрессе США нашли саркастический способ «защитить» Гренландию

23:58
Мир

Спецпосланник Трампа напомнил о военной миссии США в Гренландии

23:51
Наша жизнь

В столичных районах отключат газ

23:37
Важно

Трамп проигнорирует европейские войска в Гренландии и попытается завладеть ею

23:24
Мир

Перепалка с Трампом обернулась для американского рабочего финансовым потоком

23:19
Общество

В Азербайджан из Швеции доставлено тело Национального героя Шахина Тагиева

23:03
Мир

США пригрозили Ирану за казни протестующих

22:57
Мир

Белый дом: Венесуэла выполняет все требования США

22:45
Армия

Нидерланды отправляют военного в Гренландию

22:40
Наша жизнь

В рамках соглашений о реадмиссии в Азербайджан из Европы вернулись 540 человек

22:29
Важно

Нетаньяху попросил Трампа отложить любую атаку на Иран

22:15
Мир

Букмекеры пересмотрели прогноз по возможному удару США по Ирану

22:00
Армия

Дроны Bayraktar на страже границ Узбекистана

21:48
Наша жизнь

Вниманию граждан: слухи о выплате 1500 манатов — фейк

21:45
Армия

Анкаре, Исламабаду и Эр-Рияду понадобился год для подготовки проекта оборонного соглашения

21:35
Наша жизнь

Пожарные потушили возгорание в Ясамальском районе

21:24
Армия

Финляндия удовлетворила запрос Дании об отправке офицеров в Гренландию

21:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты