Натик Алиев: Азербайджан в 2015 году перевыполнил прогноз по добыче нефтиВ 2015 году в Азербайджане было добыто 41,6 миллиона тонн нефти, что на 2,2 процента превышает прогнозные показатели, говорится в статье министра энергетики Азербайджана Натига Алиева, опубликованной в пятницу в официальной печати.
В материале отмечается, что прогнозный показатель в 2015 году находился на уровне 40,7 миллиона тонн нефти.
«При этом в 2015 году азербайджанская госкомпания SOCAR добыла 8,2 миллиона тонн нефти. Ежесуточная добыча в стране составляет 120 тысяч тонн нефти», — говорится в статье.
Всего в 2014 году в Азербайджане было добыто 42,4 миллиона тонн нефти. Таким образом, в 2015 году добыча нефти сократилась на 1,2 процента по сравнению с 2014 годом.
Кроме того, в статье говорится, что в прошлом году в Азербайджане с блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) был добыт 31 миллион тонн нефти.
«Этот показатель на 867 тысяч тонн больше прогнозируемого уровня», — говорится в статье.
В 2014 году добыча на АЧГ составила 31,5 миллиона тонн нефти. Таким образом, добыча на месторождении за год сократилась на 1,6 процента.
Всего в Азербайджане в прошлом году было добыто 41,6 миллиона тонн нефти против 42,4 миллиона тонн, добытых в 2014 году.