11 мая, 12:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией и призвал к прекращению огня 2025/05/11, 12:05
Алжир вновь выслал агентов Франции 2025/05/11, 11:36
Пакистан проявит сдержанность в отношении действий Индии 2025/05/11, 10:53
Москва ждет ответа из Киева на предложение начать переговоры в Стамбуле 2025/05/11, 07:04
Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая 2025/05/11, 02:54
Трамп нанёс первый политический удар по Путину 2025/05/10, 23:14
Шахбаз Шариф: Пакистан победил Индию и выиграл войну 2025/05/10, 22:28
Ильхам Алиев анонсировал канатную дорогу между Шушой и Ханкенди 2025/05/10, 18:55
Трамп остановил войну между Индией и Пакистаном 2025/05/10, 16:03
Коалиция и Трамп выдвинули Путину дедлайн на перемирие 2025/05/10, 15:26
Next
Prev
Главная Мир

Откуда взялось эмбарго на экспорт американской нефти

17 декабря 2015, 13:25

700

Откуда взялось эмбарго на экспорт американской нефти
FacebookTwitterFacebookSend

Откуда взялось эмбарго на экспорт американской нефти16 декабря в Конгрессе США согласовали план бюджетных расходов на 2016 финансовый год, который позволит снять запрет на экспорт нефти — впервые за 40 лет. Российский телеканал «Дождь» рассказал об истории ограничения на экспорт, а также что может произойти с нефтяными ценами после вероятного снятия эмбарго.

В 1973 году страны, входящие в ОАПЕК (Организация арабских стран-экспортеров нефти: Алжир, Бахрейн, Ирак, Кувейт, Ливия, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис и ОАЭ) отказались поставлять нефть странам, которые поддерживали Израиль.

Страна конфликтовала с Сирией и Египтом, в том же году произошла «война Судного дня»: конфликт между Израилем и коалицией арабских стран, который закончилась спустя 18 дней победой Израиля.

Арабским странам не нравилось то, что США поставляли Израилю вооружение — танки, артиллерию, аммуницию. Под нефтяным эмбарго, помимо США, оказались и их партнеры в странах Западной Европы.

Запрет на поставки нефти в эти страны привел к резкому подорожанию топлива, а в США начались проблемы с бензином и прочими видами топлива. В 1974 году эмбарго было снято.

В 1975 году США ввели эмбарго на экспорт нефти за границу, в стране был сформирован стратегический запас нефти.

Отмена эмбарго

В среду, 16 декабря, в Конгрессе США согласовали план бюджетных расходов на 2016 финансовый год, который позволит снять запрет на экспорт нефти — впервые за 40 лет. Голосование по утверждению законопроекта состоится 17 декабря, затем его передадут в Сенат.

На снятии нефтяного эмбарго настаивала Республиканская партия. Ее разногласия  с демократами и вызвали задержку в принятии закона о госрасходах. Против снятия эмбарго выступал президент США Барак Обама.

Республиканцы уверены, что эмбарго на экспорт нефти — архаизм периода арабского нефтяного эмбарго. Критики запрета считают, что снятие эмбарго позволит остановить резко взлетевший уровень нефтяной добычи, а также даст США альтернативных партнеров в нефтяных вопросов. Сейчас основными партнерами являются Россия и страны-члены ОПЕК.

По мнению демократов, снятие запрета приведет к увеличению добычи, что неблагоприятно скажется на окружающей среде.

Многое будет зависеть от того, наложит ли вето на решение президент Барак Обама. Ранее в Белом доме информацию об этом комментировать отказывались.

Цена на нефть

На днях нефтяные котировки обвалились до уровня 2008 года. Brent в среднем торгуется на отметке чуть выше 37 долларов. В параметрах шокового сценария Центробанка России говорится, что при самом негативном сценарии нефть будет стоить в районе 35 долларов.

За последнее время цена на нефть показала негативную тенденцию, в частности, из-за того, что нефтехранилища по всему миру забиты под завязку. 10 декабря Bloomberg сообщало, что добыча нефти странами ОПЕК достигла максимума за три года. Нефтяная добыча картеля в день выросла до 31,695 миллиона баррелей — это наивысший показатель с апреля 2012 года. Сейчас же организация добывает примерно на 900 тысяч баррелей в сутки больше, чем ей понадобится в 2016 году.

Падение цен на нефть эксперты также объясняли постоянными докладами о количестве нефтяных вышек в США, ожиданием решения Федеральной резервной системы США о ключевой ставке (16 декабря регулятор повысил ее до 0,25-0,5% годовых, нефть подешевела чуть более чем на 5%), а также общей негативной тенденцией на рынке.

Сопредседатель группы компаний «Третий Рим» Андрей Мовчан уверен, что возможное снятие запрета на экспорт нефти не отразится на мировых котировках, поскольку общий объем производимой нефти не изменится.

«Это может отразиться на дифференциале между ценой европейской и американской нефти. Сейчас разница там составляет примерно 3-4%, американцы будут предлагать на рынок свою более дешевую нефть, — рассказал он. — Где находится американская нефть? Она в хранилищах. Американцы сегодня являются энергоимпортерами. Они все равно какую-то нефть вывозят к себе. Это не ситуация, когда она производят больше, чем могут потребить».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: нефть США эмбарго

Из этой рубрики

Иран не намерен отказываться от обогащения урана
Мир

Иран не намерен отказываться от обогащения урана

Редакция
2025/05/11, 11:51
Алжир вновь выслал агентов Франции
Важно

Алжир вновь выслал агентов Франции

Редакция
2025/05/11, 11:36
Россияне считают героями ВОВ убитого в 1932 г Павлика Морозова и разбившегося в 1938 г лётчика Чкалова
Мир

Россияне считают героями ВОВ убитого в 1932 г Павлика Морозова и разбившегося в 1938 г лётчика Чкалова

Редакция
2025/05/11, 11:07
Папа Лев XIV помолился перед гробницей Папы Франциска
Мир

Папа Лев XIV помолился перед гробницей Папы Франциска

Редакция
2025/05/11, 10:09
Путин наконец вышел к журналистам с заявлением о переговорах и выдвинул своё условие
Важно

Путин наконец вышел к журналистам с заявлением о переговорах и выдвинул своё условие

Редакция
2025/05/11, 02:45

Лента новостей

Важно

Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией и призвал к прекращению огня

12:05
Мир

Иран не намерен отказываться от обогащения урана

11:51
Важно

Алжир вновь выслал агентов Франции

11:36
Политика

«Первый, но недостаточный шаг». Макрон дал оценку инициативе Путина

11:20
Мир

Россияне считают героями ВОВ убитого в 1932 г Павлика Морозова и разбившегося в 1938 г лётчика Чкалова

11:07
Важно

Пакистан проявит сдержанность в отношении действий Индии

10:53
Наша жизнь

Повысился уровень воды в ряде местных рек

10:38
Политика

СМИ Турции об инициативе Путина по Украине

10:22
Мир

Папа Лев XIV помолился перед гробницей Папы Франциска

10:09
Общество

В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуру

9:55
Политика

Трамп предложил помочь Индии и Пакистану с Кашмиром

9:38
Политика

Трамп: Потенциально великий день для России и Украины

8:47
Наша жизнь

ГЭЦ проведет экзамены по 9-летнему уровню среднего образования

7:35
Политика

Москва ждет ответа из Киева на предложение начать переговоры в Стамбуле

7:04
Политика

Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая

2:54
Важно

Путин наконец вышел к журналистам с заявлением о переговорах и выдвинул своё условие

2:45
Мир

Путин задерживает важное заявление. Что происходит? 

2:31
Мнения

Дугин: Пусть будут прокляты те, кто хотят, чтобы война внезапно прекратилась

2:03
Мир

Путин созвал западных журналистов на ночную встречу в Кремле 

0:30
Наша жизнь

Мехрибан Алиева показала поездку с Ильхамом Алиевым

0:11
Мир

Зеленский опубликовал заявление лидеров пяти стран

23:52
Мир

Марков анонсировал «супер заявление» Путина

23:50
Мир

Макрон поцеловал Зеленского

23:16
Армия

Трамп нанёс первый политический удар по Путину

23:14
Мир

Путин встретился с Хафтаром

23:08
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия