Спустя 40 лет США могут присоединиться к экспортерам нефти

Конгресс США может принять пакет законопроектов о государственных расходах и налогообложении, который будет содержать отмену 40-летнего эмбарго на поставки сырой нефти за рубеж. Американская нефть попадет на мировой рынок, где нефтехранилища и так загружены почти под завязку, пишут «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным издания, голосование должно состояться в среду. Люди, знакомые с ходом переговоров в конгрессе, рассказали газете, что договоренности только предварительные, окончательные условия не согласованы и нет полной уверенности в том, что решение об отмене нефтяного эмбарго будет включено в итоговый пакет.

Однако основания полагать, что это будет так, есть. «Мы испытываем осторожный оптимизм по поводу того, что это будет частью сделки, которая готовится», – сказала в американской газете сенатор Хайди Хайткамп.

За отмену эмбарго активно выступают нефтяные компании, утверждающие, что экспорт поможет увеличить поставки многим производителям, страдающим от низких цен на нефть.