Посольство Турции в России объясняет инцидент с журналистами телекомпании ВГТРК в Турции несанкционированной съемкой, сообщили в посольстве Турции в РФ.
По данным посольства, российские журналисты были замечены «в районе Рейханлы в 200 метрах от сирийской границы, представляющей военную зону повышенной напряжённости». При этом посольство утверждает, что россияне не обладали необходимыми аккредитационными документами и не имели при себе разрешения на проведение съёмки. При этом, отмечает посольство, россиян в письменном виде уведомили о «необходимости получения аккредитации в ближайшей провинции Адана», после чего «могут приступить к журналистской работе».
«Вместе с тем, на следующий день, 7 декабря 2015 года, было установлено, что та же самая группа на этот раз находится на границе провинции Антакья, где продолжает вести несанкционированную деятельность. После чего в тот же день в отношении указанных трёх российских граждан компетентными турецкими властями была начата процедура выдворения, и данные лица для последующего направления в свою страну были доставлены в Стамбул. Вся вышеописанная процедура заняла непродолжительное время и была завершена 7 декабря 2015 года в кратчайшие сроки с 13.00 до 19.00», — подчеркивают в турецком посольстве.
Поэтому «заявления о аресте данных лиц являются недействительными», говорится в сообщении посольства.
Посольство также отметило, что Анкара публично информирует иностранных журналистов, «в том числе российских граждан об условиях работы в Турции». При этом подчеркивается, что «работа журналистов возможна лишь в соответствии с данными требованиями».
«Подобные условия работы представителей СМИ в иностранных государствах регулируются внутренним законодательством каждой страны. Не подлежит сомнению тот факт, что данное требование распространяется и на работников СМИ, выполняющих свои обязанности на территории Российской Федерации… Таким же образом ранее на основании несанкционированной съемки компетентными властями Российской Федерации были арестованы некоторые журналисты из Турции, которые были выдворены из страны после завершения необходимых процессуальных действий», — говорится в заявлении.
«Также следует помнить о том, что во всех странах, включая РФ, проведение съёмок в военных зонах регулируется определенными требованиями. Турецкая сторона считает неправильным оценивать технический вопрос, связанный с несанкционированной съёмкой, в контексте свободы слова и печати», — резюмировали в посольстве Турции в РФ, сообщает РИА Новости.