Втрое вырос максимум лимита внутреннего государственного долга.
Накануне опубликовано распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева по поводу изменений в закон «О государственном бюджете на 2015 год», согласно которому верхний предел этого показателя увеличен на 3 млрд. манат.
В утвержденном ранее варианте закона он составлял 1,5 млрд., теперь же — 4,5 млрд. манат. Цель поправок — профинансировать оздоровительные меры в рамках подготовки к приватизации акций ОАО «Международный банк Азербайджана, принадлежащих государству. Ранее отмечалось, что уполномоченная структура (ЗАО «Aqrarkredit») уже выпустила облигации под государственное обеспечение.
Напомним, проспект эмиссии процентных обеспеченных облигаций упомянутой небанковской кредитной организации на сумму 3 млрд. манат зарегистрирован 1 сентября государственным комитетом по ценным бумагам.
То есть, проблемные активы будут поэтапно исключены из баланса МБА в обмен на ликвидные средства, которые обеспечит Центробанк АР, уже перечисливший на счет МБА 2 млрд. манат из предусмотренной суммы.