Парламент Германии разрешил эвтаназию

Парламент Германии разрешил эвтаназию

Бундестаг в пятницу проголосовал за принятие закона, который разрешает на ряде условий помогать людям, желающим добровольно уйти из жизни, передает Minval.az со ссылкой на Интерфакс.

Согласно закону, граждане, в том числе родственники неизлечимо больного, имеют право содействовать проведению эвтаназии «на индивидуальной основе исходя из альтруистических мотивов».

Однако в то же время закон запрещает содействовать эвтаназии на коммерческой основе. Нарушителю этого раздела закона будет грозить до трех лет лишения свободы.

За принятие закона высказались 360 депутатов, против – 233.

Эту версию закона об эвтаназии ранее поддержали канцлер Германии Ангела Меркель и представители различных партий в Бундестаге.

Экс-министр юстиции Германии Бригитте Циприс подвергла критике закон за расплывчатость юридических формулировок и добавила, что его правомерность будет оспариваться в Конституционном суде Германии.

Как отмечает AP, для Германии эвтаназия является особенно щекотливой темой, поскольку последний раз эта процедура была разрешена при нацистах. Тогда были умерщвлены более 200 тыс. людей с физическими недостатками или с заболеваниями психики.