Террористическая группировка «Исламское государство» закрывает женские клиники в сирийском городе Ракка, так как мужчины-врачи не должны заниматься лечением мусульманских женщин, передает Minval.az со ссылкой на газета.ру.
Автор статьи отмечает, что господство ИГ в Ракке привело к множеству изнасилований, принудительным бракам для несовершеннолетних девочек, преследованию врачей, отсутствию медикаментов. Все это оказало значительное влияние на здоровье местных женщин.
«Многие доктора, особенно гинекологи, уже сбежали, так как были отстранены от врачебной практики и столкнулись с угрозой смерти», — сказал активист-правозащитник Абу Мухаммед.
По данным источников издания, все управляемые мужчинами женские клиники в Ракке в настоящее время закрываются.
Ранее в этом году ливийские врачи, проживающие на территориях, подконтрольных ИГ, рассказали о резком увеличении количества выкидышей и случаев заболевания венерическими болезнями среди местных девушек. По словам врачей, это связано с тем, что молодых девушек насильно заставляют вступать в связь с боевиками.
Автор статьи сообщает, что манифест о роли женщины в ИГ утверждает, что главная женская роль — это мать и хранительница домашнего очага. Более того, в манифесте утверждается, что «для девушки абсолютно правомерно выйти замуж в возрасте девяти лет».
В то время как от женщин требуют рожать новых бойцов, спрос на профессиональные женские консультации в Ираке и Сирии растет, пишет издание.
Ранее сообщалось, что боевики опубликовали руководство по обращению с захваченными в плен женщинами, которое поощряет их использование в качестве рабынь.