Ким Чен Ын принудительно отправляет граждан на заработки

Ким Чен Ын принудительно отправляет граждан на заработки

Северная Корея принудительно отправляет своих жителей за рубеж, в том числе в Россию. Об этом заявил специальный докладчик ООН по соблюдению прав человека в КНДР Марзуки Дарусман, передает Associated Press.

Согласно докладу, КНДР отправила 50 тысяч человек на заработки в Китай и Россию. Рабочих также доставляют в Нигерию, Алжир, а также некоторые европейские страны (в частности, в Польшу).

В этих странах северокорейские граждане заняты в добывающей отрасли, текстильной промышленности, на лесозаготовках и в строительстве, передает «Корреспондент».

По данным Дарусмана, приезжие рабочие из КНДР получают 120-150 долларов в месяц. В то же время гораздо большие суммы за каждого человека работодатели платят северокорейским властям, которые отправляют им рабочих.

Дарусман рассказал, что северокорейцев заставляют работать по 20 часов в день и дают только один-два выходных в месяц. В случае если рабочие не выполняют месячные нормы, они вовсе не получают зарплату.

По данным докладчика ООН, рабочие не получают необходимого питания, их безопасность не обеспечена. Они находятся под постоянным наблюдением северокорейских спецслужб.

Отправка рабочих за рубеж позволяет властям КНДР обходить международные санкции, из-за которых они лишены доступа к иностранной валюте, следует из доклада. Согласно данным ООН, фактически подневольный труд северокорейских рабочих приносит КНДР от 1,2 млрд долл до 2,3 млрд долл в год.