Найден источник финансирования террористов ИГ

Найден источник финансирования террористов ИГ

цвацаца

Журналисты французского бюллетеня TTU выяснили источники доходов террористической организации «Исламское государство».

Как передает Minval.az со ссылкой на российские СМИ, по данным сотрудников издания, в зоне боевых действий в Сирии была найдена документация боевиков, в которой речь идет о финансовой ситуации в контролируемой террористами сирийской провинции Дейр-эз-Заур.

Как оказалось, торговля нефтью и антиквариатом приносят боевикам значительно меньше средств, чем считалось ранее. Так, из общей суммы в 8,4 млн долларов, полученной ИГ этой провинции в течение января 2015 года, лишь 28% было выручено от продажи нефтепродуктов, хотя в этой провинции довольно много «черного золота». Ещё 24% доходов получено от сбора налогов, в том числе и от различной контрабанды, 45% пришлось на конфискации у населения, и 4% боевики получили от продажи электроэнергии.

Принимающая участие в вооруженном конфликте в Сирии в составе созданной коалиции для борьбы террористами «Исламского государства» армия Ирака «засветила» тяжелую американскую технику, сконцентрированную в одном из направлений наступления на ИГ. В основном это танки, бронемашины и бронированные внедорожники Humvee.

На видеозаписи, сделанной в небольшом иракском городе Байджи, судя по всему, военнослужащие активно прогревают технику, и в скором будущем она будет переправлена в Сирию, после чего брошена в бой.

Как сообщалось ранее, Россия и Ирак приняли участие в создании совместного информационного центра для борьбы с ИГ. Также помощь государствам оказали и другие члена коалиции по борьбе с ИГ – Сирия и Иран.