Китайцев задержали за торговлю умственно отсталыми женами

Китайцев задержали за торговлю умственно отсталыми женами

Китайцев задержали за торговлю умственно отсталыми женамиВ Китае задержана группа работорговцев, которые покупали умственно отсталых женщин у бедных семей и предлагали их в качестве жен жителям страны. The South China Morning Post сообщает, что злоумышленники содержали пленниц в свинарнике.

Всего за два года преступной деятельности группировке удалось реализовать десять невест. Покупателями в основном выступали пожилые жители бедных районов Китая, которые не могли позволить себе жениться традиционным способом. Каждый из них платил от 50 до 100 тысяч юаней, пишет lenta.ru.

Один из задержанных рассказал полицейским: «Когда ты говоришь родителям, что девушка будет женой в хорошей семье, они обычно не задают много вопросов». Он отметил, что умственно отсталые дочери считаются в семье обузой. Сами стражи порядка заявили, что лишь немногие родители пытались связаться с девушками после «продажи».

Издание отмечает, что после задержания работорговцев и вызволения девушек одна из семей отказалась забирать свою дочь обратно, сославшись на бедность. Они приняли бывшую пленницу только после того, как местные власти согласилось платить ежемесячную субсидию на ее содержание.

В Китае семьи, особенно в сельской местности, из-за политики властей «одна семья — один ребенок» стремятся рожать как можно больше сыновей. Вследствие селективных абортов в государстве возник гендерный дисбаланс: соотношение полов 118 к 100 в пользу мужчин (для сравнения: в России на 100 мужчин приходится 116 женщин). Такая ситуация поощряет развитие торговли людьми — многие китайцы просто не могут найти себе жену.

Теги: