14 июня, 11:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сообщил о ликвидации Израилем всех переговорщиков от Ирана 2025/06/14, 10:59
Иран поразил израильский Пентагон «Кирьят» 2025/06/14, 09:14
Китай потребовал от Израиля немедленно прекратить военную авантюру 2025/06/14, 09:09
Ночь возмездия: Иран и Израиль обменялись ударами, есть жертвы — атакованы резиденции Хаменеи и Пезешкиана 2025/06/14, 09:00
«Это ваш шанс встать и заявить о себе». Нетаньяху призвал иранцев к восстанию 2025/06/14, 00:08
Израиль и Иран: первый день войны 2025/06/13, 23:55
Началось: Иран нанёс удары по Израилю 2025/06/13, 22:12
Хикмет Гаджиев опроверг слухи о «шпионаже» Азербайджана в Иране 2025/06/13, 19:43
Азербайджанцы оказались в Ереване 2025/06/13, 19:02
Эрдоган обвинил Нетаньяху в провоцировании катастрофы 2025/06/13, 15:13
Next
Prev
Главная Мнения

Шмулевич: Израиль готов нанести удар по России в случае необходимости

11 октября 2015, 20:37

5391

Шмулевич: Израиль готов нанести удар по России в случае необходимости
FacebookTwitterFacebookSend

Шмулевич: Израиль готов нанести удар по России в случае необходимости«Есть такое еврейское выражение: выбор между чумой и холерой. Это тот выбор, который перед Израилем. С одной стороны, конечно, Израиль совершению не сочувствует Асаду, который до сих пор при каждом удобном случае заявляет, что его целью является уничтожение Израиля и после победы он займется главным своим сионистским врагом. Противники Асада из числа «Аль-Каиды» или «Исламского государства» тоже не симпатизанты Израиля».

Как передает Minval.az, об этом в интервью Радио Свобода рассказал израильский политолог, президент Института восточного партнерства в Иерусалиме раввин Авраам Шмулевич.

По его словам, появление России на этом театре военных действий представляет для Израиля большую угрозу, и если российское оружие попадет «Хезболле», которая неоднократно обстреливала Израиль, это большая угроза для Израиля.

Кроме того, по мнению Шмулевича, все современное израильское руководство выросло на войне с Советским Союзом. В России, заметил он, предпочитают этого не помнить, но советская армия на протяжении десятилетий вела реальную войну против Израиля, в той же Сирии дислоцировалось до 50 тысяч российских военных, которые принимали участие в военных действиях.

«Премьер-министр Нетаньяху может много рассказать про те районы Сирии, где сейчас действуют российские войска, он в свое время исходил их пешком, потому что был офицером спецназа Генерального штаба, который действовал за линией фронта. Теперь известно, что он принимал участие в похищении нескольких сирийских генералов, которые потом были обменены на израильских летчиков. Это происходило именно в тех районах, которые бомбит сейчас российская авиация. То есть Израиль крайне обеспокоен появлением российских сил. Мы помним, что на протяжении десятилетий Россия была врагом Израиля, причем врагом совершенно не спровоцированным, русским и советским мы ничего плохого не делали. В Израиле реально опасаются того, что эта ситуация может повториться, если Путину удастся закрепиться в Сирии, если ему удастся создать коалицию шиитов мира, «Хезболла», Иран, шиитское правительство Ирака, правительство Асада во главе с Россией – тут, я думаю, и израильское общество, израильское правительство, и военное руководство единодушны, что это будет представлять очень большую угрозу безопасности Израиля», — подчеркнул он.

В добрые намерения российского руководства, по словам Шмулевича, никто в Израиле не верит, поэтому реакция была достаточно жесткая.

«Вы знаете, что был срочный визит Нетаньяху в Москву вместе с израильским военным руководством. До этого в израильской прессе появились статьи, которые можно рассматривать как сливы израильского военного и политического руководства, что Израиль будет сбивать российские самолеты и уничтожать российские объекты в том случае, если он посчитает, что это будет представлять угрозу для безопасности Израиля. Насколько можно понять, переговоры между Путиным и Нетаньяху были достаточно жесткими. У Путина нет преимущества, которое у него есть в разговоре с большинством европейских и американских политиков, в Израиле не боятся атомной войны. Единственная самая главная дубинка, которой он пугает Запад, – это российские ядерные силы. Психологически израильтяне ядерной войны не боятся, мы живем с этой угрозой на протяжении многих лет. Кстати, израильские ракеты точно так же могут поразить Москву, как и российские могут поразить Иерусалим. Кроме того, в Израиле самая совершенная в мире система противоракетной обороны. Израиль входит в число четырех стран, которые имеют не просто ядерное оружие, но и его носители всех трех сфер – наземное, воздушное и подводное. В этом смысле Израиль может говорить с Путиным на равных. Я думаю, что в Москве не помнят опыт участия в арабо-израильской войне, но помнят в Израиле, тогда Россия несла большие потери. В принципе, Израиль готов к вооруженному противостоянию с Россией, если он почувствует, что это будет представлять угрозу его безопасности. Я думаю, то, что израильское руководство сказало российскому руководству в Москве, было услышано. Потому что был создан оперативный штаб, для этого приезжал замначальника Генштаба России в Иерусалим, который призван создать механизм, который позволял бы избежать прямых вооруженных столкновений. То, что читалось за скобками этих переговоров, что Израиль и Россия оба выразили уверенность, что они не заинтересованы в прямом военном столкновении. Израиль пока наблюдает за действиями России, наблюдает во всеоружии. Учитывая, что в последнее время создались очень теплые отношения, фактически отношения сотрудничества между  Иерусалимом и Эр-Риядом в военной области, то можно полагать, что те усилия, которые предпринимают саудиты для того, чтобы выдавить российские войска, будут каким-то образом координироваться и с Израилем, хотя у саудитов достаточно и рычагов влияния, и финансов, и оружия без какой-либо помощи, они не нуждаются в какой-либо помощи. Посмотрим. Пока то, что происходит со стороны Израиля, – это вооруженный нейтралитет и готовность к любому возможному развитию событий», — рассказал политолог.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль Россия Сирия Шмулевич

Из этой рубрики

«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана
Мнения

«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана

Алла Зейдуллаева
2025/06/13, 13:08
Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана
Мнения

Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2025/06/13, 11:39
Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства
Мнения

Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства

Максуд Салимов
2025/06/12, 13:17
Досым Сатпаев: Казахстан должен держать порох сухим 
Мнения

Досым Сатпаев: Казахстан должен держать порох сухим 

Алла Зейдуллаева
2025/06/12, 12:11
Беспорядки в США: политолог о рисках превращения протестов в войну улиц
Важно

Беспорядки в США: политолог о рисках превращения протестов в войну улиц

Алла Зейдуллаева
2025/06/11, 17:26

Лента новостей

Важно

Иран обещает ударить по базам США на Ближнем Востоке 

11:34
Мир

Израиль призывает резервистов 

11:21
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал граждан Казахстана и России из Ирана

11:14
Мир

Иран атаковал дронами цели в Израиле 

11:05
Важно

Трамп сообщил о ликвидации Израилем всех переговорщиков от Ирана

10:59
Статьи

Израиль vs Иран: война технологий

10:52
Мир

Иран не ожидал ударов от Израиля до переговоров по ядерной сделке с США

10:51
Мир

В Иране поймали автомобили с израильскими дронами

10:40
Важно

Израиль уничтожает оборонительную систему в Тегеране

10:20
Мир

Израиль сообщил о свыше 90 пострадавших после атаки Ирана — объявлена воздушная тревога 

10:13
Мир

В США отказались выделить $300 млн Украине

9:41
Политика

Иран отказался от ядерных переговоров с США на фоне бомбёжек Израиля

9:22
Мир

Иран поразил израильский Пентагон «Кирьят»

9:14
Важно

Китай потребовал от Израиля немедленно прекратить военную авантюру

9:09
Мир

Ночь возмездия: Иран и Израиль обменялись ударами, есть жертвы — атакованы резиденции Хаменеи и Пезешкиана

9:00
Мир

Белый дом проводит обзор госконтрактов со SpaceX

8:58
Важно

Иран предупредил о готовности атаковать базы стран, защищающих Израиль

8:41
Мир

В Тель-Авиве рассказали об ущербе после атак Ирана

8:31
Мир

Ракета Ирана поразила ядерный исследовательский центр Тель-Авива

8:18
Мир

Иран выпустил по Израилю четыре залпа ракет за час

8:09
Мир

ЦАХАЛ заявил о нанесении ударов по двум базам ВВС Ирана

8:02
Армия

В КСИР заявили, что десятки иранских ракет поразили цели в Израиле

1:00
Мир

Такер Карлсон обвинил Трампа в соучастии в ударе по Ирану

0:54
Мир

Власти Израиля заявили об уничтожении значительной части иранского арсенала

0:26
Мир

«Это ваш шанс встать и заявить о себе». Нетаньяху призвал иранцев к восстанию

0:08
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты