17 декабря, 04:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Мир

Эрдоган против Путина

11 октября 2015, 00:02

17970

Эрдоган против Путина
FacebookTwitterFacebookSend

unnamed (2)

В Москве убеждены, что жесткая риторика турецкого президента, направленная против российского вмешательства в Сирии, связана исключительно с предстоящими парламентскими выборами в Турции. На предыдущих выборах партии Эрдогана не удалось завоевать большинства, необходимого для формирования правительства, а коалиции с оппозиционными силами у нее не очень-то получаются. Да и сам президент, откровенно говоря, не очень хочет какой-то коалиции. И поэтому использует любой повод для мобилизации своего электората. А пройдут выборы, получит Эрдоган свое парламентское большинство – и вновь станет лучшим другом Путина. Почему бы не стать? Ведь на историю с Крымом турецкий президент не стал реагировать с такой жесткостью!

Однако в этой оценке намерений Эрдогана и сказывается непрофессионализм, ставший отличительной чертой всей российской политики последних лет. Эрдоган был осторожен в крымской ситуации не потому, что она не была связана с его электоральными перспективами, а потому, что эта ситуация не является принципиальной для турецкого общества. Крымские татары, живущие в Турции, так давно стали даже не турками – а изначально османами – что являются не политическим, а историческим феноменом и не могут активно влиять на позицию большинства граждан. Сам факт аннексии Крыма – это, конечно, плохо и об этом в Анкаре говорят постоянно. Но, с другой стороны, Турция сама совершила фактическую аннексию северного Кипра и под тем же предлогом, под которым Россия аннексировала Крым – защиты соотечественников. Другое дело, что у Турции был реальный повод, но когда ситуация стабилизировалась, турецкие войска с Кипра не ушли, а переселенцы из континентальной Турции, напротив, в большом количестве появились. Так может ли Анкара громко возмущаться действиями Москвы? Вот она и не возмущается.

Эрдоган против Путина

Сирия – это совсем другая история. И дело вовсе не в борьбе с тиранией и помощью в установлении демократии – Эрдоган отнюдь не такой романтик. Дело в том, что турецкий президент видит себя в качестве нового лидера суннитского мира. Вопрос в том – какого лидера? И тут нужно задаваться вопросом, который и сам Эрдоган мог себе задавать – почему во времена Ататюрка и Иненю Турция не была никаким лидером, а во времена Демиреля и Эджевита могла разве что претендовать на роль маяка тюркского мира? А потому, что будучи светским государством, не могла рассчитывать на понимание миллионов суннитов, все еще живущих в мире ислама, а не в мире светской демократии. Так что для новой роли Турции и ее президента необходимо объединить демократию с исламом – что Эрдоган все время своего правления и пытается сделать. И в этой ситуации столкновение будущего лидера суннитского мира с режимом алавитского меньшинства в Сирии выглядит совершенно неизбежным.

При этом нужно понять одну вещь. Хафез Асад вовсе не устанавливал в Сирии классическую алавитскую диктатуру. Он устанавливал диктатуру сирийский баасистов – да, в центре этой диктатуры были алавиты, но она базировалась на сирийском варианте баасистской идеологии, а не на конфессиональном разделении. А по другую сторону границы была совершенно еще ататюркистская Турция, которой на момент переворота Асада руководил генерал Джевдет Сунай, воевавший вместе с основателем Республики. Но что произошло за 45 лет? Турция из республики Ататюрка стала республикой Эрдогана. А в Сирии идеология баасизма умирала вместе с Хафезом Асадом – и когда диктатор скончался и власть перешла к его сыну Башару – окончательно умерла. Это и была затеянная было Башаром Асадом модернизация. А в результате оказалось – чистой воды алавитское правление, власть меньшинства.

Эрдоган против Путина

У суннитской Турции, между тем, свои счеты к алавитам. Эта группа населения в самой Турции всегда воспринималась как неисламская и близкая к  курдам – то есть алавиты были всегда сразу двумя проблемами и каждая означала нелояльность. И вдруг представители этой нелояльности руководят суннитами соседней Сирии – и там они при этом объявляют себя шиитами. Как можно согласиться с таким угнетением? И да, конечно, перед выборами это вдвойне интересная тема, если вспомнить, что лидер оппозиционной ататюркистской Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу – турецкий алавит. Конечно, об этом не задумываются нигде, кроме Турции – но в Турции-то об этом помнят!

И вот в этот великий поход Эрдогана за освобождение суннитов Сирии от власти шиитско-алавитского диктатора вмешивается Путин. И сразу же оказывается во главе шиитской коалиции из сирийских алавитов, Ирана и Ирака. Как должен на это реагировать будущий лидер суннитского мира? Договариваться о том, как строить “Турецкий поток”? Или думать о неизбежном противостоянии с Россией – если она в ближайшее же время не уберется с его дороги? Потому что Путин, как бревно, лежит на этой самой дороге консолидации суннитского мира, которую Эрдоган воспринимает как путь к будущему. Для себя и для Турции.

Что может произойти на этом фоне? Во-первых, сближение Турции с Западом – потому что уже очевидно, что у Анкары и Вашингтона цели в Сирии разные, а интересы совпадающие. Во-вторых, Турция может обратить куда больше внимания на крымскую проблематику – не потому, что ее вдруг заинтересует сам Крым, а потому, что Эрдоган начнет воспринимать его как рычаг для давления на Москву. И в этом смысле у Украины и крымских татар появляется новое окно возможностей.

Эрдоган против Путина

А вот у Азербайджана с окном возможностей все не так просто – потому что ему нужно выбрать какое-то одно, а это практически невозможно. До сих пор власти в Баку маневрировали между Анкарой и Москвой, считая, что сохраняют хорошие отношения на обоих направлениях – при этом Россия и Турция находили взаимопонимание друг с другом. А вот что делать, если взаимопонимание окончилось? Не думаю, что в Баку есть четкий ответ на этот вопрос. Тем более, что соседняя Армения совершенно естественным образом становится пограничьем новой “российско-шиитской” коалиции –  у нее и раньше были неплохие отношения с Ираном и союз с Россией, а сейчас, когда обе эти страны оказались по одну сторону сирийской баррикады, где еще быть Армении, как не рядом с ними.

А где быть Азербайджану?

 

Виталий Портников, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Асад Путин Эрдоган

Из этой рубрики

Меган Маркл проигнорировала больного отца
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

Редакция
2025/12/17, 01:00
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

Редакция
2025/12/17, 00:45
Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

Редакция
2025/12/17, 00:32
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

Редакция
2025/12/16, 21:55
"Он не наркоман". Лукашенко не верит Трампу и защищает Мадуро
Мир

«Он не наркоман». Лукашенко не верит Трампу и защищает Мадуро

Редакция
2025/12/16, 19:59

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты