13 апреля, 13:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шыхлински получил 24 года, сына осудили на 8 лет, а Mercedes изъяли 2026/04/13, 11:46
Иран заполучил секретную систему защиты США 2026/04/13, 11:31
Всемирный банк запускает экологическую операцию на Каспии 2026/04/13, 10:35
Арагчи раскрыл причину срыва меморандума США и Ирана 2026/04/13, 10:03
У Путина отреагировали на поражение Орбана 2026/04/13, 09:32
Европейские лидеры поздравили Мадьяра с победой 2026/04/13, 09:26
Мадьяр рассказал, какую политику выберет в отношениях с Москвой и Киевом 2026/04/13, 09:08
Орбан признал поражение на выборах 2026/04/13, 08:00
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Next
Prev
Главная Мир

«Украина заставила Русскую систему сбросить маску европейскости»

10 октября 2015, 19:35

414

FacebookTwitterFacebookSend

"Украина заставила Русскую систему сбросить маску европейскости"

Война с Украиной толкает Россию в лагерь мировых изгоев, считает публицист Лилия Шевцова. По ее мнению, попытка президента Владимира Путина «получить новую легитимацию и продлить жизнь угасающей системы» обернулась для страны «черной дырой» и сулит крах существующего режима.

Путин завел Россию в тупик, исчерпав не только внутренние, но и международные ресурсы защиты национальных интересов. Об этом публицист заявила в интервью Русской службе «Голоса Америки».

 Почему Россия так последовательна в своей украинской политике? К каким последствиям это ведет?

Пока мы еще не можем осмыслить все последствия разрушения Украиной русского генетического кода. Казалось, ну что такого – Россия лишилась одной из своих конечностей. Ведь все равно же можно двигаться! Но на деле российское самодержавие лишается важнейшего элемента своего жизненного обеспечения – своей кровеносной системы. Война с Украиной, которая стремится к правовому государству, уже самим этим фактом толкает Россию в «неправовой лагерь» и в лагерь мировых изгоев. Украина заставила Русскую систему сбросить маску европейскости, и мир увидел отвратительный оскал… Не менее важно и то, что став фронтовым государством, Украина тем самым превращается в санитарный кордон, отделяя Москву от Европы и делая Россию азиатской страной. Но ведь и в Азии Россию не ждут, разве только в роли пекинской газовой трубы. Словом, путинская попытка получить новую легитимацию и продлить жизнь угасающей системы для нас обернулась черной дырой…

Существуют ли приемлемые варианты выхода из ситуации?

«Ничего, рано или поздно вопрос с Украиной мы решим, и наши отношения с миром вернутся в прежний формат», – успокаивают Запад придворные либералы. Уверяю вас, не вернутся! России придется существовать в ситуации недоверия и подозрительности – причем, как со стороны западного мира, так и со стороны своих якобы союзников типа Лукашенко. По крайней мере, пока мы не сможем трансформировать самодержавие и убедить мир, что при этом не сделали фейк в очередной раз…Незавидная судьба… Собственно, Путину принадлежит заслуга совершить самый серьезный стратегический провал со времен Второй Мировой войны. Он завел Россию в тупик, исчерпав не только внутренние, но и международные ресурсы защиты национальных интересов. Более того, он включил механизм самоубийства самой системы, в рамках которой работает!

Каковы внутри России альтернативные подходы к решению украинской проблемы и могут ли они возобладать при определенных обстоятельствах?

К сожалению, в России все еще не смогли отрефлексировать процесс, внутри которого оказалась страна. Я не говорю о российском мейнстриме либо лево-правых силах, которые продолжают заниматься самозомбированием. Я имею в виду либеральные, проевропейские политические и экспертные круги. Да, среди нас, несомненно, есть ощущение несправедливости того, что Москва делает в отношении Украины, и разрушительных последствий политики России для самой России. Но в то же время ощущаются и две тенденции в восприятии «украинской темы», которые внушают если не опасения, то вопрос: что это – наивность или преднамеренное заблуждение? Одну тенденцию можно условно назвать «стыдливым имперством». Она проявляется в стремлении некоторых российских либералов все время советовать украинцам, что им делать, в попытках доказать, что они могут войти в Европу только вместе с Россией, и, наконец, в готовности некоторых из них участвовать и даже руководить украинскими реформами на местах. Хотя что российские либералы могут предложить Украине из российского опыта – опыт своих провалов? Понятно раздражение, которое вызывают у украинцев «советчики», провалившиеся в России.

Вторую тенденцию можно определить, как «объективизм», и она состоит в полном игнорировании «фактора Украины». Как будто нет войны России с Украиной, нет стремления вбросить Россию в милитаристскую парадигму – через использование Украины. «Объективисты» пытаются рассуждать в соответствие с классическим учебником политологии, доказывая, что русская система «имеет адаптивный потенциал», она «может трансформироваться и приспосабливается к новой реальности» и вообще нужно подождать раскола элит – вот тогда все образуется! Позвольте, о какой стране вы говорите? Что может сказать традиционная политология о России – какой из известных типов режимов напоминает вам самодержавие? Примеры, пожалуйста! Русская система имеет потенцию адаптации? Тогда почему Кремль начал войну, если у него есть ресурс адаптации – или это такая адаптация через войну? Тогда это нечто новое в политике. Кроме того, подобного феномена тоже нет в учебниках политологии! Раскол элит, как панацея и выход? И что принесёт России этот раскол – где в элитах сторонники альтернативы? И как, скажите, тема Украины вписывается в этот аналитический пейзаж? Словом, пока мы в своем либеральном кругу не разберемся с оценкой драмы, в которой оказались, и ее реальных движущих сил, мы будем и дальше погружаться в черную дыру… Хотя некоторые, возможно, находят в этом удовольствие.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин США Украина

Из этой рубрики

Стармер заявил, что Великобритания не поддержит планы США по Ормузу
Мир

Стармер заявил, что Великобритания не поддержит планы США по Ормузу

Редакция
2026/04/13, 12:59
Хакан Фидан
Мир

Фидан заявил о возможном продлении перемирия между США и Ираном

Редакция
2026/04/13, 12:30
Тегеран предупредил США о последствиях блокировки иранских портов
Мир

Тегеран предупредил США о последствиях блокировки иранских портов

Редакция
2026/04/13, 12:00
Шыхлински получил 24 года, сына осудили на 8 лет, а Mercedes изъяли
Важно

Шыхлински получил 24 года, сына осудили на 8 лет, а Mercedes изъяли

Редакция
2026/04/13, 11:46
В Тебризе восстановили ж/д сообщение после ударов США и Израиля
Мир

В Тебризе восстановили ж/д сообщение после ударов США и Израиля

Редакция
2026/04/13, 11:12

Лента новостей

Наша жизнь

В Азербайджане обновили правила безналичных платежей

13:00
Мир

Стармер заявил, что Великобритания не поддержит планы США по Ормузу

12:59
Общество

В Баку отремонтированы еще две дороги

12:53
Наша жизнь

ГЭЦ назвал сроки публикации результатов выпускного экзамена

12:41
Статьи

Эпоха Орбана закончилась. Каким будет время Мадьяра?

12:32
Мир

Фидан заявил о возможном продлении перемирия между США и Ираном

12:30
Общество

В Бейлагане приостановлена работа АЗС

12:20
Наша жизнь

Некоторые имена детям в Азербайджане могут запретить

12:10
Мир

Тегеран предупредил США о последствиях блокировки иранских портов

12:00
Наша жизнь

Названа дата выплаты пенсий по Баку и Сумгайыту

11:52
Важно

Шыхлински получил 24 года, сына осудили на 8 лет, а Mercedes изъяли

11:46
Политика

Азербайджан расширит военное сотрудничество с африканской страной

11:42
Общество

Связи нет: село в Хызы на грани запустения, Aztelekom обещает решить проблему

11:38
Политика

Politico: Победивший на выборах Мадьяр выступил против помощи Киеву

11:36
Армия

Иран заполучил секретную систему защиты США

11:31
Общество

Чиновник Минобороны Азербайджана обвиняется в коррупции

11:30
Экономика

Директор Onyx Capital Group: Решение Трампа — это просто безумие

11:26
Наша жизнь

В Азербайджане стартовал приём заявок на смену места работы учителей

11:23
Мир

В Тебризе восстановили ж/д сообщение после ударов США и Израиля

11:12
Спорт

Филип Озобич вошел в историю азербайджанского футбола

11:05
Мир

Маск запускает «убийцу WhatsApp» — XChat

10:56
Общество

Снег, ливни и штормовой ветер накрыли Азербайджан

10:51
Мир

После победы Мадьяра Украина отменила рекомендацию не ездить в Венгрию

10:45
Важно

Всемирный банк запускает экологическую операцию на Каспии

10:35
Наша жизнь

В Азербайджане модернизировали ж/д участок спустя десятилетия

10:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты