09 января, 22:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа 2026/01/09, 13:39
Хаменеи сделал срочное заявление 2026/01/09, 12:55
Next
Prev
Главная Мир

Турция – Россия разводятся. Кто потирает руки?

8 октября 2015, 14:55

3406

Турция – Россия разводятся. Кто потирает руки?
FacebookTwitterFacebookSend

Erdogan put

Все-таки справедливо утверждение, уж не знаем, кому оно принадлежит, что «политика – грязное дело». Безусловно, есть честные политики, искренне переживающие за свой народ. Но методы они зачастую используют нечистые, в особенности, если речь идет о внешней политике, где в наше время окончательно стираются рамки дружбы, взаимовыгодного сотрудничества, партнерства и даже элементарной этики. К этому мы еще вернемся. Между тем, в клубке острых противоречий оказались ныне Турция и Россия, отношения между которыми, казалось бы, еще вчера являлись показателем добрососедства. А сегодня по этим самым отношениям словно рубанули кувалдой. Треск раздался такой, что его эхо еще долго будет греметь на окраинах политической и военной борьбы на Ближнем Востоке.

Ведь одного заявления президента Турции Реджеба Эрдогана о том, что ему «не зачем звонить Путину» достаточно, чтобы охарактеризовать степень ухудшающихся, причем не по дням, а по часам, отношений с Россией. И дело даже не в нашумевшем нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства Турции, из-за чего между странами разразился дипломатический скандал. Хотя ни у одной страны не может вызывать восторг вторжение иностранной военщины на ее территорию. В данном случае просто коса нашла на камень. Цели и задачи у двух стран на Ближнем Востоке разошлись кардинально.

Турецкое руководство на дух не переносит Башара Асада, как и собственно его режим в Сирии. Какие у него на то основания – вопрос отдельный. Москва, в свою очередь, защищает свои газовые интересы, которые могут пошатнуться, если труба из Катара пойдет через сирийский хаб, чему всячески противится Асад. США и Евросоюз были бы рады снизить, таким образом, зависимость от российского «голубого топлива» и поэтому не ослабевают давление на официальные власти Сирии. На все это накладывается, по сути, уже начавшаяся холодная война между Россией и США, в которой Кремль показывает свои мускулы, используя тактические ракеты средней дальности для подавления террористов из ИГИЛ.

Турция – Россия разводятся. Кто потирает руки?

Даже этот, весьма поверхностный расклад показывает, насколько в тугой узел затягивается ближневосточный кризис. И в этом контексте напряженность между Турцией и Россией легко поддается объяснению. Другое дело, что у Эрдогана нет необходимости звонить Владимиру Путину. А ведь еще пару недель назад он принимал участие в открытие в Москве крупнейшей в Европе соборной мечети. О чем говорили лидеры двух стран неизвестно, но ведь переговоры велись. А теперь «нет времени даже для телефонного звонка».

Надо ли говорить, что если Москва выступила бы союзником Турции в борьбе с Башаром Асадом, то такой «пустяк», как короткий, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство российского самолета Су-30 вряд ли попал бы в ленту новостей ведущих мировых СМИ. А в данном случае, он вызвал мировой резонанс и соответствующие последствия, вплоть до угроз Турции снизить закупки российского газа. Это, по мнению Эрдогана, будет ощутимым и болезненным ударом по России и ее экономики, и без того задыхающейся в «объятиях» западных санкций. А тут еще намеки на пересмотр вопроса о строительстве АЭС «Аккую» по российскому проекту. Собственно, даже не намеки, а прямой текст. «Если русские не построят АЭС «Аккую», кто-то другой придет и построит ее», — заявил президент Турции.

Обращает на себя внимание также заявление о снижении покупок российского газа. Странно слышать это из уст главы турецкого государства. Стало быть, до этого Анкара покупала у Москвы природный газ не в оптимальном объеме, а с избытком? Вряд ли. Кто будет разбазаривать деньги? Выходит, что угроза снизить закупки российского газа просто блеф. В противном случае, Эрдогану придется объяснять своему народу причины «холодной кухни» в домах рядовых обывателей, которым безразличны региональные политические хитросплетения. И не то, чтобы Россия оставила без внимания жесткие заявления турецкого руководителя. Просто складывается впечатление, что Владимир Путин в своем противостоянии с Западом пошел, что называется, ва-банк и «мелочи» вроде окружающих стран его уже не волнуют.

Турция – Россия разводятся. Кто потирает руки?

Кто потеряет от ухудшения отношений между Турцией и Россией, кто выиграет – уже не столь важно. Зато однозначно, что все это играет на руку заокеанскому мировому жандарму, а уж его дубина в состоянии огреть кого угодно. Обычный принцип – разделяй и властвуй. Нехитрый, может и банальный, но неоспоримый и неизживаемый. Примечательно, что даже великие политические деятели не могут понять, что договариваться всегда сложнее, чем поссориться. Тогда надо признать, что США правы в том, что устраивая хаос везде, где это только возможно, они обеспечивают благоденствие своему народу, тем более что «политика грязное дело». Последнее утверждение, оговорюсь, носит исключительно полемический характер, а не устоявшееся мнение автора этих строк. Хотелось бы на этот счет узнать позицию авторитетных экспертов, так что дискуссия открыта.

 

Намик Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Сирия Эрдоган

Из этой рубрики

В Тбилиси загорелся торговый центр
Мир

В Тбилиси загорелся торговый центр

Редакция
2026/01/09, 21:51
Россия атаковала два гражданских судна возле портов Украины
Мир

Россия атаковала два гражданских судна возле портов Украины

Редакция
2026/01/09, 21:17
Реза Пехлеви призвал Трампа помочь иранцам
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа помочь иранцам

Редакция
2026/01/09, 21:00
В Венесуэлу прилетела американская делегация
Мир

В Венесуэлу прилетела американская делегация

Редакция
2026/01/09, 20:48
Власти Ирана пригрозили казнью участникам беспорядков
Мир

Власти Ирана пригрозили казнью участникам беспорядков

Редакция
2026/01/09, 20:20

Лента новостей

Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

16:51
Мир

В Тбилиси загорелся торговый центр

21:51
Общество

Арестован брат известного телеведущего

21:31
Мир

Россия атаковала два гражданских судна возле портов Украины

21:17
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа помочь иранцам

21:00
Мир

В Венесуэлу прилетела американская делегация

20:48
Наша жизнь

Названы худшие интернет-провайдеры в Азербайджане

20:33
Мир

Власти Ирана пригрозили казнью участникам беспорядков

20:20
Мир

Армянские сигареты чуть не оказались снова в Армении контрабандным путем

20:05
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

20:00
Мир

Адам Кадыров пообещал привезти Зеленского в Грозный и отомстить за отца

19:50
Общество

Бывший председатель Правления «Азершекер» присвоил более полумиллиона манатов

19:42
Мир

В Иране параллельно протестам проходят шествия против беспорядков

19:30
Мир

Во Франции подали резолюцию о выходе страны из НАТО

19:18
Общество

В Азербайджане примут новый ГОСТ по безопасности пешеходов

19:05
Наша жизнь

В Азербайджане аккаунты в Telegram и WhatsApp подверглись массовому взлому

18:52
Мир

В Тегеране бунтовщики сожгли 25 мечетей

18:39
Важно

Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года

18:21
Армия

СМИ: Турция стремится присоединиться к оборонному альянсу Саудовской Аравии и Пакистана

18:14
Общество

В Зангилане построят модульный КПП

18:06
Мир

Нефтяная авантюра Кремля в Венесуэле провалилась

17:46
Важно

Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении

17:37
Мир

В Иране во время протестов убили прокурора

17:31
Общество

В Азербайджане объявлен желтый уровень погодной опасности

17:22
Мир

США захватили танкер Olina

17:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты