08 мая, 04:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера 2026/05/08, 00:59
Европа готовится к переговорам с Путиным 2026/05/07, 23:55
В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм 2026/05/07, 23:37
Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе 2026/05/07, 23:24
МИД России вызвал посла Армении 2026/05/07, 21:27
«Мы не рекомендуем»: Зеленский сделал новое заявление о параде Победы в Москве 2026/05/07, 20:25
Россия официально объявила перемирие с Украиной 2026/05/07, 20:12
ВСУ поразили ракетный корабль «Каракурт» в Каспийске 2026/05/07, 18:27
«С ним проведены переговоры, но…»: Москва жестко предупредила Пашиняна 2026/05/07, 17:24
Украина массированно атаковала Москву 2026/05/07, 16:12
Next
Prev
Главная Мир

«Москва не видит разницы между протестующими студентами в Киеве и боевиками ИГИЛ»

2 октября 2015, 00:56

394

«Москва не видит разницы между протестующими студентами в Киеве и боевиками ИГИЛ»
FacebookTwitterFacebookSend
«Москва не видит разницы между протестующими студентами в Киеве и боевиками ИГИЛ»
«Восемнадцать месяцев назад, когда Россия аннексировала украинский полуостров Крым, Запад оказался в растерянности. Сегодня, когда РФ отправляет солдат, снаряжение и самолеты в Сирию, мы вновь в замешательстве. В понедельник российский президент Владимир Путин объяснился: цель российского вторжения – разбить ИГИЛ и сократить поток беженцев в Европу. Краткий анализ последнего крупного российского вторжения, в Украину, может помочь нам понять, сколько правды в этом заявлении», — пишет американский историк Тимоти Снайдер в своей колонке для Time.

Автор отмечает, что даже на первый взгляд связь между двумя конфликтами очевидна. Впервые с момента вторжения РФ в Украину перемирие действительно соблюдается. Это позволило Москве перебросить свои спецвойска из Украины в Сирию. Военно-морская база в Крыму теперь используется для того, чтобы проецировать российскую мощь в южном направлении, передает Minval.az со ссылкой на Новое Время.

«Более глубокая связь кроется в самой российской доктрине. Авторитарные лидеры легитимны, народные восстания – нет. Заявления Путина о противостоянии исламскому терроризму недалеки от истины. Но он также противостоит, с той же яростью и даже большей решительностью, демократам в своей стране и в Европе. Россия вторглась в Украину не для того, чтобы помешать «военному перевороту», как президент Путин достаточно неловко заявил в понедельник на Генассамблее ООН, а для того, чтобы военной силой остановить движение к демократии. В Сирии Россия помогала и, очевидно, продолжит помогать Асаду подавлять любое сопротивление, не только исламистское», — уверен Снайдер.

Он добавляет, что, с точки зрения Москвы, нет почти никакой разницы между студентами в Киеве, вышедшими на улицы в защиту интеграции с ЕС, и исламистскими террористами, набирающими силу в Сирии. В обоих случаях российские лидеры боятся возникновения аналогичной проблемы дома. Если люди могут участвовать в мирных протестах в Киеве, то почему бы им не собраться в Москве? Если исламский терроризм закрепился в Сирии, то не окажется ли под угрозой российский Кавказ?

«Но более важным фактором является общественное мнение, — отмечает историк. — Россия – культура телевизора, и российские новости посвящены всему, кроме событий в самой РФ. В последние несколько дней телевидение почти полностью сместило фокус с Украины на Сирию. Нужно отметить, что РФ не достигла своих целей в Украине. Украинская война показывает, что Россия может проиграть, даже если ЕС обращает очень мало внимания на конфликт. Похоже, российские лидеры хотят получить в Сирии войну, которая не приведет к санкциям, и которую они смогут представить населению как выигранную».

Автор добавляет, что Россия, похоже, боится европейского примера больше, чем исламского терроризма, и Путин вторгся в Украину, чтобы помешать постсоветской стране добиться того, чего не удалось России.

«Война в Украине велась не только ради захвата самой Украины. Ее целью было уничтожение европейского проекта как такового. Если Европейский союз рухнет, исчезнет угроза того, что россияне посчитают Европу альтернативой путинскому режиму», — говорит Снайдер, объясняя, что Россия пытается развалить Европу, поддерживая радикалов и популистов внутри Евросоюза. И, хотя во время своего выступления на Генассамблее Путин упоминал антигитлеровскую коалицию, это не мешает ему дружить с европейскими фашистами.

Так что на фоне украинских событий сложно поверить в уверения Путина, что причиной вторжения РФ в Сирию было стремление помочь Европе решить ее проблему с беженцами. Более того, автор опасается, что цели Путина могут быть прямо противоположными, ведь, поддерживая режим Асада, Россия тем самым питает поток беженцев.

«К сирийским беженцам, прибывающим в Европу, нужно относиться по-человечески и в соответствии с законом. Но европейские лидеры должны учитывать вероятность того, что Россия хочет превратить Сирию в фабрику беженцев», — предупреждает автор.

«Президент Путин говорил об «универсальности» международного права в отношении принципа суверенитета. И в этом он был прав. Вот только если бы Россия действительно уважала этот принцип, на Генассамблее Путин заявил бы о прекращении поддержки сепаратистов и выводе российских войск с территории Украины», — заключает автор.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Владимир Путин Сирия Украина

Из этой рубрики

Фицо передаст Путину послание от Зеленского
Мир

Фицо передаст Путину послание от Зеленского

Редакция
2026/05/08, 00:28
Китайский танкер атакован в Ормузском проливе
Мир

Китайский танкер атакован в Ормузском проливе

Редакция
2026/05/08, 00:14
В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм
Мир

В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм

Редакция
2026/05/07, 23:37
Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе
Мир

Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе

Редакция
2026/05/07, 23:24
В Испании перехватили крупнейшую партию кокаина
Мир

В Испании перехватили крупнейшую партию кокаина

Редакция
2026/05/07, 22:27

Лента новостей

Армия

Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера

0:59
Общество

Акиф Исламзаде срочно госпитализирован

0:36
Мир

Фицо передаст Путину послание от Зеленского

0:28
Мир

Китайский танкер атакован в Ормузском проливе

0:14
Политика

Европа готовится к переговорам с Путиным

23:55
Мир

В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм

23:37
Мир

Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе

23:24
Спорт

Азербайджанские министры и депутаты сыграли в футбол

23:12
Экономика

Арагчи рассказал, когда ситуация в Ормузе нормализуется

22:51
Армия

В армии Узбекистана появятся подразделения искусственного интеллекта

22:39
Мир

В Испании перехватили крупнейшую партию кокаина

22:27
Экономика

Азербайджан и Украина подписали меморандум о взаимопонимании

22:13
Важно

Первый канал России вновь нарисовал «отдельный Карабах» на карте Азербайджана

21:57
Мир

США обратились с просьбой к Турции

21:42
Важно

МИД России вызвал посла Армении

21:27
Важно

Кремль выдвинул ультиматум Украине для продолжения переговоров

21:14
Политика

Грузия и США готовятся к «перезагрузке» отношений

20:58
Мир

Круиз под карантином: ВОЗ расследует смертельную вспышку хантавируса

20:41
Мир

«Мы не рекомендуем»: Зеленский сделал новое заявление о параде Победы в Москве

20:25
Общество

Милли Меджлис получил статус наблюдателя в ПА Средиземноморья

20:17
Важно

Россия официально объявила перемирие с Украиной

20:12
Спорт

Футболисты «Реала» подрались на тренировке. Вальверде попал в больницу

19:55
Экономика

Илон Маск заплатил рекордные налоги

19:40
Мир

Пашинян решил отдохнуть перед выборами

19:24
Мир

Зеленский раскрыл детали предстоящих переговоров с США

19:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты