22 марта, 19:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Иран наносит удары по Израилю 2026/03/22, 09:30
Иран освободил одного из двух задержанных японцев, он находится в Азербайджане 2026/03/22, 08:49
Трамп дал Ирану 48 часов 2026/03/22, 08:32
Иран объявил о новой фазе войны против Израиля 2026/03/22, 00:43
Next
Prev
Главная Мир

Речь 92-летнего экс-президента Израиля потрясла мир

13 сентября 2015, 20:10

168333

Речь 92-летнего экс-президента Израиля потрясла мир
FacebookTwitterFacebookSend
Речь 92-летнего экс-президента Израиля потрясла мир
92-летний Шимон Перес, девятый президент Израиля, произнес один из самых мотивирующих, по мнению участников, спичей Ялтинской Европейской Стратегии (YES), которая завершилась в столице Украины —  в Киеве. Он говорил о лени, смелости и дерзости надежды.

Minval.Az со ссылкой на издание «Новое время» публикует его речь целиком:

Мы мечтали о своей земле, но земля, которую мы получили, не была мечтой. Это был маленький клочок, одна тысячная часть Ближнего Востока. Эта земля не очень хорошо к нам отнеслась. Там были болота, москиты, пустыня на юге, камни. Выбирать нужно было между комарами и камнями. На ней было два озера – одно мертвое, второе вымирало. Была знаменитая река – но и в ней воды не было. То есть воды не было вообще. Никаких природных ресурсов тоже не было – ни золота, ни нефти. Тогда говорили, что на Ближнем Востоке есть два типа стран – страны нефтяные и страны святые. Наша была абсолютно святая, потому что вообще ничего не было.

Мы были одиноки. У нас не было брата по религии, сестры по языку, соседа по истории. Все это происходило после Холокоста. Мы пришли туда и не знали вообще, что делать. По-настоящему не знали.

Люди спрашивают меня: как оставаться активным? Это очень просто. Считайте в уме ваши достижения и мечты. Если ваших мечтаний больше, чем достижений – значит, вы все еще молоды

И мы подумали: самое большое богатство природы – это человек. Люди обогатили землю, а не земля народ.

Мы все стали учеными. Каждый фермер в Израиле, каждый кибуц начал смотреть, как развивать сельское хозяйство без воды, без земли. Мы начали развивать его. Это было первое сельское хозяйство в мире, основанное на хай-теке. Я сам был тогда студентом в сельскохозяйственном университете, мы пытались проводить ирригацию – поливали деревья горячей водой, думали, что они так будут лучше расти.

К большому удивлению, выяснилось, что сельское хозяйство, которое основано не только на земле, но и на хай-теке, работает. У нас сегодня достаточно воды. Воду обычно находят – ее не добывают. А мы стали ее добывать. И мы преуспели. Мы начали опреснять воду, мы отыскивали овощи, которые не слишком много «пьют», занимались селекцией. Вот вам настоящий секрет: для будущего важно не то, что вы находите, а то что вы производите.

У нас не было ни людей, ни вооружения, мы никогда не воевали, у нас было всего 450 тыс. людей, не было генералов, не было военного опыта. ООН решило создать государство Израиль, но фактически шла война. Что мы могли делать? Две вещи.

Первое – люди должны были стать мужественными и храбрыми. Они должны были понять, что у нас нет выбора – мы должны только победить. Если мы хоть один раз проиграем – все.

Второе – поскольку у нас не было оружия, мы начали его производить. Чтобы совершенствовать армию, нам пришлось развивать IT. Израильский IT-сектор работал на армию. Потому что мы были одни во враждебном окружении.

Зачем я вам это рассказываю? До сих пор я говорю молодым парням или девушкам: друзья, у вас есть гораздо больше, чем вы думаете. Не будьте ленивыми. У вас есть гораздо больше, чем земля вам может предложить. Вы можете производить вещи, которые не даны вам. Это урок для всех.

Украина – одна из самых важных в мире стран в сфере сельского хозяйства. Вы действительно много поставляете, и вы не должны от сельского хозяйства отказываться – вы можете и должны модернизировать, объединить ресурсы и таланты народа.

Потенциал у всех людей – очень большой. Но все они немножко ленивы. Если хотите чего-то добиться, нужно работать. Ничего не падает с неба. Мы в Израиле очень много работали. Что в этом плохого? Не знаю… Люди идут в отпуск – это пустая трата времени. Мне уже 90, и я никогда не был в отпуске. Мне говорят: «Ты что ненормальный? Как же ты отдыхаешь?» А я предпочитаю работать. Я от работы получаю радость. И не будьте пессимистами – это тоже пустая трата времени, особенно когда времена меняются.

Нужно идти за наукой. У науки нет границ, ограничений, наука не имеет рефлексии. Не пытайтесь решить проблемы прошлого, я не знаю, возможно ли это вообще. Прошлое вообще не играет никакой роли. Просто изучите его, чтобы вы не повторяли старых ошибок. В прошлом нет ни будущего, ни надежды.

Большинство людей предпочитают помнить, а не представлять – это самая большая ошибка. Что вы хотите помнить? Все ошибки, которые были совершены? На историю нельзя полагаться. Историки были глашатаями королей и тех, кто был при власти – они говорили то, что нужно.

Люди боятся чего-то… Только Бог знает, что с нами будет.

Меня спрашивают иногда: если оглянуться назад, какими были ваши самые большие ошибки? Я отвечу: мы думали, что у нас великие мечты. А теперь мы понимаем, что они были не такими уж великими. Мечтайте о большем. Чем больше ваша мечта, те большего вы добьетесь.

Ваше молодое поколение – великолепно. Но что меня злит в них – они презирают политиков. Они говорят: политика коррумпирована, она не для нас. Я отвечаю: вы честные, вы хотите честной политики – идите и делайте честную политику.

Это все уроки, которые я сам вынес из прошлого.

Еще люди спрашивают меня, как оставаться активным. Это очень просто. Считайте в уме ваши достижения и мечты. Если ваших мечтаний больше, чем достижений – значит, вы все еще молоды. Если наоборот – вы стары.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Киев конференция Шимон Перес

Из этой рубрики

Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа
Мир

Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа

Редакция
2026/03/22, 19:38
Пашинян извинился за скандал в метро
Мир

Пашинян извинился за скандал в метро

Редакция
2026/03/22, 19:34
Ирана призвал жителей стран Залива запастись водой
Мир

Ирана призвал жителей стран Залива запастись водой

Редакция
2026/03/22, 19:12
Кувейт пожаловался в ИКАО на атаки Ирана
Мир

Кувейт пожаловался в ИКАО на атаки Ирана

Редакция
2026/03/22, 18:48
Демократы призвали к смене режима в США
Мир

Демократы призвали к смене режима в США

Редакция
2026/03/22, 17:14

Лента новостей

Мир

Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа

19:38
Мир

Пашинян извинился за скандал в метро

19:34
Мир

Ирана призвал жителей стран Залива запастись водой

19:12
Армия

Иран нанес массированный удар по ОАЭ

19:03
Мир

Кувейт пожаловался в ИКАО на атаки Ирана

18:48
Армия

Иран перешёл в наступление

18:02
Мир

Демократы призвали к смене режима в США

17:14
Статьи

Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники 

17:07
Мир

Иран заявил о масштабных разрушениях инфраструктуры после ударов США и Израиля

17:00
Мир

Израиль начал удары по Ливану

16:48
Мир

Министр обороны Израиля распорядился разрушить мосты в Ливане

16:34
Армия

Иранская армия сообщила о перехвате истребителя F-15

16:19
Армия

Нетаньяху заявил о способности иранских ракет ударить вглубь Европы

15:54
Политика

Песков заявил, что действия против Ирана лишь сильнее сплачивают народ вокруг руководства

15:38
Важно

Иран пригрозил ударами по энергетике всего региона

15:13
Мир

Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку

14:59
Мир

В Катаре в результате крушения вертолета погибли трое граждан Турции

14:38
Спорт

Турнир FIFA в Азербайджане изменен из-за ситуации на Ближнем Востоке

14:28
Мир

В Стамбуле в результате взрыва обрушились жилые здания

14:11
Политика

Арагчи и Каллас обсудили растущую напряженность в регионе

13:57
Мир

Стало известно, сколько США потратили на войну против Ирана

13:40
Мир

В Иране нет интернета уже более 500 часов

13:18
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидается снег

13:00
Политика

Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах»

12:39
Мир

Иран заявил об ударе беспилотниками по аэропорту Бен-Гурион

12:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты