20 августа, 17:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию 2026/08/20, 16:51
Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран 2026/08/20, 16:45
Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана 2026/08/20, 15:33
«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении 2026/08/20, 14:25
«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении 2026/08/20, 13:12
Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции 2026/08/20, 11:43
Зеленский сделал заявление после масштабного российского удара по Киеву 2026/08/20, 10:30
Тегеран ответил на новую угрозу Трампа 2026/08/20, 10:16
Спецоперация СГБ: находившийся 17 лет в международном розыске мужчина доставлен в Азербайджан 2026/08/20, 09:38
Россия атаковала Киев баллистическими ракетами, есть погибшие и пострадавшие 2026/08/20, 08:38
Next
Prev
Главная Новость

Норвежец посетил 198 стран, не увольняясь с работы

18 августа 2015, 15:43

380

Норвежец посетил 198 стран, не увольняясь с работы
FacebookTwitterFacebookSend

Норвежец посетил 198 стран, не увольняясь с работы

Как бы сильно каждый из нас ни любил путешествия, но с Гуннаром Гарфорсом нам, увы, не сравниться. 37-летний норвежец попал в Книгу рекордов Гиннесса, став самым молодым путешественником-любителем, объездившим весь мир. Представляем вам историю норвежца, который побывал в 198 странах, не увольняясь с работы.

Помешался на путешествиях

Гуннар путешествует с 17 лет. Тогда они с приятелем поставили себе задачу побывать в 13 странах Европы. Как позже рассказывал Гарфорс, в то время он просто помешался на этой идее.

Однако активно странствовать норвежец начал лишь в 2008 году, решив побывать в каждой стране мира. Уже за первый год путешествий на счету Гуннара оказалось 85 стран.

Колесить по Земле норвежцу удавалось, не увольняясь с работы на родине. Гуннар — генеральный директор Norwegian Mobile TV Corporation. Несмотря на высокую должность, по словам путешественника, решать многие рабочие вопросы он может дистанционно. Второе, что помогает любителю путешествий, — это множество национальных праздников и официальных нерабочих дней в Норвегии: «У нас есть пять недель оплачиваемого отпуска и примерно две недели праздников в течение года».

Так что все свои поездки Гуннар совершает исключительно по выходным и праздничным дням, это позволяет ему сохранить должность в компании.

Главное — быть решительным и экономным

Даже имея столько свободного времени, нужно решить еще и финансовый вопрос. Об этом путешественник говорит так: достаточно быть решительным и экономным. «Многие люди утверждают, что у них нет денег, но все дело в приоритетах и преданности делу, — объясняет Гарфорс. — Нужно лишь все спланировать. Можно переночевать на чьих-нибудь диванах бесплатно, используя сайты типа CouchSurfing. Вы получите не только бесплатную кровать, но и бесплатного гида, а может быть, и хороших друзей». Кроме того, Гуннар отправляется в поездки, как правило, налегке.

Одним из лучших «рецептов» успешного путешествия норвежец называет улыбку. «Вас могут внезапно пригласить на вечеринку, ужин или в горный поход, — поясняет он, вспоминая свои поездки. — Сейчас я улыбаюсь намного больше, потому что верю в то, что это работает. Недавно мне сказали, что я — открытка для счастья».

«Где я взял 198 стран»

На своем сайте Гарфорс объясняет, как он умудрился насчитать в мире 198 стран: «В мире есть 193 страны, которые являются членами ООН. Я посчитал их все. Есть две страны-наблюдатели ООН — это Ватикан и Палестина. Еще три страны, частично признанные ООН: Косово, Западная Сахара и Тайвань».

Полноценным посещением страны Гуннар считает появление истории для рассказа о ней. «Совсем необязательно было оставаться в том или ином месте на ночь, — говорит путешественник. — Но просто переступить границу — не считалось за посещение страны».

Вперед к рекордам

Гарфорс стал известен всему миру уже в 2012 году, посетив пять стран на пяти континентах в один день и попав благодаря этому в Книгу рекордов Гиннесса. Рекорд был установлен на пару с Адрианом Баттервортом — приятелем Гуннара из Британии.

А в мае 2013 года, в возрасте 37 лет, норвежец посетил последнюю из 198 стран, то есть достиг поставленной цели. В Кабо-Верде он прибыл в сопровождении двух своих братьев, сестры и 11 друзей. Его мать, не имея возможности быть рядом, написала сыну письмо, которое Гарфорсу зачитала сестра: «Поздравляю с выполненной миссией! Это стоило тебе многих денег и времени. Мы делили тебя с миром в течение долгих лет».

В 2014 году Гуннар побывал в 19 странах за один день, побив мировой рекорд по количеству государств, посещенных за сутки. Это были: Греция, Болгария, Косово, Македония, Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения, Венгрия, Чехия, Словакия, Австрия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Швейцария и Лихтенштейн.

Это путешествие он совершил в компании двоих приятелей. Чтобы добиться желаемого, путешественники-экстремалы пересаживались с автомобилей в самолеты и обратно. Ранее друзья уже пытались поставить такой рекорд, но с первой попытки успели побывать лишь в 17 странах.

«Как у меня закончились страны»

Разумеется, не поделиться впечатлениями о совершенном кругосветном путешествии Гарфорс не мог. Поэтому, собрав все путевые заметки, выпустил книгу под названием «198: как у меня закончились страны». В своих путевых заметках молодой человек делится советами о том, как спланировать свой трип, какие места посетить в той или иной стране, приводит примерный бюджет поездки. Книга Гарфорса в этом году была переведена на английский язык.

О других путеводителях норвежец говорит: «Я ненавижу их, потому что они обычно советуют людям отправляться в одни и те же места и порой даже в одном и том же порядке, — рассказывает он. — Из-за этого сервис становится хуже, цены — выше, а вы будете окружены толпой других туристов. Если хотите получить уникальный опыт, избегайте мест, описанных в путеводителях».

Несмотря на любовь к странствиям Гуннар остается верен своей родине. По его признанию, он немного предвзят, но Норвегия всегда остается для него фаворитом. Потрясающие пейзажи, белые ночи и северное сияние — лишь немногие из причин, по которым каждому человеку стоит побывать в Норвегии, считает самый опытный турист в мире.

Семь советов от Гуннара Гарфорса, которые помогут путешествовать, не увольняясь с работы.

1. Вы можете путешествовать даже без отпуска. Используйте любую возможность — будь то выходные или праздники.

2. Путешествуйте только с ручной кладью. Так вы затратите меньше времени и денег. Вы также можете использовать это как возможность купить новую одежду в другой стране. Путешествуя налегке, вы будете выглядеть как местный, а не мешающий всем турист с огромными чемоданами. Без вещей вы будете более спокойны и гибки.

3. Используйте все сидячие места в качестве кровати. Спите в самолете, автобусе, катере, в поезде — где угодно. Так вы сэкономите на проживании.

4. Если вы путешествуете по работе, забронируйте себе места на грядущие выходные. Обратный билет вы можете купить самостоятельно — используйте возможность исследовать новую страну до начала рабочей недели.

5. Скорее всего, вы будете путешествовать с пересадками. Вместо того чтобы ждать несколько часов в аэропорту, прогуляйтесь по той стране, где оказались. Возможно, она понравится вам даже больше, чем та, в которую вы направлялись изначально.

6. Получите европейский проездной Interrail — это еще один способ посетить несколько стран за небольшое время и без особых затрат.

7. Имейте два паспорта. Многие страны разрешают это, если вы можете доказать, что у вас есть в них потребность из-за многочисленных путешествий. Это позволит вам путешествовать с одним паспортом, пока другой ожидает визу.

Источник — Lenta.ru

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путешествие

Из этой рубрики

Сирия потребовала в ООН отменить признание Колумбией Голан за Израилем
Новость

Сирия потребовала в ООН отменить признание Колумбией Голан за Израилем

Редакция
2026/08/12, 23:12
Госдеп США задумался о сокращении штата посольств на Ближнем Востоке
Новость

Госдеп США задумался о сокращении штата посольств на Ближнем Востоке

Редакция
2026/08/12, 19:41
ЕАЭС получил доступ к рынку ОАЭ
Новость

ЕАЭС получил доступ к рынку ОАЭ

Редакция
2026/08/06, 20:30
Сотрудникам складов Wildberries резко ужесточили правила
Новость

Сотрудникам складов Wildberries резко ужесточили правила

Редакция
2026/08/03, 17:44
Иранские дроны добрались до базы США в Бахрейне
Новость

Иранские дроны добрались до базы США в Бахрейне

Редакция
2026/07/30, 23:12

Лента новостей

Мир

Foreign Policy: Трамп получил рычаг давления на Нетаньяху

17:35
Мир

В Азербайджане выросли цены на муку

17:21
Мир

«Яблоко» получило 8 тысяч заявок после снятия с выборов в России

17:16
Важно

Точка невозврата пройдена: искусственный интеллект, соцсети и смерть старого понимания безопасности

17:14
Общество

В Азербайджане планируется внедрение пакетов ж/д билетов для туристов

17:07
Общество

В Азербайджане появится новый подвид визы «цифровой путешественник»

17:03
Армия

The Washington Post: Пентагон задумался о выводе войск с баз в Персидском заливе

16:57
Важно

Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию

16:51
Общество

Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран

16:45
Мир

В Кыргызстане изучают опыт внедрения «ASAN xidmət»

16:36
Армия

Турция впервые спустила на воду морской дрон-камикадзе TUFAN

16:32
Мир

Foreign Policy: Израиль и США согласовали нового руководителя Газы

16:15
Общество

В Азербайджане отметят 130-летие государственного и научного деятеля Азиза Алиева

16:04
Экономика

Пашинян расказал, кто заплатит за строительство железной дороги до границы с Нахчываном

15:58
Политика

Катар призвал прекратить «шантаж» вокруг Ормузского пролива

15:45
Важно

Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана

15:33
Мир

Украинских беженцев в ЕС обязали подтверждать, что они не уклонисты

15:20
Мир

Пашинян прокомментировал призыв лидеров ЕАЭС о референдуме в Армении

15:04
Мир

Фон дер Ляйен: Россия проигрывает войну, которую сама начала

14:50
Экономика

Financial Times: Страны Персидского залива ищут танкеры для экспорта нефти

14:38
Общество

Суд освободил экс-главу ВВК Минобороны, Генпрокуратура подаст апелляцию

14:31
Мир

«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении

14:25
Экономика

Таджикистан ищет альтернативу российскому топливу и запросил поставки у Ирана

14:20
Статьи

Израиль против Турции в Сирии: почему Нетаньяху пошел на удар

13:52
Наша жизнь

От строительства до экспорта скота: сколько азербайджанцы заработали в Грузии?

13:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты