07 июня, 08:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Next
Prev
Главная Мир

Киргизия стала пятой страной в «путинском союзе»

12 августа 2015, 12:34

308

Киргизия стала пятой страной в "путинском союзе"
FacebookTwitterFacebookSend

Киргизия стала пятой страной в "путинском союзе"

В рамках полноценного присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) на границе республики с Казахстаном состоялась торжественная церемония снятия постов таможенного контроля.

«С этого дня Киргизстан сможет наравне с другими странами-участницами ЕАЭС свободно перемещать свои товары, услуги, капитал и рабочую силу», — отметил глава киргизского правительства Темир Сариев.

В церемонии отмены таможенного контроля, которая состоялась на расположенном на автотрассе Бишкек-Алматы пункте пропуска «Ак-Жол-автодорожный», приняли участие премьер-министр Киргизии и первый вице-премьер Казахстан Бахытжан Сагинтаев. С помощью видеосвязи из киргизского города Чолпон-Ата за процедурой в режиме реального времени наблюдали президенты двух государств Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев.

В общей сложности, таможенные посты будут сняты на восьми пунктах пропуска на киргизско-казахстанской границе. Власти Киргизии решили организовать вблизи них специальные таможенные штабы, чтобы помогать бизнесменам и гражданам адаптироваться к новым экономическим условиям. Эти штабы будут работать до 31 августа, передает ТАСС.

«Теперь наш рынок не ограничен только странами Центральной Азии. Мы получили с открытием границ гораздо большее пространство», — сказал он. По словам президента, товарооборот Киргизии и Казахстана на данный момент является «одним из самых существенных».

«Надеюсь, что теперь по уровню доходов население нашей страны приблизится к показателям соседей», — отметил Атамбаев.

В свою очередь премьер-министр страны Темир Сариев заявил, что Киргизия теперь получит ряд преимуществ для экономического развития. «После вступления в ЕАЭС мы получили четыре свободы, которые будут действовать в рамках этой организации, — сказал он. — Эта свобода передвижения капитала, товаров, труда и ресурсов». По его словам, присоединение Киргизии к ЕАЭС послужит толчком для укрепления государственности республики. «А также приведет к повышению уровня жизни народа нашей страны», — добавил премьер.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который также наблюдал за открытием границы, заявил, что это «знаменательный день». «Сейчас идет кризис, это ухудшает наши торговые показатели, но в перспективе наш союз приведет к повышению благосостоянию наших народов», — подчеркнул Назарбаев.

Назарбаев также рассказал, что сотрудничество между Казахстаном и Киргизией находится на высоком уровне, а казахстанские инвестиции в экономику соседней республики за последнее время составили $1,5 млрд.

«В рамках встречи на высоком уровне был обсужден ряд вопросов по сотрудничеству двух стран в области инвестиций, промышленности, строительства дорог, туризма и использования ресурсов трансграничных рек», — сообщила пресс-служба президента Казахстана.

«Двустороннее сотрудничество проходит на высоком уровне. Казахстан оказал поддержку по вхождению Кыргызстана в Евразийский экономический союз. В связи с этим мы поздравляем Кыргызстан со вступлением в ЕАЭС», — отметил Назарбаев. «За последние годы Казахстан вложил в Кыргызстан инвестиций на $1,5 млрд, создано 50 совместных предприятий», — добавил он.

Правительство Киргизии приняло решение вступить в Таможенный союз весной 2011 года. В декабре 2014 года в Москве сторонами было подписано соглашение о присоединении республики к ЕАЭС, а в мае этого года — три протокола к нему. Киргизия все внутригосударственные процедуры завершила в мае.

Полноценное вступление республики в ЕАЭС, по данным министерства экономики Киргизии, подразумевает отмену таможенного оформления, сборов и таможенного контроля на внутренних границах союза. Применение внутри него единого таможенного тарифа, отмену в его рамках экзаменов и квот для трудовых мигрантов и улучшение их социального обеспечения. А также единые требования к качеству продукции в соответствии с техническими регламентами ЕАЭС.

Помимо Киргизии в состав ЕАЭС также входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия. Из всех стран союза республика имеет общую границу только с Казахстаном.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ЕАЭС Киргизия

Из этой рубрики

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну
Мир

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну

Редакция
2026/06/07, 00:59
Мелони дистанцируется от Украины и пропускает встречи ЕС
Мир

Мелони дистанцируется от Украины и пропускает встречи ЕС

Редакция
2026/06/07, 00:05
Россия атаковала спасательные катера Украины в Черном море
Мир

Россия атаковала спасательные катера Украины в Черном море

Редакция
2026/06/06, 23:46
NYT: Израиль прослушивал переговорщиков США на фоне переговоров с Ираном
Мир

NYT: Израиль прослушивал переговорщиков США на фоне переговоров с Ираном

Редакция
2026/06/06, 23:26
Израиль бомбит Ливан: за сутки погибли 35 человек, число жертв растет
Мир

Израиль бомбит Ливан: за сутки погибли 35 человек, число жертв растет

Редакция
2026/06/06, 23:01

Лента новостей

Мир

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну

0:59
Спорт

Въезд со скандалом: игрок Ирака прошел семичасовой допрос в Чикаго

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана 3×3 вышла в полуфинал Кубка мира

0:23
Мир

Мелони дистанцируется от Украины и пропускает встречи ЕС

0:05
Мир

Россия атаковала спасательные катера Украины в Черном море

23:46
Мир

NYT: Израиль прослушивал переговорщиков США на фоне переговоров с Ираном

23:26
Мир

Израиль бомбит Ливан: за сутки погибли 35 человек, число жертв растет

23:01
Общество

Молния ударила в Дашкесане: пастух пострадал, погибло животное

22:41
Мир

Скандал перед выборами в Армении: из России везут участников голосования

22:22
Общество

Массовая драка в Баку: в поселке Зых задержаны семь человек по делу о хулиганстве

22:04
Экономика

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%

21:47
Мир

В Украине развернули сотни километров антидроновой защиты логистики

21:28
Мир

В Лондоне предупредили: Россия может атаковать НАТО к 2030 году

21:10
Мир

Израильские военные застрелили семимесячного ребенка на Западном берегу

20:52
Мир

«Война в Украине длится долго»: Песков о целях России

20:17
Экономика

Товарооборот Азербайджана и Британии взлетел в 7,4 раза

20:00
Мир

IATA: Центральная Азия может стать крупным авиационным транзитным узлом

19:44
Мир

ЦИК дал добро: в Армении взялись за кандидатов пророссийской «Сильной Армении»

19:27
Общество

МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море

19:09
Мир

СМИ: Пентагон обеспокоен разведывательной активностью Израиля в США

18:54
Мир

Армян из России предупредили о тюремном сроке

18:36
Мир

Военные Бахрейна перехватили три ракеты и несколько дронов Ирана

18:19
Мир

В Киеве отметился неожиданный переговорщик

18:02
Мир

Bild: уровень недовольства работой Мерца бьет рекорды

17:51
Политика

Президент Азербайджана поздравил шведского короля

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты