04 мая, 03:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции 2026/05/04, 00:41
Трамп принял решение по мирному плану Ирана 2026/05/03, 23:15
Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике 2026/05/03, 20:27
Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026» 2026/05/03, 19:35
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом 2026/05/03, 18:36
ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер 2026/05/03, 16:29
Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет» 2026/05/03, 14:39
Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина 2026/05/03, 13:16
Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана 2026/05/03, 13:02
Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном 2026/05/03, 12:57
Next
Prev
Главная Мир

Киргизия стала пятой страной в «путинском союзе»

12 августа 2015, 12:34

306

Киргизия стала пятой страной в "путинском союзе"
FacebookTwitterFacebookSend

Киргизия стала пятой страной в "путинском союзе"

В рамках полноценного присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) на границе республики с Казахстаном состоялась торжественная церемония снятия постов таможенного контроля.

«С этого дня Киргизстан сможет наравне с другими странами-участницами ЕАЭС свободно перемещать свои товары, услуги, капитал и рабочую силу», — отметил глава киргизского правительства Темир Сариев.

В церемонии отмены таможенного контроля, которая состоялась на расположенном на автотрассе Бишкек-Алматы пункте пропуска «Ак-Жол-автодорожный», приняли участие премьер-министр Киргизии и первый вице-премьер Казахстан Бахытжан Сагинтаев. С помощью видеосвязи из киргизского города Чолпон-Ата за процедурой в режиме реального времени наблюдали президенты двух государств Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев.

В общей сложности, таможенные посты будут сняты на восьми пунктах пропуска на киргизско-казахстанской границе. Власти Киргизии решили организовать вблизи них специальные таможенные штабы, чтобы помогать бизнесменам и гражданам адаптироваться к новым экономическим условиям. Эти штабы будут работать до 31 августа, передает ТАСС.

«Теперь наш рынок не ограничен только странами Центральной Азии. Мы получили с открытием границ гораздо большее пространство», — сказал он. По словам президента, товарооборот Киргизии и Казахстана на данный момент является «одним из самых существенных».

«Надеюсь, что теперь по уровню доходов население нашей страны приблизится к показателям соседей», — отметил Атамбаев.

В свою очередь премьер-министр страны Темир Сариев заявил, что Киргизия теперь получит ряд преимуществ для экономического развития. «После вступления в ЕАЭС мы получили четыре свободы, которые будут действовать в рамках этой организации, — сказал он. — Эта свобода передвижения капитала, товаров, труда и ресурсов». По его словам, присоединение Киргизии к ЕАЭС послужит толчком для укрепления государственности республики. «А также приведет к повышению уровня жизни народа нашей страны», — добавил премьер.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который также наблюдал за открытием границы, заявил, что это «знаменательный день». «Сейчас идет кризис, это ухудшает наши торговые показатели, но в перспективе наш союз приведет к повышению благосостоянию наших народов», — подчеркнул Назарбаев.

Назарбаев также рассказал, что сотрудничество между Казахстаном и Киргизией находится на высоком уровне, а казахстанские инвестиции в экономику соседней республики за последнее время составили $1,5 млрд.

«В рамках встречи на высоком уровне был обсужден ряд вопросов по сотрудничеству двух стран в области инвестиций, промышленности, строительства дорог, туризма и использования ресурсов трансграничных рек», — сообщила пресс-служба президента Казахстана.

«Двустороннее сотрудничество проходит на высоком уровне. Казахстан оказал поддержку по вхождению Кыргызстана в Евразийский экономический союз. В связи с этим мы поздравляем Кыргызстан со вступлением в ЕАЭС», — отметил Назарбаев. «За последние годы Казахстан вложил в Кыргызстан инвестиций на $1,5 млрд, создано 50 совместных предприятий», — добавил он.

Правительство Киргизии приняло решение вступить в Таможенный союз весной 2011 года. В декабре 2014 года в Москве сторонами было подписано соглашение о присоединении республики к ЕАЭС, а в мае этого года — три протокола к нему. Киргизия все внутригосударственные процедуры завершила в мае.

Полноценное вступление республики в ЕАЭС, по данным министерства экономики Киргизии, подразумевает отмену таможенного оформления, сборов и таможенного контроля на внутренних границах союза. Применение внутри него единого таможенного тарифа, отмену в его рамках экзаменов и квот для трудовых мигрантов и улучшение их социального обеспечения. А также единые требования к качеству продукции в соответствии с техническими регламентами ЕАЭС.

Помимо Киргизии в состав ЕАЭС также входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия. Из всех стран союза республика имеет общую границу только с Казахстаном.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ЕАЭС Киргизия

Из этой рубрики

Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»
Мир

Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»

Редакция
2026/05/04, 01:06
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции
Мир

Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции

Редакция
2026/05/04, 00:41
Автобус упал в овраг в Турции: много жертв
Мир

Автобус упал в овраг в Турции: много жертв

Редакция
2026/05/03, 23:32
Трамп принял решение по мирному плану Ирана
Важно

Трамп принял решение по мирному плану Ирана

Редакция
2026/05/03, 23:15
В Туапсе запретили женщинам убирать мазут на пляжах
Мир

В Туапсе запретили женщинам убирать мазут на пляжах

Редакция
2026/05/03, 22:38

Лента новостей

Мир

Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»

1:06
Мир

Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции

0:41
Армия

Мерц прокомментировал сокращение военного присутствия США в Германии

0:20
Политика

США передали Пакистану ответ на предложение Ирана

0:01
Мир

Автобус упал в овраг в Турции: много жертв

23:32
Важно

Трамп принял решение по мирному плану Ирана

23:15
Армия

США присоединились к учениям НАТО

22:55
Мир

В Туапсе запретили женщинам убирать мазут на пляжах

22:38
Мир

Швеция запустила первый искусственный спутник Земли для разведки

22:16
Мир

Макрон прибыл в Армению

21:55
Политика

Стало известно, что Иран предложил США

21:34
Спорт

Алекса Фергюсона госпитализировали

21:31
Общество

Обнародован прогноз погоды для метеочувствительных людей

21:00
Мир

У берегов Ирана атакован сухогруз

20:38
Общество

Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике

20:27
Мир

Канада готова помочь Армении в проведении выборов

20:19
Мир

Гражданина Азербайджана задержали в Тбилиси

19:55
Мир

Швеция задержала танкер, связанный с «теневым флотом» России

19:38
Спорт

Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026»

19:35
Общество

Air Serbia запустила прямые рейсы между Баку и Белградом

19:16
Мир

Рубио едет в Ватикан для «оттепели» в отношениях США и Италии

19:00
Мир

Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом

18:36
Мир

Стармер прибыл в Ереван для участия в саммите ЕПС

18:14
Спорт

Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе по пути на турнир

17:51
Армия

Военнослужащие США пропали на учениях в Марокко

17:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты