Ученые победили наркотическую зависимость путем стирания памяти

Ученые победили наркотическую зависимость путем стирания памяти

Ученые победили наркотическую зависимость путем стирания памяти

Ученые из Института Скриппса придумали, как стереть из мозга воспоминания о приеме наркотиков. Они затрудняют процесс реабилитации, побуждая наркоманов возвращаться к приему вызывающих зависимость веществ. Об открытии сообщается в журнале Molecular Psychiatry, а коротко о нем рассказывает The Washington Post, передает Minval.az со ссылкой на Lenta.ru.

В ходе экспериментов исследователи сделали мышам инъекции блеббистатина — низкомолекулярного соединения, ингибитора немышечного миозина II. Через него оказалось возможным избирательно воздействовать наактин — важнейший белок в организме, обеспечивающий, среди прочего, формирование долговременных воспоминаний.

В результате из мозга подопытных животных оказались полностью стерты все воспоминания об употреблении наркотиков. Кроме того, мышей удалось спасти от рецидива метамфетаминовой зависимости на месяц.

В 2013 году тот же коллектив ученых смог удалить все наркотические воспоминания, блокируя напрямую актин. Однако, поскольку этот белок играет ключевую роль в сокращении мышц и работе мозга, прием «антиактиновой» таблетки окажется смертельным для организма. Новый же, косвенный метод, позволяет избежать такой опасности. Кроме того, блеббистатин не обязательно вводить напрямую в мозг: он доходит до этого органа даже после инъекций в конечности.

Ученые подчеркнули, что их подход оставляет в неприкосновенности все остальные воспоминания человека, не связанные с наркотиками. «В сочетании с традиционными формами реабилитации наркоманов мы теперь сможем спасти метамфетамин-зависимых от срывов после одного-единственного сеанса лечения», — заявила руководитель исследования Кортни Миллер (Courtney Miller).