22 августа, 01:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Next
Prev
Главная Мир

Алиев оказался владельцем «квартиры Шерлока Холмса»

23 июля 2015, 17:46

1016

Алиев оказался владельцем «квартиры Шерлока Холмса»
FacebookTwitterFacebookSend

Sherlock_Holmes_Museum__Baker_Street__LondonДом на Бейкер-стрит, 221Б, в Лондоне, где проживал персонаж Артура Конан Дойла — сыщик Шерлок Холмс, оказался в центре скандала. Здание принадлежало покойному экс-зятю президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Рахату Алиеву. К такому выводу пришли сотрудники НПО Global Witness, специализирующейся на борьбе с коррупцией, пишет Gazeta.ru.

Тайна на Бейкер-стрит

Кто является собственником дома на Бейкер-стрит, 221Б, в Лондоне? Такой, казалось бы, простой вопрос при более детальном рассмотрении поставил бы в тупик даже легендарного жильца этого дома. В 2009 году неизвестный человек приобрел сеть офшорных компаний, которые затем инвестировали миллионы фунтов стерлингов в элитное жилье в самом центре Лондона. Кем был таинственный покупатель? Разгадать эту загадку решили сотрудники неправительственной организации Global Witness, более 20 лет занимающейся борьбой с нарушениями прав человека странами, экспортирующими природные ресурсы.

Согласно расследованию правозащитников, это здание, а также еще три дорогостоящих объекта недвижимости в районе Бейкер-стрит принадлежали покойному экс-зятю президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Рахату Алиеву. Общая стоимость этой недвижимости, расположенной в элитном районе британской столицы около Гайд-парка, оценивается в £147 млн ($229,5 млн).

Собственность Алиева на Бейкер-стрит
Собственность Алиева на Бейкер-стрит

Во владении структур Алиева оказался не только дом знаменитого сыщика Конан Дойла,

Дом-музей Шерлока Холмса
Дом-музей Шерлока Холмса

…но и знаменитый магазин The Beatles, расположенный на этой же улице,

London Beatles Store
London Beatles Store

…а также соседствующая с ним лавка Элвиса Пресли.

The Elvis Shop
The Elvis Shop

Кроме того, Алиеву принадлежал особняк в лондонском пригороде Хайгейт. К слову, в том же районе расположен самый крупный частный дом Лондона, собственником которого является компания, связанная с Андреем Гурьевым — одним из владельцев российского производителя минералов «Фосагро».

За последние два года недвижимость на Бейкер-стрит находилась в руках четырех разных владельцев, каждый из которых был непосредственно связан с Алиевым. Директором одной швейцарской компании оказался старший сын Алиева — Нурали, главами еще двух компаний были француз и итальянец, одновременно возглавляющие предприятия Алиева. Действующий владелец портфеля недвижимости возглавлял две компании, ранее принадлежавшие Алиеву.

Фирмы, осуществлявшие покупку, зарегистрированы на Виргинских островах, поэтому конечного бенефициара Global Witness найти не удалось. Адвокаты семьи и компании Алиева, официально зарегистрированной на Виргинских островах, опровергли его причастность к владению этими объектами. «Теперь, когда Рахат Алиев умер,

личность собственника всей этой недвижимости стала еще большей тайной», — признаются в Global Witness.

Кто такой Рахат Алиев

В начале нулевых бывший зять Нурсултана Назарбаева считался одним из самых влиятельных людей Казахстана: в разные годы он являлся представителем страны при ОБСЕ, замглавы службы охраны президента, первым замминистра иностранных дел и даже возглавлял Национальный олимпийский комитет. В 2007 году он стал послом Казахстана в Австрии. В этот же год следственные органы республики обвинили Алиева в похищении руководителей одного из крупнейших банков страны — Нурбанка — с целью вымогательства.

В мае 2007 года Назарбаев специальным указом сместил Алиева со всех постов, позже он был лишен наград и высоких званий. Однако задержать находившегося в Вене зятя президента казахским правоохранителям не удалось: Австрия отказала в выдаче Алиева властям Казахстана, мотивируя это сомнениями в справедливом суде. Наконец, в 2014 году он был арестован австрийскими правоохранительными органами, при этом в суд Вены он явился добровольно. 24 февраля 2015 года Алиев покончил с собой в тюрьме Вены.

Как отмечают в Global Witness, за время своего пребывания на самой вершине казахского истеблишмента Алиев построил многомиллионную бизнес-империю, не брезгуя коррупционными и преступными схемами. Покупка элитной недвижимости в Лондоне была удобным способом отмыть «грязные» деньги, которые этот бизнес приносил.

В связи с этим правозащитники попросили британские власти провести официальное расследование по поводу того, кому в настоящее время принадлежит дом-музей Холмса, а также разобраться, не связаны ли с криминальными владельцами другие значимые для страны объекты недвижимости. Кроме того, Global Witness призвали британские власти усилить контроль над сделками на рынке элитной недвижимости и сделать так, чтобы было понятно, откуда у бизнесменов деньги на подобные покупки.

Какое отношение ко всему этому имеет Россия

«Тот факт, что Алиев и первая семья Казахстана может быть связана с элитной недвижимостью в Лондоне, причем в таком узнаваемом месте, вызывает беспокойство. Но это не единичный случай», — считают в Global Witness. И с этим невозможно поспорить: коллеги британских правозащитников из «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального уже не раз сообщали о подобных случаях. По данным ФБК, аналогичным образом (через офшоры) в Британии был приобретен особняк старшего сына главы РЖД Андрея Якунина и сына главного подрядчика России Бориса Ротенберга, находящегося под международными санкциями.

Показательно расследование британского канала Channel 4 под названием «Из России с наличными». В небольшом фильме, посвященном российской коррупции в Лондоне, подставные «коррумпированные чиновники» из России предлагали лондонским риелторам осуществить тайную продажу домов в элитных районах столицы. Весь процесс снимался на скрытые камеры, о которых риелторы не подозревали.

По сюжету, «министр здравоохранения» из России и его «подруга» покупают дом в Кенсингтоне, Челси и Ноттинг-Хилле стоимостью от £3–15 млн. При этом условный «чиновник» открытым текстом говорит, что украл эти деньги из бюджета, устроив «распил» на госзакупках медоборудования. Впрочем, агента по продаже недвижимости эта деталь ничуть не смущает — он даже предлагает познакомить «министра» со специальными юристами, которые помогут оформить сделку через офшор.

Согласно британскому законодательству, риелторы обязаны уведомлять правоохранителей о подозрительных клиентах, однако ни один из пяти «подопытных» агентов не сделал этого — даже тот, который работал в фирме с лозунгом «Ничто, кроме этики».

Один из риелторов также рассказал, что 80% его сделок с лондонской недвижимостью связано с иностранными деньгами, причем «50–60% таких сделок осуществляются с той или иной степенью анонимности».

По оценкам Global Witness,

имущество общей стоимостью в £122 млрд в Англии и Уэльсе принадлежит офшорным компаниям.

Более 3/4 собственников, подозреваемых в коррупционных схемах, используют офшоры, чтобы скрыть свою личность. «Это только усиливает и поощряет коррупцию, которая делает жителей бедных стран еще более бедными, лишает их будущего и угрожает глобальной стабильности», — резюмируют правозащитники.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев

Из этой рубрики

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения
Мир

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения

Редакция
2026/08/22, 00:36
Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

Редакция
2026/08/21, 23:21
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

Редакция
2026/08/21, 22:57
США сократят задолженность перед ООН
Мир

США сократят задолженность перед ООН

Редакция
2026/08/21, 22:35
Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

Редакция
2026/08/21, 22:21

Лента новостей

Политика

Восемь стран потребовали остановить израильские поселения

1:03
Политика

Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана

0:49
Мир

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения

0:36
Политика

Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном

0:21
Армия

Норвегия, США и Великобритания проведут учения в Арктике

0:01
Политика

Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: «обречено на провал»

23:39
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

23:21
Армия

В Иране заявили о росте производства вооружений на фоне войны

23:08
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

22:57
Мир

США сократят задолженность перед ООН

22:35
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

22:21
Мир

«Просто твари»: Зеленский обещал ответ на российскую атаку по ТЦ в Кривом Роге

22:09
Мир

Россия атаковала дроном маршрутку в Запорожье, есть пострадавшие

22:02
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

21:42
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

21:28
Спорт

ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026

21:17
Мир

Главы МИД Омана и Ирана обсудили ситуацию с судоходством в Ормузском проливе

21:08
Мир

Кадыров наградил свою дочь медалью в честь своего отца

20:53
Мир

Украина выйдет из очередного соглашения СНГ

20:30
Мир

Известная турецкая блогерша сделала операцию по изменению цвета глаз в Азербайджане

20:15
Общество

В Самухском районе принимаются меры из-за подозрения на сибирскую язву

19:53
Общество

Агентство обратилось к родителям по поводу школьной формы

19:32
Мир

Зеленский назвал терактом удар России по ТЦ в Кривом Роге

19:19
Общество

В Баку будет ограничено движение на трех дорогах

19:07
Политика

Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

19:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты