Иванишвили обвинил Россию в неадекватности
Глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили считает, что действия России, связанные с переносом устанавливаемых вдоль административной границы Цхинвальского региона с остальной частью Грузии колючих проволок вглубь страны, являются неадекватным ответом на прагматичные шаги новых грузинских властей в отношении РФ.
По данным грузинского МИД, в конце мая российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Ранее в министерстве заявили, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, что мешает населению в проведении сельскохозяйственных работ. При этом на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.
«Мы хорошо понимаем, что процесс интеграции Грузии в евроатлантические структуры подразумевает налаживание сбалансированных отношений с соседними государствами. С этой точки зрения хочу выделить грузино-российские отношения и отметить, что, несмотря на наши большие усилия, Россия перенесла колючие проволоки на 300 метров вглубь нашей территории. И это нельзя назвать адекватным ответом на наши шаги, которые наша власть сделала в направлении нормализации отношений с Россией», — заявил Иванишвили в ходе выступления на Конференции обороны и безопасности Грузии в пятницу, 28 июня, пишут Новости-Грузия.