12 апреля, 13:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Шахбаз Шариф встретился с делегацией США 2026/04/11, 14:16
США проявили жест доброй воли перед переговорами с Ираном 2026/04/11, 13:30
Азербайджан отправил в Армению очередную партию топлива 2026/04/11, 13:16
Автобус из кортежа Пашиняна попал в смертельное ДТП 2026/04/11, 10:52
Next
Prev
Главная

Россию бесит обсуждение в Армении ее шагов

128

FacebookTwitterFacebookSend

Армянское издание «ЛРАГИР» пишет о тендендиях в армянском обществе по поводу политики России по отношению к Армении.

«Информация о продаже Россией оружия Азербайджану была воспринята в Армении, как была бы воспринята, скажем, в Уганде – мол, ничего страшного, два суверенных государства могут делать что угодно, хоть продавать оружие, а нам нечего лезть между ними, лучше заняться своими экономическими проблемами, чтобы победить в состязании с Азербайджаном.

То, что нам нужно решать свои проблемы, никто не подвергает сомнению. Но это вовсе не значит, что Армении не нужно рефлексировать на внешнеполитические события, что нет необходимости уточнять отношения страны с мировыми центрами силы, нет необходимости в реализации политического потенциала, политической субъектности», — пишет издание.

«А это предполагает адекватность политическим развитиям не только власти, но общества. Когда власть молчит по поводу продажи Россией оружия Азербайджану, или даже оправдывает Москву, это можно понять – власть со своей нелегитимностью и криминально-олигархической структурой больше зависит от России, чем вотума доверия собственного народа. 

Кроме того, за последние 15 лет власти сдали России почти весь экономический организм Армении, и сейчас Москва обладает целым инструментариям влияния на армянское руководство и может за пару часов сварганить в Армении настоящий экономический кризис. В таких условиях даже легитимная власть не посмеет выражать недовольство, потому что никто не знает, как оно будет воспринято в Кремле.

Тем более, что Россия не привыкла, чтобы Армения обсуждала ее шаги. И именно здесь зарыта собака. А есть ли у Армении право обсуждать шаги России? Ведь Россия – суверенное государство, со своими интересами, которые могут потребовать продажи оружия Азербайджану», — отмечает СМИ.

«Армения обладает полным правом обсуждать шаги России. Не нужно забывать, что Россия – стратегический союзник Армении, которая имеет договорные обязательства перед Арменией по защите нашей безопасности. Кроме того, Армения и Россия являются членами военного блока ОДКБ.

Когда Азербайджану продает оружие Украина, мы ничего не можем обсуждать, потому что у Украины нет никаких обязательств перед Арменией. А Россия – это наш союзник по Договору.

Союзничество – это общие интересы, взаимное уважение интересов, уведомление о планах и намерениях. Следовательно, Россия должна была хотя бы уведомить Армению о намерении продавать оружие Азербайджану. А Армения должна была как минимум обсудить это намерение и рассмотреть, насколько это укладывается в союзнические отношения.

Но поведение России вовсе не вызывает удивления, раз уж в Армении считают, что продажа оружия Азербайджану – суверенное право России. Раз уж считающиеся интеллектуальными круги в Армении признают право России игнорировать интересы Армении, то что уж говорить о руководстве России.

Свои интересы и позицию должно уважать прежде всего общество данного государства. Между тем, в армянском обществе ощущается дефицит, если не отсутствие осознания собственной ценности как союзника, достоинства и значимости», — отмечает «ЛРАГИР».

«Но в армянском обществе есть, все же, сегмент, который способен разграничивать требования, адресованные власти, и претензии к взявшему на себя союзнические обязательства партнеру, за военную базу которого, кстати, оно платит добросовестно, хотя она нужна России не меньше, чем Армении.

Именно этот сегмент в последнее время действует России на нервы. Москву раздражают вовсе не намерения властей Армении углубить отношения с Западом. Россию раздражает формирование в Армении сегмента, который обсуждает шаги России, союзнические обязательства, задает вопросы по этому поводу. Причем, Россия тут скована тем, что данный сегмент обсуждает не вопрос о порывании отношений с Россией, а их оздоровление, перевод их с вассальных рельсов на политические, партнерские. России, наверное, хотелось бы услышать призывы порвать отношения с Москвой, чтобы представить все это в антироссийском ракурсе и тем самым закрыть все вопросы.

Но поскольку Армения ставит вопросы в контексте политического рационализма и союзнических отношений, российский политический и политологический «бомонд» и его армянские «дочерние предприятия» лишаются возможности подмены понятий и оказываются перед необходимостью отвечать. И именно это рано или поздно приведет к необходимости изменения качества армяно-российских отношений.

Сейчас Россия готова продавать оружие Азербайджану, тем самым угрожая статус-кво. И все зависит от того, сможет ли Армения не паниковать, поставить четкие вопросы и принципиально напомнить о союзнических обязательствах.

Для модернизации здания армяно-российских отношений нужно изменить основания не только армянской власти, но и фундамент России в Армении. Потому что Россия сейчас опирается не только на качества (вернее, их отсутствие) власти, но и общественное мышление», — пишет «ЛРАГИР». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Баку будет пасмурно, в районах ожидается снег и град
Наша жизнь

В Баку будет пасмурно, в районах ожидается снег и град

Редакция
2026/04/12, 13:01
КСИР пригрозил ответом на попытки прохода военных судов через Ормузский пролив
Новость

КСИР пригрозил ответом на попытки прохода военных судов через Ормузский пролив

Редакция
2026/04/12, 12:49
Канада готовится к войне: армия собирает 300 тысяч резервистов
Мир

Канада готовится к войне: армия собирает 300 тысяч резервистов

Редакция
2026/04/12, 12:36
Сербия и Израиль договорились о совместном производстве БПЛА разной дальности
Мир

Сербия и Израиль договорились о совместном производстве БПЛА разной дальности

Редакция
2026/04/12, 12:24
В Ливане за последние часы погибли 24 человека
Мир

В Ливане за последние часы погибли 24 человека

Редакция
2026/04/12, 12:10

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку будет пасмурно, в районах ожидается снег и град

13:01
Новость

КСИР пригрозил ответом на попытки прохода военных судов через Ормузский пролив

12:49
Мир

Канада готовится к войне: армия собирает 300 тысяч резервистов

12:36
Мир

Сербия и Израиль договорились о совместном производстве БПЛА разной дальности

12:24
Мир

В Ливане за последние часы погибли 24 человека

12:10
Наша жизнь

В село Гонагкенд, где из-за оползня повреждена дорога, доставлено продовольствие

11:57
Армия

Минобороны Азербайджана подготовило еженедельный обзор

11:45
Наша жизнь

В районах Азербайджана идут дожди, в Шахдаге — снег

11:31
Мир

Саудовская Аравия восстановила работу трубопровода «Восток — Запад»

11:17
Наша жизнь

МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемой непогодой

11:05
Мир

В Венгрии начались парламентские выборы

10:55
Мир

Папа римский Лев XIV призвал отказаться от «логики войны»

10:45
Важно

Трамп намекнул на морскую блокаду Ирана

10:32
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

10:25
Важно

МИД Ирана: По нескольким вопросам возникли разногласия

10:21
Общество

Мехрибан Алиева поздравила христиан с Пасхой

10:10
Мир

ЦАХАЛ сообщил об уничтожении ракетной установки в Ливане

10:00
Важно

Стало известно, какое условие США отверг Иран на переговорах в Исламабаде

9:49
Статьи

Центральная Азия: от эвтаназии в Казахстане до космоса и ловушки, которой нет   

9:46
Политика

«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде

8:50
Мир

Иран: Ормузский пролив откроем только мы

1:02
Важно

МИД Турции: Нетаньяху пытается сорвать переговоры

0:56
Мир

В Тель-Авиве тысячи людей требуют прекратить войну

0:35
Мир

Озвучены «завышенные требования» США к Ирану

0:19
Экономика

Нефтяные танкеры вернулись в Ормузский пролив

23:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты