04 августа, 08:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО 2026/08/04, 00:17
«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине 2026/08/03, 23:38
«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана 2026/08/03, 22:17
Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном 2026/08/03, 21:51
SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана 2026/08/03, 20:16
Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира 2026/08/03, 18:57
Зеленский обратился к Путину с предложением 2026/08/03, 16:19
Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы 2026/08/03, 15:07
Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси 2026/08/03, 14:02
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Next
Prev
Главная

Россию бесит обсуждение в Армении ее шагов

130

FacebookTwitterFacebookSend

Армянское издание «ЛРАГИР» пишет о тендендиях в армянском обществе по поводу политики России по отношению к Армении.

«Информация о продаже Россией оружия Азербайджану была воспринята в Армении, как была бы воспринята, скажем, в Уганде – мол, ничего страшного, два суверенных государства могут делать что угодно, хоть продавать оружие, а нам нечего лезть между ними, лучше заняться своими экономическими проблемами, чтобы победить в состязании с Азербайджаном.

То, что нам нужно решать свои проблемы, никто не подвергает сомнению. Но это вовсе не значит, что Армении не нужно рефлексировать на внешнеполитические события, что нет необходимости уточнять отношения страны с мировыми центрами силы, нет необходимости в реализации политического потенциала, политической субъектности», — пишет издание.

«А это предполагает адекватность политическим развитиям не только власти, но общества. Когда власть молчит по поводу продажи Россией оружия Азербайджану, или даже оправдывает Москву, это можно понять – власть со своей нелегитимностью и криминально-олигархической структурой больше зависит от России, чем вотума доверия собственного народа. 

Кроме того, за последние 15 лет власти сдали России почти весь экономический организм Армении, и сейчас Москва обладает целым инструментариям влияния на армянское руководство и может за пару часов сварганить в Армении настоящий экономический кризис. В таких условиях даже легитимная власть не посмеет выражать недовольство, потому что никто не знает, как оно будет воспринято в Кремле.

Тем более, что Россия не привыкла, чтобы Армения обсуждала ее шаги. И именно здесь зарыта собака. А есть ли у Армении право обсуждать шаги России? Ведь Россия – суверенное государство, со своими интересами, которые могут потребовать продажи оружия Азербайджану», — отмечает СМИ.

«Армения обладает полным правом обсуждать шаги России. Не нужно забывать, что Россия – стратегический союзник Армении, которая имеет договорные обязательства перед Арменией по защите нашей безопасности. Кроме того, Армения и Россия являются членами военного блока ОДКБ.

Когда Азербайджану продает оружие Украина, мы ничего не можем обсуждать, потому что у Украины нет никаких обязательств перед Арменией. А Россия – это наш союзник по Договору.

Союзничество – это общие интересы, взаимное уважение интересов, уведомление о планах и намерениях. Следовательно, Россия должна была хотя бы уведомить Армению о намерении продавать оружие Азербайджану. А Армения должна была как минимум обсудить это намерение и рассмотреть, насколько это укладывается в союзнические отношения.

Но поведение России вовсе не вызывает удивления, раз уж в Армении считают, что продажа оружия Азербайджану – суверенное право России. Раз уж считающиеся интеллектуальными круги в Армении признают право России игнорировать интересы Армении, то что уж говорить о руководстве России.

Свои интересы и позицию должно уважать прежде всего общество данного государства. Между тем, в армянском обществе ощущается дефицит, если не отсутствие осознания собственной ценности как союзника, достоинства и значимости», — отмечает «ЛРАГИР».

«Но в армянском обществе есть, все же, сегмент, который способен разграничивать требования, адресованные власти, и претензии к взявшему на себя союзнические обязательства партнеру, за военную базу которого, кстати, оно платит добросовестно, хотя она нужна России не меньше, чем Армении.

Именно этот сегмент в последнее время действует России на нервы. Москву раздражают вовсе не намерения властей Армении углубить отношения с Западом. Россию раздражает формирование в Армении сегмента, который обсуждает шаги России, союзнические обязательства, задает вопросы по этому поводу. Причем, Россия тут скована тем, что данный сегмент обсуждает не вопрос о порывании отношений с Россией, а их оздоровление, перевод их с вассальных рельсов на политические, партнерские. России, наверное, хотелось бы услышать призывы порвать отношения с Москвой, чтобы представить все это в антироссийском ракурсе и тем самым закрыть все вопросы.

Но поскольку Армения ставит вопросы в контексте политического рационализма и союзнических отношений, российский политический и политологический «бомонд» и его армянские «дочерние предприятия» лишаются возможности подмены понятий и оказываются перед необходимостью отвечать. И именно это рано или поздно приведет к необходимости изменения качества армяно-российских отношений.

Сейчас Россия готова продавать оружие Азербайджану, тем самым угрожая статус-кво. И все зависит от того, сможет ли Армения не паниковать, поставить четкие вопросы и принципиально напомнить о союзнических обязательствах.

Для модернизации здания армяно-российских отношений нужно изменить основания не только армянской власти, но и фундамент России в Армении. Потому что Россия сейчас опирается не только на качества (вернее, их отсутствие) власти, но и общественное мышление», — пишет «ЛРАГИР». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Гюрза и дюшбара: Euronews раскрыл азербайджанский секрет «пельменного пояса»
Общество

Гюрза и дюшбара: Euronews раскрыл азербайджанский секрет «пельменного пояса»

Редакция
2026/08/04, 00:59
«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу
Мир

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу

Редакция
2026/08/04, 00:49
«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США
Мир

«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США

Редакция
2026/08/04, 00:38
«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО
Армия

«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО

Редакция
2026/08/04, 00:17
Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан
Мир

Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан

Редакция
2026/08/03, 23:56

Лента новостей

Общество

Гюрза и дюшбара: Euronews раскрыл азербайджанский секрет «пельменного пояса»

0:59
Мир

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу

0:49
Мир

«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США

0:38
Армия

«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО

0:17
Мир

Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан

23:56
Мир

«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине

23:38
Общество

В Имишлинском районе Азербайджана произошло землетрясение

23:18
Общество

Трагедия под Баку: у поселка Алят утонул подросток

23:00
Мир

Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев

22:47
Мир

«Только КНДР и Газа»: Нетаньяху сравнил ограничения на выезд из анклава

22:32
Политика

«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана

22:17
Экономика

Румыния обратилась к Украине за электроэнергией

22:05
Политика

Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном

21:51
Армия

Министр обороны Азербайджана собрал военных атташе

21:47
Мир

«Остановите удары»: Нетаньяху получил сигнал от Совета мира по Газе

21:29
Армия

Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой

21:14
Мир

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину

21:05
Политика

Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства

21:00
Политика

«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина

20:47
Политика

«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре

20:33
Экономика

SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана

20:16
Экономика

Грузинский НПЗ попрощается с российской нефтью

20:04
Армия

Иран объявил об уничтожении американского MQ-9 Reaper над Ормузом

19:50
Экономика

Азербайджанцам объяснили, кого коснутся новые лимиты на переводы

19:36
Мир

Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries

19:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты