13 марта, 15:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
Next
Prev
Главная

Россию бесит обсуждение в Армении ее шагов

124

FacebookTwitterFacebookSend

Армянское издание «ЛРАГИР» пишет о тендендиях в армянском обществе по поводу политики России по отношению к Армении.

«Информация о продаже Россией оружия Азербайджану была воспринята в Армении, как была бы воспринята, скажем, в Уганде – мол, ничего страшного, два суверенных государства могут делать что угодно, хоть продавать оружие, а нам нечего лезть между ними, лучше заняться своими экономическими проблемами, чтобы победить в состязании с Азербайджаном.

То, что нам нужно решать свои проблемы, никто не подвергает сомнению. Но это вовсе не значит, что Армении не нужно рефлексировать на внешнеполитические события, что нет необходимости уточнять отношения страны с мировыми центрами силы, нет необходимости в реализации политического потенциала, политической субъектности», — пишет издание.

«А это предполагает адекватность политическим развитиям не только власти, но общества. Когда власть молчит по поводу продажи Россией оружия Азербайджану, или даже оправдывает Москву, это можно понять – власть со своей нелегитимностью и криминально-олигархической структурой больше зависит от России, чем вотума доверия собственного народа. 

Кроме того, за последние 15 лет власти сдали России почти весь экономический организм Армении, и сейчас Москва обладает целым инструментариям влияния на армянское руководство и может за пару часов сварганить в Армении настоящий экономический кризис. В таких условиях даже легитимная власть не посмеет выражать недовольство, потому что никто не знает, как оно будет воспринято в Кремле.

Тем более, что Россия не привыкла, чтобы Армения обсуждала ее шаги. И именно здесь зарыта собака. А есть ли у Армении право обсуждать шаги России? Ведь Россия – суверенное государство, со своими интересами, которые могут потребовать продажи оружия Азербайджану», — отмечает СМИ.

«Армения обладает полным правом обсуждать шаги России. Не нужно забывать, что Россия – стратегический союзник Армении, которая имеет договорные обязательства перед Арменией по защите нашей безопасности. Кроме того, Армения и Россия являются членами военного блока ОДКБ.

Когда Азербайджану продает оружие Украина, мы ничего не можем обсуждать, потому что у Украины нет никаких обязательств перед Арменией. А Россия – это наш союзник по Договору.

Союзничество – это общие интересы, взаимное уважение интересов, уведомление о планах и намерениях. Следовательно, Россия должна была хотя бы уведомить Армению о намерении продавать оружие Азербайджану. А Армения должна была как минимум обсудить это намерение и рассмотреть, насколько это укладывается в союзнические отношения.

Но поведение России вовсе не вызывает удивления, раз уж в Армении считают, что продажа оружия Азербайджану – суверенное право России. Раз уж считающиеся интеллектуальными круги в Армении признают право России игнорировать интересы Армении, то что уж говорить о руководстве России.

Свои интересы и позицию должно уважать прежде всего общество данного государства. Между тем, в армянском обществе ощущается дефицит, если не отсутствие осознания собственной ценности как союзника, достоинства и значимости», — отмечает «ЛРАГИР».

«Но в армянском обществе есть, все же, сегмент, который способен разграничивать требования, адресованные власти, и претензии к взявшему на себя союзнические обязательства партнеру, за военную базу которого, кстати, оно платит добросовестно, хотя она нужна России не меньше, чем Армении.

Именно этот сегмент в последнее время действует России на нервы. Москву раздражают вовсе не намерения властей Армении углубить отношения с Западом. Россию раздражает формирование в Армении сегмента, который обсуждает шаги России, союзнические обязательства, задает вопросы по этому поводу. Причем, Россия тут скована тем, что данный сегмент обсуждает не вопрос о порывании отношений с Россией, а их оздоровление, перевод их с вассальных рельсов на политические, партнерские. России, наверное, хотелось бы услышать призывы порвать отношения с Москвой, чтобы представить все это в антироссийском ракурсе и тем самым закрыть все вопросы.

Но поскольку Армения ставит вопросы в контексте политического рационализма и союзнических отношений, российский политический и политологический «бомонд» и его армянские «дочерние предприятия» лишаются возможности подмены понятий и оказываются перед необходимостью отвечать. И именно это рано или поздно приведет к необходимости изменения качества армяно-российских отношений.

Сейчас Россия готова продавать оружие Азербайджану, тем самым угрожая статус-кво. И все зависит от того, сможет ли Армения не паниковать, поставить четкие вопросы и принципиально напомнить о союзнических обязательствах.

Для модернизации здания армяно-российских отношений нужно изменить основания не только армянской власти, но и фундамент России в Армении. Потому что Россия сейчас опирается не только на качества (вернее, их отсутствие) власти, но и общественное мышление», — пишет «ЛРАГИР». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Двое детей погибли при ударе по пригороду Тегерана
Мир

Двое детей погибли при ударе по пригороду Тегерана

Редакция
2026/03/13, 15:27
Мерц о смягчении санкций США на российскую нефть
Мир

Мерц о смягчении санкций США на российскую нефть

Редакция
2026/03/13, 15:26
Суд принял решение по Аднану Ахмедзаде
Наша жизнь

Суд принял решение по Аднану Ахмедзаде

Редакция
2026/03/13, 15:17
Президент Словакии посетит Азербайджан
Политика

Президент Словакии посетит Азербайджан

Редакция
2026/03/13, 15:10
Газопровод
Важно

Названо преимущество Азербайджана на фоне конфликта вокруг Ирана

Редакция
2026/03/13, 15:03

Лента новостей

Мир

Двое детей погибли при ударе по пригороду Тегерана

15:27
Мир

Мерц о смягчении санкций США на российскую нефть

15:26
Наша жизнь

Суд принял решение по Аднану Ахмедзаде

15:17
Политика

Президент Словакии посетит Азербайджан

15:10
Важно

Названо преимущество Азербайджана на фоне конфликта вокруг Ирана

15:03
Политика

Мирзиёев будет на WUF13

15:00
Мир

В ЕС допустили безвизовый режим для Армении

14:55
Важно

Пезешкиан появился на публике

14:53
Мир

В Кремле перешли на стационарные телефоны из-за отключений связи

14:46
Общество

У бизнесмена Ильгара Гаджиева конфисковано имущество на миллионы

14:33
Армия

Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке

14:24
Мир

Лидеры стран G7 обратились к Трампу

14:23
Общество

Более 500 км автодорог было построено по стране в 2025 году

14:11
Экономика

Baku Steel Company увеличила экспорт в США и Европу в 2025 году

14:04
Экономика

Модель Алиева: адаптация к меняющейся среде с четким видением своих интересов

14:03
Армия

Турция атакована баллистической ракетой из Ирана

13:59
Экономика

Fitch Ratings оценила развитие банков Азербайджана в 2026 году

13:51
Мир

Израильская авиация ударила по объектам «Хезболлах»

13:40
Экономика

Бинали Йылдырым: Потенциал Среднего коридора может достигать 20 миллионов тонн ежегодно

13:36
Политика

Азербайджан поддержал организацию благотворительного ифтара в Сенегале

13:35
Важно

Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном

13:34
Общество

Обнародовано официальное число людей с ВИЧ в Азербайджане

13:25
Мир

Спикер парламента Армении собирается в Турцию

13:10
Общество

В парламенте заявили о риске сокращения 50 тысяч учителей

13:07
Политика

Продолжается эвакуация из Ирана в Азербайджан

13:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты