30 июля, 05:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Next
Prev
Главная

Россию бесит обсуждение в Армении ее шагов

130

FacebookTwitterFacebookSend

Армянское издание «ЛРАГИР» пишет о тендендиях в армянском обществе по поводу политики России по отношению к Армении.

«Информация о продаже Россией оружия Азербайджану была воспринята в Армении, как была бы воспринята, скажем, в Уганде – мол, ничего страшного, два суверенных государства могут делать что угодно, хоть продавать оружие, а нам нечего лезть между ними, лучше заняться своими экономическими проблемами, чтобы победить в состязании с Азербайджаном.

То, что нам нужно решать свои проблемы, никто не подвергает сомнению. Но это вовсе не значит, что Армении не нужно рефлексировать на внешнеполитические события, что нет необходимости уточнять отношения страны с мировыми центрами силы, нет необходимости в реализации политического потенциала, политической субъектности», — пишет издание.

«А это предполагает адекватность политическим развитиям не только власти, но общества. Когда власть молчит по поводу продажи Россией оружия Азербайджану, или даже оправдывает Москву, это можно понять – власть со своей нелегитимностью и криминально-олигархической структурой больше зависит от России, чем вотума доверия собственного народа. 

Кроме того, за последние 15 лет власти сдали России почти весь экономический организм Армении, и сейчас Москва обладает целым инструментариям влияния на армянское руководство и может за пару часов сварганить в Армении настоящий экономический кризис. В таких условиях даже легитимная власть не посмеет выражать недовольство, потому что никто не знает, как оно будет воспринято в Кремле.

Тем более, что Россия не привыкла, чтобы Армения обсуждала ее шаги. И именно здесь зарыта собака. А есть ли у Армении право обсуждать шаги России? Ведь Россия – суверенное государство, со своими интересами, которые могут потребовать продажи оружия Азербайджану», — отмечает СМИ.

«Армения обладает полным правом обсуждать шаги России. Не нужно забывать, что Россия – стратегический союзник Армении, которая имеет договорные обязательства перед Арменией по защите нашей безопасности. Кроме того, Армения и Россия являются членами военного блока ОДКБ.

Когда Азербайджану продает оружие Украина, мы ничего не можем обсуждать, потому что у Украины нет никаких обязательств перед Арменией. А Россия – это наш союзник по Договору.

Союзничество – это общие интересы, взаимное уважение интересов, уведомление о планах и намерениях. Следовательно, Россия должна была хотя бы уведомить Армению о намерении продавать оружие Азербайджану. А Армения должна была как минимум обсудить это намерение и рассмотреть, насколько это укладывается в союзнические отношения.

Но поведение России вовсе не вызывает удивления, раз уж в Армении считают, что продажа оружия Азербайджану – суверенное право России. Раз уж считающиеся интеллектуальными круги в Армении признают право России игнорировать интересы Армении, то что уж говорить о руководстве России.

Свои интересы и позицию должно уважать прежде всего общество данного государства. Между тем, в армянском обществе ощущается дефицит, если не отсутствие осознания собственной ценности как союзника, достоинства и значимости», — отмечает «ЛРАГИР».

«Но в армянском обществе есть, все же, сегмент, который способен разграничивать требования, адресованные власти, и претензии к взявшему на себя союзнические обязательства партнеру, за военную базу которого, кстати, оно платит добросовестно, хотя она нужна России не меньше, чем Армении.

Именно этот сегмент в последнее время действует России на нервы. Москву раздражают вовсе не намерения властей Армении углубить отношения с Западом. Россию раздражает формирование в Армении сегмента, который обсуждает шаги России, союзнические обязательства, задает вопросы по этому поводу. Причем, Россия тут скована тем, что данный сегмент обсуждает не вопрос о порывании отношений с Россией, а их оздоровление, перевод их с вассальных рельсов на политические, партнерские. России, наверное, хотелось бы услышать призывы порвать отношения с Москвой, чтобы представить все это в антироссийском ракурсе и тем самым закрыть все вопросы.

Но поскольку Армения ставит вопросы в контексте политического рационализма и союзнических отношений, российский политический и политологический «бомонд» и его армянские «дочерние предприятия» лишаются возможности подмены понятий и оказываются перед необходимостью отвечать. И именно это рано или поздно приведет к необходимости изменения качества армяно-российских отношений.

Сейчас Россия готова продавать оружие Азербайджану, тем самым угрожая статус-кво. И все зависит от того, сможет ли Армения не паниковать, поставить четкие вопросы и принципиально напомнить о союзнических обязательствах.

Для модернизации здания армяно-российских отношений нужно изменить основания не только армянской власти, но и фундамент России в Армении. Потому что Россия сейчас опирается не только на качества (вернее, их отсутствие) власти, но и общественное мышление», — пишет «ЛРАГИР». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
«Не ставил ультиматум»: Федоров рассказал об уходе из правительства
Политика

«Не ставил ультиматум»: Федоров рассказал об уходе из правительства

Редакция
2026/07/30, 00:55
Борцы Азербайджана стали вторыми на чемпионате мира в Баку
Спорт

Борцы Азербайджана стали вторыми на чемпионате мира в Баку

Редакция
2026/07/30, 00:40
Дональд Трамп
Политика

«Прекратите войну»: Трамп раскрыл свой разговор с Зеленским

Редакция
2026/07/30, 00:36
«Страна»: встреча Зеленского и Трампа закончилась без прорыва
Политика

«Страна»: встреча Зеленского и Трампа закончилась без прорыва

Редакция
2026/07/30, 00:22
США и Саудовская Аравия послали Ирану жесткий сигнал
Политика

США и Саудовская Аравия послали Ирану жесткий сигнал

Редакция
2026/07/30, 00:15

Лента новостей

Политика

«Не ставил ультиматум»: Федоров рассказал об уходе из правительства

0:55
Спорт

Борцы Азербайджана стали вторыми на чемпионате мира в Баку

0:40
Политика

«Прекратите войну»: Трамп раскрыл свой разговор с Зеленским

0:36
Политика

«Страна»: встреча Зеленского и Трампа закончилась без прорыва

0:22
Политика

США и Саудовская Аравия послали Ирану жесткий сигнал

0:15
Мир

Иран наводит удары по видео: военным США могут закрыть доступ к телефонам

23:59
Политика

Трамп оставил Ирану выбор: сделка или «очень мощные удары»

23:42
Экономика

Угрозы Трампа Ирану разогнали нефть: Brent пробила отметку $90

23:31
Армия

Украина потеряла связь с F-16: пилот успел катапультироваться

23:21
Мир

Пехлеви пообещал найти место для посольства Израиля в Тегеране

23:02
Экономика

ФРС США вновь сохранила процентную ставку без изменений

22:44
Экономика

Украина теряет $70 млн в день из-за простоя портов Большой Одессы

22:36
Мир

Зеленский и Туск обсудили ПВО и деньги Польши для Украины

22:21
Политика

Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу

22:17
Политика

«Цена агрессии» для всех: Эрдоган сделал громкое заявление об Израиле

21:59
Мир

Беспилотник атаковал американский газовоз в египетском порту

21:43
Спорт

«Нас встретили на высоком уровне»: борец из Армении похвалил Баку

21:24
Мир

«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам

21:04
Мир

США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники

20:47
Политика

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры

20:42
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

20:19
Спорт

Инфантино предложил странам ФИФА миллионы за права на ЧМ

20:16
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

19:50
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

19:48
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты