Во всем виноваты евреи!
Власти Турции нашли виновных в организации массовых беспорядков в на площади Таксим в Стамбуле. По мнению премьер-министраТурции Реджепа Тайипа Эрдогана, причиной не прекращающихся акций протеста является мировой еврейский заговор. Глава государства уверен, что западные еврейские финансисты поддерживают оппозиционеров, чтобы разрушить экономику страны.
На теории еврейского заговора премьер-министр Турции остановился не сразу. Первоначально в организации беспорядков он обвинял оппозиционеров, футбольных фанатов, хулиганов, а также иностранные правительства, сообщает YnetNews (Израиль).
Издание отмечает, что новая версия прекрасно подходит главе государства, чтобы объяснить стагнацию экономики Турции, которая началась задолго до протестов. Премьер назвал и фамилию одного из виновных, по его мнению, одним из заговорщиков является американский финансист еврейского происхождения Джордж Сорос.
Ранее Эрдоган после встречи с манифестантами принял решение озаморозке проекта в парке Гези. «Планируется провести референдум среди жителей Стамбула, чтобы понять, чего хотят жители. Итоги референдума будут применены напрямую», — заявил пресс-секретарь главы правительства. Кроме того, премьер пообещал наказать сотрудников полиции, которых признают виновными в злоупотреблении служебными полномочиями и чрезмерном применении силы.
Напомним, антиправительственные акции начались в Стамбуле больше двух недель назад, а потом перекинулись на другие города. Изначально жители протестовали против планов властей по застройке  популярного парка на площади Таксим, но вскоре экологические требования сменились политическими: зазвучали лозунги об отставке премьер-министра и правительства. Сам Эрдоган на какие-либо уступки идти категорически отказывался.
К участию в протестах подключились многие предприниматели и оппозиция. Стражи порядка за это время неоднократно предпринимали попытки разогнать активистов. Манифестанты утверждают, что полиция при этом действовала с предельной жестокостью, стреляя по лицам и используя запрещенный газ.