Из города Збирог на юго-западе Чехии сегодня выехала автоколонна с гуманитарной помощью для украинцев из охваченного войной Донбасса.
Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на канцелярию главы правительства Чехии.
Колонна состоит из четырех грузовиков, двух машин сопровождения и одной санитарной машины. Чехи везут украинцам кровельные материалы, лекарства, спальные мешки и одеяла.
Гуманитарную помощь в дорогу отправляли лично премьер Чехии Богуслав Соботка и министр иностранных дел Любомир Заоралек, а также президент чешского Красного креста Марк Юкл. Присутствовали также представители Государственной пожарной службы Чехии и крупнейшей чешской гуманитарной организации «Человек в беде» – организаторы и спонсоры помощи.
Как сказал премьер Богуслав Соботка, «чешское правительство систематически выясняет, в чем нуждается Украина, будущими неделями или месяцами мы хотим подготовить дальнейшую помощь и поддержать тем, что действительно может составлять украинским гражданам наиболее эффективную помощь».









