09 мая, 22:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная

Посол Украины в Азербайджане: «Спасибо вам, мои корреспонденты, за то, что Вы не поняли меня» (ВИДЕО)

2116

FacebookTwitterFacebookSend

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко в интервью Minval.Az объяснил, почему в Баку неправильно восприняли его выступление на презентации книги, а также рассказал о том, как будут развиваться дальше азербайджано-украинские отношения.

 

ВИДЕО:

 

Цитаты из интервью:

  • Критика была не связи с тем, что мое выступление якобы было эмоциональным, а в связи с тем, что за меня придумали и приписали мне авторы из «Haqqin.az». К сожалению, приходится констатировать тот факт, что люди, которые выступали с нападками, в принципе, отвечали не мне, а этим авторам.

  • Ни я, ни даже Президент Украины не можем обвинять Азербайджан, который будучи суверенным государством свободен в выборе своей позиции. Сожалею, что многие читатели высказывали критику, основываясь всего лишь на заголовке статьи, который был придуман «анонимным Киселевым» из «Haqqin.az» и который не имеет ничего общего с моими высказываниями.

  • Помощь, которая выделяется Украине – в основном выделяется или со стороны азербайджанских предприятий, которые работают в Украине, или со стороны азербайджанской диаспоры и отдельных лиц. Но, сегодня очень важна также государственная поддержка, необходим некий международный фронт против агрессора, в котором объединилось бы все мировое сообщество. Возможно, тогда Россия поймет, что допустила ошибку в своих действиях. В этой связи я и отметил тогда, что не нужен нам миллиард в далеком будущем, а дайте сейчас одну палатку, но от имени государства. Тогда бы Азербайджан присоединился ко всему мировому сообществу, чтобы образумить агрессора.

Посол Украины в Азербайджане: «Спасибо вам, мои корреспонденты, за то, что Вы не поняли меня» (ВИДЕО)

  • Всех тех, кто обратился в посольство в эти дни, объединяло неравнодушие к украинской ситуации: неравнодушие к тому, что гибнут люди, территория аннексирована, оккупирована, а агрессор на нашей территории пытается установить свои правила. Для меня, в принципе, со всей этой кампании, стал важным момент именно этого неравнодушия азербайджанского общества к проблемам Украины. Но мне пришлось в какой-то степени очутиться не в совсем приятной ситуации, но я отношусь к этому как к части совей работы. Дипломатия — это публичная работа и я должен быть готовым ко всему. Я благодарен всем, кто высказался конструктивно, и тем, кто высказался не совсем конструктивно, но показал неравнодушие к Украине. Были также люди, которые использовали эту ситуацию, лишь чтобы заявить о себе.

  • Мы ведем переговоры с кабельными операторами для осуществления вещания украинских телеканалов в Азербайджане. Тут есть техническая и коммерческая составляющие. Мы предложили некоторым операторам, ведем переговоры также с украинскими каналами, чтобы свести всех вместе для достижения договоренностей. Мы бы очень хотели, чтобы в Азербайджане появился украинский телеканал. Очень сложно на уровне посольства и некоторых азербайджанских журналистов противостоять российской пропаганде, которая осуществляется десятком российских телеканалов, которые день и ночь льют грязь на Украину и подают заведомо ложную информацию о ситуации на востоке Украины.

  • Очень важно для Украины и Азербайджана, что, будучи стратегическими партнерами, мы поддерживаем друг друга в стратегических целях – возобновление территориальной целостности и суверенитета наших стран. Поэтому голосование Азербайджана в ПАСЕ мы расцениванием как тактический шаг АР. Две страны имеют единые цели и, возможно, мы идем разными путями, но, уверен, к единой цели. В Киеве все понимают и благодарны Азербайджану за ту позицию, которая была высказана Президентом И.Алиевым на встрече с канцлером Германии А.Меркель, а потом уже на Мюнхенской конференции, и это является главным для нас. Со своей стороны, мы поддерживаем суверенитет Азербайджана, ничего у нас в этом вопросе не изменилось.

  • О мифическом миллиарде я ничего не слышал, поэтому слухи комментировать не буду. Украина обращалась за помощью, которая имела гуманитарный, социальный характер. С другой стороны, Азербайджан на высшем уровне уже выразил свою готовность оказать нам помощь в виде передачи своего опыта. Во время моей встречи с вице-премьером Али Гасановым была достигнута договоренность о том, что Азербайджан примет украинскую делегацию, которая будет представлять новосформированный правительственный орган, занимающийся в Украине вопросами внутренне перемещенных лиц. Конечно, мы были бы благодарны Азербайджану, как Грузии, Литве и другим странам, за гуманитарную помощь, но мы понимаем, что Баку испытывает финансовые трудности в связи спадением цен на нефть, и поэтому ничего не требуем.

  • Я говорил и продолжаю говорить, для нас народ России – братский народ. Они также как и мы жертвы агрессии, только нас бомбят снарядами, а их – пропагандой. Вражеской для Украины является политика агрессии В.Путина и его попытки применить право «дубины», вместо международного.

  • В меморандуме, который был подписан в Минске, имеется пункт, согласно которому должны быть выведены все иностранные войска и наемники с территории Украины. Значит, есть кого выводить… Это и есть российские войска, чего, к сожалению, Россия в силу своих имперских амбиций, не хочет признать.

  • Путину важно показать, что есть чудовищный Запад и США с одной стороны, а с другой — есть российский народ, который якобы ненавидят. Это неправда. Мы уважаем русский народ, любим культуру. Но мы никогда не смиримся с тем, что российский лидер избрал такое агрессивное поведение для формирования двухсторонних отношений с Украиной. Мы не должны ненавидеть весь российский народ. У каждого преступления есть свое лицо, фамилия, дата рождения, номер паспорта. Каждый, кто убивал в Украине рано или поздно станет известным.

Посол Украины в Азербайджане: «Спасибо вам, мои корреспонденты, за то, что Вы не поняли меня» (ВИДЕО)

  • Ситуация в Украине действительно тяжелая, но не трагическая, потому что Украина обладает большим потенциалом. Украина в годы Второй мировой войны была полностью разрушена, но спустя определенное время страна восстанавливалась. Мы будем благодарны помощи других стран, а если ее не будет, будем сами действовать. Очень жаль людей, которые погибли. Никого не вернешь. За что погибли российские солдаты? Никто не может понять.

  • Мировое сообщество не уделяло должного внимания конфликтам на постсоветском пространстве. Азербайджан имеет основания для того, чтобы быть недовольным политикой Запада. И мы недовольны нерешительностью Запада, когда отстаиваются интересы Украины. Но таков мир, он несовершенен и поэтому нам необходимо объединить усилия для восстановления справедливости относительно и Украины, и Азербайджана.

 

Беседовал Эмиль Мустафаев, фото и видео – Илькин Зеферли

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Трамп ждет уступок Пекина
Экономика

Трамп ждет уступок Пекина

Редакция
2025/05/09, 22:26
Индийские турфирмы перестали продавать туры в Азербайджан и Турцию
Важно

Индийские турфирмы перестали продавать туры в Азербайджан и Турцию

Редакция
2025/05/09, 22:09
Эскалация между Индией и Пакистаном нарастает
Мир

Эскалация между Индией и Пакистаном нарастает

Редакция
2025/05/09, 21:44
Уиткофф заявил, что урегулировать конфликт в Украине без переговоров с Путиным невозможно
Мир

Уиткофф заявил, что урегулировать конфликт в Украине без переговоров с Путиным невозможно

Редакция
2025/05/09, 21:32
Фицо ответил на критику Каллас: "У тебя нет абсолютно никаких полномочий"
Мир

Фицо ответил на критику Каллас: «У тебя нет абсолютно никаких полномочий»

Редакция
2025/05/09, 21:10

Лента новостей

Экономика

Трамп ждет уступок Пекина

22:26
Важно

Индийские турфирмы перестали продавать туры в Азербайджан и Турцию

22:09
Мир

Эскалация между Индией и Пакистаном нарастает

21:44
Мир

Уиткофф заявил, что урегулировать конфликт в Украине без переговоров с Путиным невозможно

21:32
Мир

Фицо ответил на критику Каллас: «У тебя нет абсолютно никаких полномочий»

21:10
Армия

Азербайджанские военные отправились на учения в Турцию

20:53
Мир

Иран согласился провести четвертый раунд переговоров с США

20:47
Армия

Индия набирает резервистов

20:20
Армия

Азербайджан и Пакистан углубляют сотрудничество в области военного образования

20:08
Наша жизнь

В одной из школ Баку пройдет проверка из-за поборов

19:49
Мир

Мерц выступил за быстрое прекращение боев в Украине

19:34
Общество

В Лерике пожилая женщина упала с моста в овраг

19:14
Политика

СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку

18:47
Мир

Песков объявил Фицо и Вучича героями

18:25
Политика

В Армении инициировали импичмент Пашиняна

18:08
Общество

Начался демонтаж ресторана «Шеки»

18:02
Общество

Глава государства ознакомился с Шушинским лечебно-оздоровительным центром

17:51
Наша жизнь

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили новую мечеть в селе Дашалты 

17:37
Наша жизнь

Пожилая женщина получила травмы, упав с высоты во время тура

17:17
Мир

Стала известна дата интронизации Папы Римского Льва XIV

16:55
Мир

Трамп готов пересмотреть импортные пошлины в отношении КНР

16:40
Наша жизнь

Синоптики объявили «желтое» погодное предупреждение

16:25
Мир

ЕС выступил за создание трибунала по России 

16:10
Наша жизнь

ДТП в Масаллинском районе унесло жизни трёх человек, в том числе детей

15:56
Общество

Президент Азербайджана дал старт работе комплекса Qoç Ət в селе Ханабад

15:40
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29