«Азербайджан — толерантная страна, и с точки зрения поддержания данного имиджа, мы должны быть открытыми кобращениям ранее проживавших в Азербайджане армян.
Наша нация не страдает ксенофобией, в том числе и по отношению к армянскому народу. Тому доказательствомявляется тот факт, что у нас сегодня проживают множество армян, и они являются частью общества. Наш народ не питает к ним неприязни, так какони являются мирнымигражданами».
Так в интервью echo.azэкспертпо пиар, председатель НПО «Помощьразвитию связейс общественностью» Шелале Гасанова прокомментировала данные о том, что многие бакинские армяне, оказавшиеся волею судьбы в зоне боевых действий в Украине, хотели бы вернуться в Баку и даже принять гражданство Азербайджана, передает BAKU.WS.
Тем временем стоит заметить, что сегодня внашей стране и так проживает30 тысяч армян. Об этом ранее заявил глава Государственного комитета АР по работе срелигиозными образованиями Мубариз Гурбанлы.
По словам Ш.Гасановой, азербайджанская сторона не должна никого приглашать, но если люди сами этогохотят, то наша страна открыта на такого рода обращения.
К сожалению, в последнее время усилилась напряженность на линии соприкосновения, и постоянные армянские диверсиивызывают в нашем обществе негативное отношение. Поэтомуармяне должны сами выдвинуть инициативу, сами выступить с обращением, а азербайджанская сторона примет соответствующеерешение, и еслиони вернуться, обеспечит мирную жизнь.
В свою очередь,как сказал echo.az миграционный экспертАзер Аллахверанов, те армяне, которыев свое время проживали у нас в стране еще в бытность Советского Союза,а потом покинули ее из-за известных событий, позже освоилисьв разных странах, том числе и Украине.
Естественно, они имеют гражданство тех стран, где сегодня проживают, а проживая раньшеу нас в стране,являлись гражданами Советского Союза, нобыли зарегистрированы в Азербайджане. Стоит заметить, что часть армян — более 30 тысяч человекне покинула просторы нашей страны и сегодня являются гражданами нашей республики. Ониработают, учатся и не сталкиваются нис какого рода проблемами. Они — полноценная часть нашего общества.
По его словам, определенный пласт людей, которыеродились и проживали в Азербайджане,уехали,но потом вернулись обратно. Среди них евреи, русские и т.д. Ивсе онисегодняявляются гражданами нашего государства.
«Естественно, теоретически армяне, проживающие раньше в Азербайджане,могут изъявить желание вернуться обратно. Тем более, что наше законодательство не запрещает приобрести гражданство тем людям, которые в свое время проживали натерритории Азербайджана, а потом покинули его. А этническая составляющая в законодательстве не затрагивается.
Это правовая плоскость вопроса, но есть ещеи политическая, ведь армяне оккупировали часть территории Азербайджана. Поэтому обращение армян будут рассматривать и принимать решениеМИД АР и Комиссия по вопросам гражданства при президенте Азербайджанской Республики, с учетом общественно-политической ситуации, карабахского конфликта…».
Глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу отметил echo.az, что давно пришло времявновь поднять вопрос о возвращении ранее проживающих у нас в стране армян и, наоборот,азербайджанцев, живших в Армении.
«Если бакинскиеармяне захотят вернуться жить в Азербайджан, тоони могут направить соответствующее обращение властям нашего государства. Ноодновременно аналогичное право должны получить и азербайджанцы, которыепроживали в Армении, нобыли изгнаны оттуда.
Учитывая вышесказанное,надо также помнить, что ныне проживающие в Азербайджане армяне не уезжали из нашей страны и не участвовали в финансировании армянского сепаратизма. Относительно других бакинских армян ничего утверждатьмы не можем.
Если жеопределенная часть армян, которыераньше жили в Азербайджане, хотят вернуться, то пусть они соберутсяи выступят с подобным желанием или обращением. В Арменииесть организации, куда входят ранее проживающие в нашей стране армяне. Они и должны заняться вопросом вышеуказанного обращения.
Если бакинские армяне захотятвернуться обратно, то можно в Гарадагском районе или в Сумгайытском направлении создать поселокили жилой комплекс, гдепроживали бы армяне. Также, естественно, наша сторона обеспечила бы им безопасность. Я неоднократно поднимал этот вопрос и ещевыступал за необходимость создания диалога между азербайджанскойи армянской общинами Нагорного Карабаха», — отметил он.
Как сказал эксперт, ныне проживающие в нашей стране армяне не сталкиваются с проблемами и являются частью нашего общества.
baku.ws









