Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла решение об увеличении численности миссии наблюдателей в Украине до 500 человек для того, чтобы обеспечить выполнение женевских договоренностей, достигнутых главами внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и Украины 17 апреля. Об этом объявил глава Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Адам Коберацки.
Согласно принятому 21 марта мандату специальной наблюдательной миссии, ее максимальный численный состав ограничен количеством 500 человек, а срок работы — полугодом. Изменение предельной численности, сроков работы и географического охвата возможно только после согласия постсовета.
Напомним, сегодня и.о. президента Украины Александр Турчинов на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что Российская Федерация демонстративно не собирается выполнять женевские договоренности.
«К сожалению, ни Российская Федерация, ни их террористические спецподразделения, которые присутствуют в Украине, демонстративно не собираются выполнять договоренности, достигнутые в Женеве», — сказал Турчинов.
Также, по словам помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, Москва не выполняет своих обязательств в рамках женевских договоренностей. При этом правительство США заявляет, что «в считанные дни» примет решение о дополнительных санкциях против России, если Москва не предпримет шаги по реализации соглашения, достигнутого в Женеве на прошлой неделе».
Источник: ИТАР-ТАСС









