28 декабря, 12:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия несет в Украине катастрофические потери 2025/12/28, 11:28
Ауслендер: Азербайджанцы и за турок, и за нас одновременно 2025/12/28, 10:48
Украина ударила по НПЗ в Самарской области 2025/12/28, 10:21
«Добрый вечер, Флорида». Зеленский прибыл в США 2025/12/28, 06:51
Путин пригрозил Украине 2025/12/27, 22:02
Путин в форме принял доклад о взятии Гуляйполя перед встречей Трампа и Зеленского 2025/12/27, 21:24
Конгресс США опубликовал текст законопроекта об отмене ограничений на помощь Азербайджану 2025/12/27, 19:47
Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье 2025/12/26, 23:04
Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе 2025/12/26, 22:17
Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье» 2025/12/26, 22:08
Next
Prev
Главная

«Мощным вариантом была бы организация союза – Азербайджан, Турция и Украина»

89

FacebookTwitterFacebookSend

До саммита в Вильнюсе остаются считанные дни. Взоры многих стран сейчас устремлены на действия Украины, которая должна будет подписать соглашение от Ассоциации с ЕС. В интервью сайту Minval.az украинский политолог, руководитель проектов «Фонда Украинская политика» Алексей Вороненко ответил на ряд актуальных сегодня вопросов.

 

— Глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что шансы подписать ассоциацию Украины и ЕС в Вильнюсе — меньше 50%. Каковы Ваши ожидания от саммита в Вильнюсе?

— Я бы больше ориентировался на слова Еврокомиссара по вопросам расширения ЕС – Штефана Фюле. Который после встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем заявил, что он уверен касательно настроенности Украины, подписать соглашение об ассоциации. Очень важно, что украинское руководство не стремится подписать соглашение любой ценой и просчитывают выгоды для всей страны. Например, соглашение с ВТО мы подписали на крайне не выгодных для себя условиях и убытки, для украинской экономики, были весьма серьезные. Надеюсь, сейчас не повторим таких ошибок.

 

— Как может отразиться на Украине провал этого саммита?

— На Украине – почти никак. Нам отсрочка в этом вопросе была бы выгодна. Соглашение нужно больше ЕС вначале, чем нам. Украине, это выгодно в перспективе, а перспектива дело такое, может быть, а может и не быть. Я все равно за подписания этого соглашения, но не на любых условиях. Европа должна все-таки дать Украине определенные гарантии, что у нас не будет проблем с экспортом наших товаров на их рынок, что финансово будут поддерживать модернизацию страны. Мы готовы потихоньку переходить под европейские стандарты, но на это нужны будут большие затраты, а в условиях кризиса, это непросто. Провал саммита больше ударит по ЕС чем по Украине. ЕС лишиться 40 миллионного рынка сбыта, а это огромные деньги, а также как будут объяснять ервокомиссары и министры по расширению Европейского Союза этот провал? Что скажут европейские политики огромным европейским корпорациям, концернам, группам, холдингам, которые очень заинтересованы в подписании данного документа?

 

— А пойдет ли президент Янукович в Таможенный союз, не подписав оглашение об Ассоциации?

— Президент Янукович в независимости от того будет подписано соглашение об Ассоциации или нет, будет искать возможность сотрудничества с Таможенным союзом, но это не в коем случае не вступление в ТС. Истерия, которая сейчас исходит от Российской Федерации, вызвана их страхами. Нам очень выгодно сотрудничать с Россией, но при этом никуда не вступать. Так как все союзы, где есть РФ – аморфные и доминирует одна страна. Президент Украины четко дал понять, что если будет пауза в подписании, все останется как и прежде. Будем и дальше сотрудничать со всеми нашими партнерами.

 

— Армения «уже поддалась» российскому давлению, а Украина пока что «колеблется». Накануне в Киев с официальным визитом приезжал президент Ильхам Алиев, который также находится под давлением России. Как вы оцените данный визит?

— Данный визит был очень важным. И с точки зрения геополитики, я оцениваю его очень высоко. Давно комментирую вашим СМИ, что Украине и Азербайджану нужно углублять сотрудничество. Это мое основательное убеждение, нужно выводить на новый уровень ГУАМ, уверен у этой организации очень большое будущее. Также очень мощным вариантом было бы организация тройного союза – Азербайджан, Турция и Украина. И не нужно велосипед придумывать: внутри того же ЕС существуют разные торгово-экономические и стратегические союзы. Давление со стороны России усилится, но оно и так сильное, плюс РФ, показывает, что не перед чем не остановится лишь бы не упустить развивающийся страны СНГ и не дать возможности нам развиваться. На этом фоне визит Ильхама Алиева выглядит очень позитивно. У нас много перспектив для сотрудничества, нужно, просто не боятся давления Российской Федерации, и работать сообща. Касательно Армении, это ее выбор как суверенного государства, она во всем ориентируется на Россию и в том же Карабахском вопросе поддерживает позицию именно Москвы. Поэтому, я думаю, и давления никакого не было. Просто выхода другого нет. Стоял выбор – рассчитывать на европейские инвестиции, или российские, но европейские предвидят определенные прозрачные процессы в то время, как Россию устроили и более скромные условия. Вот выбор и был сделан.

 

— Какую на ваш взгляд построит Азербайджан стратегию в вопросах вступления в кремлевские проекты и отношений с Западом?

— Я прогнозирую, что Азербайджан полностью переориентируется на Запад, а с Россией выстроит равноправное партнерство. Для этого все есть. Особенно, если будет развиваться вместе с Украиной и Турцией, такое развитие может задать новый тон в регионе. Плюс, Азербайджан вышел на новый энергетический уровень и теперь с газового месторождения «Шахдениз» поставляет газ в 9 стран Европы, а это уже прямая конкуренция Москве. Вместе с западными игроками Баку препятствует РФ установить контроль над транзитными путями, как думаете, будет Москва давить на вас? И искать пути дестабилизации экономики Азербайджана? Мне кажется, что путь Баку, это путь на сближение с Западом. Для вас это тоже вопрос модернизации, а модернизация – это больше стабильности в экономике и политической системе.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Welt: Трамп отвергнет план Зеленского
Политика

Welt: Трамп отвергнет план Зеленского

Редакция
2025/12/28, 11:59
Таможня предотвратила контрабанду крупной партии сигарет
Наша жизнь

Таможня предотвратила контрабанду крупной партии сигарет

Редакция
2025/12/28, 11:44
Россия несет в Украине катастрофические потери
Армия

Россия несет в Украине катастрофические потери

Редакция
2025/12/28, 11:28
Стало известно, какие товары Армения планирует экспортировать в Азербайджан
Экономика

Стало известно, какие товары Армения планирует экспортировать в Азербайджан

Редакция
2025/12/28, 11:19
Дед Мороз с российским флагом "освободил" город в т.н. "ДНР"
Армия

Дед Мороз с российским флагом «освободил» город в т.н. «ДНР»

Редакция
2025/12/28, 11:04

Лента новостей

Политика

Welt: Трамп отвергнет план Зеленского

11:59
Наша жизнь

Таможня предотвратила контрабанду крупной партии сигарет

11:44
Армия

Россия несет в Украине катастрофические потери

11:28
Экономика

Стало известно, какие товары Армения планирует экспортировать в Азербайджан

11:19
Армия

Дед Мороз с российским флагом «освободил» город в т.н. «ДНР»

11:04
Политика

Ауслендер: Азербайджанцы и за турок, и за нас одновременно

10:48
Наша жизнь

Ханкенди завалило первым снегом

10:40
Политика

Встречу Трампа и Зеленского во Флориде перенесли

10:36
Армия

Украина ударила по НПЗ в Самарской области

10:21
Наша жизнь

Горы Ордубадского района засыпало снегом

10:14
Мир

В Белом доме рассматривали войну с Венесуэлой ради депортации

10:00
Политика

«Добрый вечер, Флорида». Зеленский прибыл в США

6:51
Мир

В Италии разоблачили сеть финансирования «ХАМАС»

1:01
Мир

Маск: США могут превратиться в однопартийное государство

0:44
Армия

Генштаб ВСУ опроверг сообщение Кремля о захвате украинских городов

0:28
Экономика

Канада выделит Украине 1,8 млрд долларов

0:11
Мир

Пезешкиан: Иран находится в состоянии войны с США, Израилем и Европой

23:59
Политика

Путин встретился с Назарбаевым

23:40
Наша жизнь

Подарки, творчество и вдохновение: Лейла Алиева и Алена Алиева посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

23:25
Мир

Киев погрузился во тьму

23:11
Армия

Буданов назвал самое благоприятное время для мира между Россией и Украиной

22:59
Армия

Вучич раскрыл секретный арсенал Сербии

22:41
Мир

Пашинян написал песню о «реальной Армении» и сыграл на барабанах

22:35
Наша жизнь

«Зимняя сказка» открылась в Ханкенди

22:15
Мир

Путин пригрозил Украине

22:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты