02 июля, 16:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL 2025/07/02, 16:38
Песков раскрыл, кто ведёт переговоры между Баку и Москвой 2025/07/02, 13:47
«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…» 2025/07/02, 13:42
Генпрокуратура Азербайджана обвинила Россию в нарушении международного права 2025/07/02, 11:07
Вскоре станут известны детали крушения самолёта AZAL в Актау 2025/07/02, 10:52
Швыдкой о «культурных ценностях»: задержания азербайджанцев — это не повод портить праздник балалаек 2025/07/02, 09:30
Эксперт рассказал, как разрыв с Азербайджаном, которым пугает роспропаганда, ударит по кошелькам россиян 2025/07/02, 09:09
Задержанные в Баку за транзит наркотиков россияне арестованы 2025/07/02, 00:29
Армяне поддержали в ПА ОБСЕ справедливую риторику Азербайджана 2025/07/01, 23:38
Баку не из тех, кто молчит в ответ 2025/07/01, 22:29
Next
Prev
Главная

В России придираются к 2.5 миллиардному проекту Агаларова

224

FacebookTwitterFacebookSend

Кампус ДВФУ на острове Русский стал одним из самых грандиозных и одновременно самых скандальных объектов, возведенных к саммиту АТЭС. Весь год, пока несколько сотен учащихся в тестовом режиме обживали номера студенческих гостиниц (кстати, в них же размещали и приехавших на саммит гостей), во Владивостоке говорили о некачественных окнах, о не соответствующей стандартам воде и плохом покрытии в спортзале. При этом забывали уточнить, что поиграть в волейбол студенты зачастую заглядывали в уличной обуви, а заоконное пространство использовали как холодильник. Почти не говорили и о том, что еще 2,5 года назад на острове не было ни водопровода, ни системы отопления, а сама территория, на которой сейчас стоят жилые и учебные корпуса, спортплощадки, представляла собой скалистый пустырь.

О больных темах кампуса «МК» поговорил с Арасом Агаларовым — президентом генподрядчика строительства «Крокус Групп».

кампус двфу остров русский саммит атэс арас агаларов

 

— Арас Искендерович, почему местом для строительства был выбран именно остров Русский? Ведь куда проще, а главное, дешевле было бы возводить кампус на материке.

— Наверное, то, что возвести за 2,5 года здесь 40 зданий общей площадью почти в миллион квадратных метров сложно, понимали не только вы, но и весь мир. А Россия всегда идет по самому тернистому пути — ну хочется нам всех удивить. В данном случае это удалось. Но, наверное, главным фактором при выборе места была перспектива развития этой части Владивостока. Ведь Русский — это не крошечный, почти необитаемый остров, как пишут в столичной прессе. Это 100 квадратных километров, на которых живут пять тысяч человек. До строительства кампуса — можно сказать, в средневековых условиях. Сейчас же Русский вполне можно сделать современным научно-административным центром — на манер Сингапура.

— Я так понимаю, что стройматериалы тоже нужно было доставлять по воде?

— Конечно, но беда состояла еще и в том, что не было габаритных барж. Самая большая из них была рассчитана на пять большегрузных машин. С учетом того, что перевезти на остров нужно было 4 млн тонн стройматериалов, работали суда круглые сутки. Необходимость обеспечить 15 тысяч рабочих жильем и питанием при отсутствии водопровода была еще одной сложной задачей. Ведь если бы на острове случилось массовое отравление, масштаб скандала сложно себе представить.

— Перед началом строительства было много разговоров, что рельеф на острове также не способствует масштабным проектам.

— Конечно, здесь же кругом скальная порода. Все нужно было взрывать. А чтобы привезти сюда взрывчатку, необходимо было раздобыть специальные паромы и машины. Вообще можно сказать, что проблемы были буквально на каждом шагу. Например, песок приходилось возить из Кореи — на Дальнем Востоке его нет. При этом при закупке песок стоил 5 долларов, а на Русский приезжал уже по цене в 35. Разница набегала за счет оплаты фрахта, портовых сборов, разгрузки-погрузки. Вообще же мы потом подсчитали: из 70 млрд, в которые обошлось строительство кампуса, 18 вернулись в российский бюджет в виде налогов от нас и субподрядных организаций. Стройки такого масштаба выгодны для государства. Заказы получают металлургические заводы, предприятия, выпускающие на территории России гипсокартон, утеплитель. Ведь большинство стройматериалов, за исключением сантехники и окон, мы заказывали у российских производителей.

 

В России придираются к 2.5 миллиардному проекту Агаларова

 

— Может, и при решении проблем с водой нужно было руководствоваться российским опытом. Ведь наверняка знаете, сколько нареканий было в адрес американской опреснительной установки (водовод с материка на Русский не проложили до сих пор, пресной же водой кампус обеспечивает опреснительная установка. — «МК»).

— Но она одна из самых современных в мире. Я, как человек основательный, прежде чем приобрести установку, изучил опыт других стран. Получилось, что лучше пока нет. Аналогичные используют на американских авианосцах и подводных лодках, где люди месяцами, а иногда и годами не просто моются этой водой, но и пьют ее. Американец, который обслуживает установку, употребляет только эту воду. Однажды попробовал продающуюся в местных магазинах бутилированную, но выплюнул ее со словами «это пить нельзя». Я пью только эту воду. Мало того, перед приездом на саммит АТЭС глав 21 страны санитарные службы каждого государства взяли пробы воды.

— Откуда же тогда появились слухи о несоответствии воды санитарным нормам?

— О воде я теперь могу лекции читать. Дело в том, что по американским стандартам ее кислотно-щелочной баланс должен быть 5,5, а по нашим — 7,5. Но новорожденных в США моют водой с кислотностью 5. Чтобы не было жалоб, я решил установить для наших студентов такие же параметры, что и для американских новорожденных. Это очень не нравилось нашим санитарным врачам. Они говорили, что моя вода не соответствует каким-то непонятным нормам. Но я знал, что будут разговоры, поэтому ежедневно сдавал воду на анализ в местную СЭС и получал заключения, что вода питьевая.

— То есть проблем с водой нет?

— Нет, но есть с ее количеством. Опреснительная установка в день производит 10 тысяч кубов. А с учетом того, что здесь будут учиться 20 тысяч студентов, а еще 10 тысяч жить, воды будет хватать впритык. Поэтому нужно либо увеличивать мощность установки, либо подводить водовод с материка. Кстати, это было предусмотрено за счет федерального бюджета, но до сих пор не сделано.

— Проблема с окнами тоже надумана?

— Да, я это уже не раз повторял. Зимой студенты использовали заоконное пространство вместо холодильника — выбрасывали туда на веревке мешки с продуктами, из-за этого перетерлись уплотнительные резинки и рамы стали негерметичными. Чтобы не было дальнейших разговоров, мы заменили уплотнители. А вообще в старое советское время, когда не было таких продвинутых стеклопакетов, люди заклеивали рамы бумагой. И не жаловались. Сейчас же то окна плохие, то спортплощадки не тем покрыты. А то, что там играют в туфлях, что баскетбольные кольца поломали в первый же день, никого не волнует.

— Сейчас идут разговоры, что кампус будут расширять: из-за увеличения количества студентов потребуются новые жилые корпуса. Вы будет участвовать в их возведении?

— Пока нам таких задач от государства не поступало.

 

Mk.ru

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL
Статьи

«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL

Рамелла Ибрагимхалилова
2025/07/02, 16:38
В ИВ создана комиссия по аварийным зданиям Баку
Общество

В ИВ создана комиссия по аварийным зданиям Баку

Редакция
2025/07/02, 16:21
Депутат прокомментировала вопрос закрытия русского сектора 
Наша жизнь

Депутат прокомментировала вопрос закрытия русского сектора 

Зарина Оруджалиева
2025/07/02, 16:04
Синоптики рассказали, какой будет первая декада июля 
Наша жизнь

Синоптики рассказали, какой будет первая декада июля 

Редакция
2025/07/02, 15:59
Москва предложила Баку вернуться к «стратегическому союзничеству»
Политика

Москва предложила Баку вернуться к «стратегическому союзничеству»

Редакция
2025/07/02, 15:44

Лента новостей

Статьи

«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL

16:38
Общество

В ИВ создана комиссия по аварийным зданиям Баку

16:21
Наша жизнь

Депутат прокомментировала вопрос закрытия русского сектора 

16:04
Наша жизнь

Синоптики рассказали, какой будет первая декада июля 

15:59
Политика

Москва предложила Баку вернуться к «стратегическому союзничеству»

15:44
Политика

Мария Захарова нагло врёт

15:31
Мир

Захарова предупредила находящихся в Азербайджане россиян

15:25
Политика

В Баку проходит второе заседание Высшего межгосударственногосовета Азербайджан-Узбекистан

15:10
Новость

Генпрокурор Калифорнии и 19 его коллег подали в суд на администрацию Трампа

14:41
Политика

Ильхам Алиев провел встречу с Шавкатом Мирзиёевым

14:19
Мир

МИД Украины вызвал временного поверенного США из-за приостановки поставок оружия

14:05
Политика

Стала известна программа визита Мирзиёева в Азербайджан

13:56
Важно

Песков раскрыл, кто ведёт переговоры между Баку и Москвой

13:47
Мнения

«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…»

13:42
Наша жизнь

В Минобразования опровергли информацию о закрытии русского сектора

13:27
Мир

Россиянина расстроил флаг Азербайджана 

12:55
Общество

Завтра будет сильный ветер

12:41
Мир

В Иране обвинили Россию в лицемерии

12:36
Мир

Маск стал хвалить Трампа после намека на его депортацию

12:32
Мир

В МИД Ирана рассказали о состоянии ядерных объектов страны после ударов США

12:23
Мир

После подростковой драки в Петербурге из России выдворили всю азербайджанскую семью

12:10
Мир

Эльнур Алиев: Торговля Азербайджана со странами ОЭС превысила 3,5 млрд долларов, инвестировано более 22 млрд

12:05
Мнения

«Россияне, не верьте пропаганде. Представьте, что в Баку силовики ворвались бы в дома 50 русских — устроило бы это Москву?»

11:57
Политика

Мирзиёев прибыл в Азербайджан

11:51
Мир

Пашинян пригрозил увольнениями и судом сотрудникам Самвела Карапетяна 

11:35
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты