Банковский сектор Азербайджана за последние годы значительно повысил устойчивость и стал менее уязвимым к внешним рискам.
Об этом заявил старший директор, руководитель группы суверенных рейтингов Восточной Европы Fitch Ratings Эрик Ариспе Моралес на конференции «Fitch on Azerbaijan 2026» в Баку, передает Report.
По его словам, если в середине прошлого десятилетия состояние банковской системы вызывало серьезные опасения, то сейчас ситуация существенно изменилась.
Моралес отметил снижение уровня долларизации и внешнего левериджа, формирование достаточных запасов капитала, улучшение качества банковских активов и развитие розничного кредитования.
«С позиции суверенного рейтинга банковский сектор в настоящее время не представляет угрозы», — заявил представитель Fitch.
Вместе с тем среди основных задач он назвал повышение эффективности передачи решений Центробанка по процентным ставкам на депозитные и кредитные ставки, а также стимулирование спроса на кредиты со стороны бизнеса.
По оценке Fitch, банки Азербайджана располагают достаточной ликвидностью и находятся в устойчивом финансовом положении. Существенных изменений в структуре частного сектора в течение ближайшего года агентство не ожидает.









