Американский сенатор Линдси Грэм раскритиковал власти Саудовской Аравии за отсутствие жёсткой реакции на атаки Ирана.
«Посольство США в Эр-Рияде эвакуируется из-за непрекращающихся атак Ирана на Саудовскую Аравию. Насколько я понимаю, королевство отказывается использовать свои боеспособные вооружённые силы», — заявил он.
Грэм также поставил под сомнение необходимость оборонного соглашения с Эр-Риядом.
«Почему Америка должна заключать оборонное соглашение со страной, которая не желает участвовать в борьбе, представляющей взаимный интерес?» — сказал сенатор.
По его словам, США тратят миллиарды на противостояние Ирану, тогда как Саудовская Аравия «ограничивается заявлениями и действиями в фоновом режиме». Сенатор призвал страны Совета сотрудничества государств Персидского залива активнее участвовать в борьбе с Тегераном.











