24 февраля, 15:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Грузинские телеканалы попали под санкции из-за России 2026/02/24, 12:43
Зеленский впервые показал свой бункер 2026/02/24, 11:15
Зеленский: Сегодня ровно 4 года, как Путин берет Киев за 3 дня 2026/02/24, 11:11
Главу азербайджанской диаспоры лишили гражданства России 2026/02/24, 11:04
В Сербии готовили покушение на Вучича и госпереворот 2026/02/24, 08:51
Наступил «су чершенбеси» 2026/02/24, 00:16
Американский генерал предупредил Трампа о риске затяжного конфликта в случае удара по Ирану 2026/02/24, 00:05
Иран расценит любой удар США как акт агрессии 2026/02/23, 22:44
Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане 2026/02/23, 22:02
Брюссель держит в уме прорыв в отношениях с Азербайджаном 2026/02/23, 20:28
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджанские НПО потребовали остановить предвзятую инициативу в Лондоне

24 февраля 2026, 12:39

449

Азербайджанские НПО потребовали остановить предвзятую инициативу в Лондоне
FacebookTwitterFacebookSend

Группа руководителей НПО из Азербайджана обратилась с открытым письмом к спикеру Палаты общин парламента Великобритании Линдси Хойлу, спикеру Палаты лордов лорду Форсайту оф Драмлину, президенту Международной ассоциации юристов Клаудио Виско и послу Великобритании в Азербайджане Фергусу Оулду.

«Уважаемый спикер Палаты общин парламента Великобритании Линдси Хойл, спикер Палаты лордов лорд Форсайт оф Драмлин, президент Международной ассоциации юристов Клаудио Виско и посол Великобритании в Азербайджане Фергус Оулд!

Мы, группа представителей гражданского общества Азербайджана, специализирующихся в сфере прав и свобод человека, а также культурного наследия, обращаемся к вам в связи с тем, что ряд членов парламента Великобритании и руководство Института прав человека Международной ассоциации юристов проявили откровенное неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, начав политическую кампанию против нашей страны на основе непроверенной и неподтвержденной, ложной информации.

Ими был объявлен запрос относительно «уничтожения армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе».

Прежде всего следует отметить, что в Азербайджане не существует административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». Карабахский регион является суверенной территорией Азербайджана, что однозначно признано международным сообществом, включая Великобританию. По этой причине использование в запросе термина «Нагорный Карабах» юридически и исторически неверно и недопустимо. Это грязная политическая кампания, направленная против территориальной целостности и суверенитета Азербайджанского государства. Подобный подход уже сейчас демонстрирует, что запрос не будет отвечать критериям объективности и юридической достоверности.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном завершен, оба государства добились значительного прогресса в мирном процессе. Текст мирного соглашения уже готов и был парафирован 8 августа прошлого года в ходе Саммита, состоявшегося в Вашингтоне. Очевидно, что планируемое к подписанию мирное соглашение охватывает вопросы, находящиеся в повестке дня между двумя государствами. В нынешних условиях проведение подобного запроса внерегиональными акторами вызывает большие вопросы относительно его истинных намерений и целей. Цель данной инициативы состоит в подрыве доверия и процесса нормализации между двумя странами, в разжигании реваншизма и возрождении сепаратистских тенденций. А это не должно отвечать интересам британского правительства, которое с первого дня поддерживает процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией и уже установило стратегическое партнерство с обеими странами. Чьим интересам в таком случае служит данная инициатива, к которой присоединились британские парламентарии?

Содержание и форма вопросов запроса открыто свидетельствуют о том, что он не преследует цели объективного расследования. Вместо того чтобы служить нейтральному установлению фактов, вопросы выдвигают теорию о том, что «нарушение» якобы уже «имело место». Любой, кто ознакомится с вопросами, ясно увидит, что данный запрос является сценарием, направленным на создание ложного представления у международного сообщества, он предвзят и подготовлен на основе политического заказа определенных групп интересов.

В свою очередь состав участников панели и противоречивая и предвзятая деятельность представленных в ней лиц в прошлом вызывают серьезные вопросы относительно их нейтральности в данном процессе. Представленные в панели британские депутаты на протяжении последних десятилетий последовательно демонстрировали антиазербайджанскую позицию. Примечательно, что в панель не включен ни один парламентарий, обладающий нейтральной позицией по данному вопросу, помимо традиционных парламентариев, ранее поддерживавших агрессию и оккупационную политику Армении против Азербайджана. В таком случае кто может рассчитывать на объективность запроса? Очевидно, что цель заключается не в достижении какого-либо объективного правового вывода, а в сохранении уже существующей в британском парламенте предвзятой позиции для ослабления поддержки правительством Великобритании усилий по нормализации.

Также на начальном этапе запроса не было установлено контактов ни с одной официальной структурой Азербайджана, а собранная информация не была проверена и подтверждена. На втором же этапе ответы на вопросы в рамках запроса принимаются только по электронной почте, что порождает обоснованные вопросы к прозрачности процесса.

На первом слушании в рамках запроса, которое состоится 25 февраля в парламенте Великобритании, ожидается представление соответствующего отчета НПО под названием Center for Justice and Truth по приглашению Института прав человека Международной ассоциации юристов (IBAHRI). В отчете, размещенном на интернет-странице CFJT, история региона серьезно фальсифицирована, преподносится сквозь призму сепаратизма, а факт принадлежности Карабаха Азербайджану поставлен под сомнение. Обращение IBAHRI к столь предвзятой организации для первых слушаний в парламенте еще раз демонстрирует общую направленность данного запроса.

В период тридцатилетней оккупации власти Армении систематически разрушали, оскверняли и искажали происхождение сотен принадлежащих азербайджанскому народу образцов культурного, религиозного и исторического наследия в Карабахе и Восточном Зангезуре, а также в самой Армении. В то же время против азербайджанского народа были совершены этническая чистка, военные преступления, преступления против человечности. Почему же IBAHRI не обращает внимания на указанные нарушения международного права? Соответствует ли такой подход принципам правовой объективности и беспристрастности?

Уместно особо подчеркнуть, что IBAHRI на официальной веб-странице объявляет своими основными принципами обеспечение верховенства закона и подготовку беспристрастных отчетов в области международного установления фактов. Если IBAHRI не прекратит текущий запрос и не будет действовать в соответствии с этими принципами, то в таком случае данные положения должны быть удалены с их официальной интернет-страницы.

Мы требуем расследования деятельности инициаторов данного запроса в рамках соответствующих этических механизмов парламента Великобритании как шага, саботирующего официальный внешнеполитический курс британского правительства в отношении региона, и решительно осуждаем этот предвзятый подход как прецедент превращения права в инструмент достижения политических целей.

Требуем немедленного прекращения процесса запроса!

Мы призываем посла Великобритании в Азербайджане Фергуса Оулда безотлагательно расследовать данный вопрос и принять меры для прекращения данной провокации. Мы готовы встретиться с послом Фергусом Оулдом по данному вопросу», — говорится в письме.

Открытое письмо подписали:

1. Амир Алиев – председатель Общественного объединения «Центр продвижения прав человека»

2. Ризван Набиев – член правления Общественного объединения «Юридический анализ и исследования»

3. Новелла Джафарова – председатель Общественного объединения «Общество защиты прав женщин Азербайджана имени Д.Алиевой»

4. Саадат Бананъярлы – председатель Общественного объединения «Азербайджанское национальное отделение Международного общества прав человека»

5. Саида Годжаманлы – председатель Общественного объединения «Защита прав человека и законности»

6. Алимамед Нуриев – руководитель Фонда исследований «Конституция»

7. Заур Ибрагимли – член Правления Национального форума НПО Азербайджана

8. Огуз Мамедов – председатель Общественного объединения «Зенги – изучение исторического наследия»

9. Дильгам Ахмед – председатель Общественного объединения «Национальный центр исследования наследия «Чапар»

10. Фариз Халилли – председатель Общественного объединения содействия изучению культурного наследия «Мирас»

11. Халид Кязымов – председатель Общественного объединения «Региональный центр по правам человека и медиа»

12. Ирада Рзазаде – председатель Общественного объединения «Во имя социального благополучия граждан».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: британские политики НПО Азербайджана

Из этой рубрики

Джейхун Байрамов обсудил региональную безопасность с представителями Турции и Грузии
Политика

Джейхун Байрамов обсудил региональную безопасность с представителями Турции и Грузии

Редакция
2026/02/24, 14:43
Азербайджанские НПО потребовали остановить предвзятую инициативу в Лондоне
Политика

Азербайджанские НПО потребовали остановить предвзятую инициативу в Лондоне

Редакция
2026/02/24, 12:39
Проиграв Карабах, Кремль достал коробки с макаронами
Политика

Проиграв Карабах, Кремль достал коробки с макаронами

Тамерлан Ибрагимов
2026/02/24, 10:27
Что скрывает встреча США и России по ядерному оружию
Политика

Что скрывает встреча США и России по ядерному оружию

Редакция
2026/02/24, 00:31
Фуат Октай прибыл в Азербайджан
Политика

Фуат Октай прибыл в Азербайджан

Редакция
2026/02/23, 23:23

Лента новостей

Статьи

Четыре года позора. Как Путин обрёк Россию на изоляцию и упадок

9:09
Армия

Украина представила трёхэтапный план, который остановит Россию

15:22
Статьи

Свобода без тормозов закончилась. Почему нам нужно вернуть цензуру

15:10
Общество

Нариману Гасанзаде вручен орден «Гейдар Алиев»

15:08
Общество

Грузинские и турецкие депутаты посетили Аллею почётного захоронения и Парк Победы

15:03
Мир

Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине

15:01
Важно

Империя пала: суд конфисковал миллионы Эльшада Абдуллаева

14:53
Мир

Зеленский пригласил Трампа в Киев

14:50
Политика

Джейхун Байрамов обсудил региональную безопасность с представителями Турции и Грузии

14:43
Наша жизнь

Без помощи учителя: «Цифровая школа» научит учеников самостоятельности

14:29
Наша жизнь

Школьница из Абшерона стала первой азербайджанкой в NYU Shanghai University

14:27
Армия

Иран и Армения могут провести масштабные военные учения

14:22
Общество

Ильхам Алиев подписал распоряжение для улучшения водоснабжения в НАР

14:10
Мир

Глава Пентагона допустил существование инопланетян

14:08
Общество

В больнице не смогли помочь пациенту и вызвали МЧС

14:06
Наша жизнь

Электронные услуги минобразования переходят на платформу MyGov

13:55
Статьи

Инцидент в Вашингтоне: след российских паспортов ведёт к заказчику

13:45
Мир

Казахстан ограничил ввоз мяса из России

13:44
Наша жизнь

Стало известно, на сколько хватит запасов воды в Азербайджане

13:44
Мир

Трамп хочет завершить российско-украинскую войну к определенной дате

13:31
Наша жизнь

Кибермошенник, укравший деньги у отца Хокумы Алиевой, приговорен к 8,5 годам лишения свободы

13:27
Общество

Завтра в Баку ожидается моросящий дождь

13:17
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

13:00
Мир

Россия скупает дома вблизи военных баз по всей Европе

12:53
Мир

Грузинские телеканалы попали под санкции из-за России

12:43
Политика

Азербайджанские НПО потребовали остановить предвзятую инициативу в Лондоне

12:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты