19 февраля 2026 года в рамках визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в США для участия в первом заседании Совета мира группа протестующих совершила провокационные действия перед гостиницей Waldorf Astoria в городе Вашингтон. Об этом говорится в заявлении посольства Азербайджана в США.
При приближении президентского кортежа к гостинице протестующие пытались проникнуть в охраняемую зону, физически вмешивались в движение транспортного средства главы государства и использовали нецензурные выражения в адрес руководства Азербайджана.
В посольстве подчеркнули, что Служба охраны президента расценила эти действия как серьёзную угрозу безопасности и незамедлительно предприняла необходимые меры. Все действия были направлены исключительно на обеспечение охраны и безопасности.
Кроме того, со ссылкой на официальное сообщение Секретной службы США отмечается, что территория отеля входила в официальный периметр безопасности.