По его словам, сам по себе формат C5 уже доказал свою эффективность. «Формат C5 был чрезвычайно полезен. Наши страны приняли решение подходить к взаимодействию с крупными геополитическими центрами с консолидированных позиций», — отметил он.
Эксперт подчеркнул, что формат C5+ — будь то диалог с США, Евросоюзом или Китаем — позволил странам Центральной Азии сблизить позиции и выступать с более высокой степенью субъектности.
«Нам удавалось согласовывать подходы и выступать уже не разрозненно, а как единая общность. Это повышает уровень интереса к региону», — сказал он. По его оценке, присоединение Азербайджана качественно меняет конфигурацию платформы. «Подключение Азербайджана резко расширяет границы нашего региона. Азербайджан — лидер Южного Кавказа, и вместе с Казахстаном входит в число так называемых средних держав. Если по отдельности наши страны представляют один уровень интереса, то в формате C6 мы становимся безальтернативными», — подчеркнул эксперт.
Особое значение, по его словам, приобретает фактор безопасности. «Сегодня в условиях турбулентного мира для обеспечения транспортно-логистических маршрутов крайне важны гарантии безопасности. Если мы как единая общность демонстрируем согласованные подходы к обеспечению безопасности, к мониторингу, к оформлению грузов, к страховым механизмам, то внешние партнёры понимают: этот макрорегион и его маршруты будут стабильны и гарантированы», — отметил он.
По словам Талгата Калиева, в условиях ограничений в транзите и экономических возможностях сотрудничество с государствами Центральной Азии и Южного Кавказа может быть выгодным и для Москвы. «В России есть разные силы — и те, кто склонен видеть конкуренцию, и те, кто настроен конструктивно. Мы со своей стороны декларируем дружественность формата всем третьим странам. Это не про соперничество, это про повышение эффективности диалога и пакетность договорённостей», — подчеркнул эксперт.
Говоря о двусторонних отношениях Казахстана и Азербайджана, эксперт назвал их образцовыми. «Это пример того, каким должно быть сотрудничество братских стран — высокий уровень доверия между лидерами и народами, активные гуманитарные контакты, туристический обмен», — подчеркнул он.