Новая процедура проверки данных незарегистрированных домов позволит ускорить процесс выдачи документов на недвижимость. Об этом сообщил депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов. Он отметил, что недавно Кабинет министров утвердил «Процедурный регламент приема, проверки и выдачи документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество». По нему, если представленные для государственной регистрации прав документы и категория земельного участка не соответствуют информации, хранящейся в государственном земельном кадастре, в течение 15 рабочих дней должностные лица регистрационного органа должны провести анализа документов. В итоге, если подтвердится информация, указанная в заявке, право на имущество регистрируется, а в госземельный кадастр вносятся изменения.
По словам парламентария, в случае если при подаче заявки на регистрацию недвижимости указанная там информация отличается, то в течение 15 дней проводится уточнение данных. Например, если в документе гражданина указано, что на земельном участке разрешено строительство, но в базе данных госучреждения участок обозначен как сельского хозяйственного назначения, то будет направлен запрос в другие профильные ведомства для уточнения информации. Если в ходе запроса подтвердится подлинность документа гражданина, данная недвижимость будет зарегистрирована.
Между тем эксперт по вопросам муниципалитетов Вугар Тофигли придерживается другого мнения. Он считает, что Государственная служба по вопросам имущества и ее ведомства не смогут провести анализ документов за 15 рабочих дней, поскольку ведомство еще не готово к этому.
Кроме того, уверен Тофигли, в структурах госслужбы наличие единых карт вызывает сомнение. У каждой организации своя карта и «своя точка зрения» на этот счет, отметил он.
«Тем самым Государственная служба по вопросам имущества дает надежду гражданам, словно хотят сказать, что работа идет, не волнуйтесь. Хочу добавить, что процесс оформления документов более миллиона незарегистрированных объектов недвижимости можно было бы осуществить с помощью одного документа. В государственном реестре недвижимости есть список незарегистрированных объектов. Он был составлен несколько лет назад и, вероятно, уже проанализирован. Просто некоторые заинтересованные стороны препятствуют быстрому продвижению этого процесса», — сказал Тофигли.
Вопрос регистрации объектов недвижимости, построенных на муниципальных землях, обсуждается не первый год. В последний раз, в декабре 2025 года, в Главном управлении по работе с муниципалитетами прошла дискуссия касательно проблем, возникающих при оценке земельных участков, выставленных на продажу, вопросов установления критериев, льгот и методологии в этой области, подготовки карт объединённых муниципалитетов, а также сельских пастбищных земель. Экспертами высказаны предложения по подготовке проектов по оформлению прав на земельные участки, на которых построены индивидуальные жилые дома.