В полку защитников армянского сепаратизма и спонсоров терроризма, как выяснилось, снова прибыло. Казалось бы, после долгих месяцев судебного процесса над главарями карабахской хунты уже пора было смириться с реальностью: «поезд карабахского сепаратизма» ушёл безвозвратно. Очевидно? Да. Справедливо? Безусловно. Тем не менее в мировом информационном пространстве всё ещё звучат голоса, готовые с прежним жаром рассказывать о «страдальцах», «политзаключённых» и «несправедливом суде».
Мы все помним, как на протяжении всего процесса Баку сталкивался с беспрецедентным международным давлением. Армянское лобби не скупилось на различные организации, которые выпускали заявления с тревожными формулировками, отдельные политики упражнялись в громких речах, общественные деятели записывали эмоциональные видеообращения, а некоторые страны чуть ли не каждый день «радовали» нас смешными резолюциями.
Главная задача была проста: оказать максимальное давление на Азербайджан и добиться освобождения обвиняемых в сепаратизме и терроризме. При этом о сути обвинений предпочитали стыдливо молчать. А ведь речь шла не о случайных людях, а о тех, кто годами выстраивал систему незаконной власти на оккупированных территориях, принимал решения, повлёкшие жертвы, и поддерживал вооружённые формирования.
Но в публичной риторике проплаченных мировым армянством деятелей они вдруг превратились в «общественных деятелей» и «представителей народа». При этом все эти горлопаны, разглагольствуя о правах человека, «этнической чистке», «праве на самоопределение», напрочь забывали о принципе территориальной целостности.
Однако, как всегда, Баку выстоял. Несмотря на прессинг, судебный процесс продолжился до логического конца. В очередной раз потуги оказались напрасными, а миллионы армянского лобби вылетели в трубу — лидеры армянского сепаратизма получили различные сроки вплоть до пожизненного, и в скором времени к ним присоединится и «открывший для себя азербайджанскую поэзию» Рубен Варданян.
Несмотря на то что «карабахский поезд» ушёл вместе с главарями хунты, отдельные лица всё ещё наступают на одни и те же грабли. Видимо, привычка жить в мире громких лозунгов сильнее желания трезво оценить ситуацию.
Вот и международный юрист Роберт Амстердам решил внести свою лепту и публично поплакаться по поводу участи «несчастных» армян, которых, по его версии, постигла незаслуженная кара.
Так, выступая на презентации партии «Сильная Армения», Амстердам заявил, что власти Армении должны были горы своротить, чтобы освободить удерживаемых в Баку армян. Звучит эффектно, почти героически, не правда ли? Только господин юрист так и не объяснил, каким именно способом Ереван мог бы «свернуть горы» в чужой юрисдикции и отменить решения суда другого государства. Дипломатией? Давлением? Чудом? Конкретики в его словах не прозвучало, зато эмоций было достаточно.
Таким образом, он обвинил армянские власти в бездействии, словно именно они обязаны отвечать за судьбу людей, обвинённых в тяжких преступлениях на территории другой страны. Такая логика удобна для политической сцены, но плохо сочетается с реальностью международного права, на которое сам же юрист любит ссылаться.
Кстати, Роберт Амстердам является членом юридической команды российского миллиардера армянского происхождения Самвела Карапетяна, который в настоящее время находится в тюрьме. Юрист рассказал о своей встрече с Карапетяном, о чём не преминул напомнить на презентации. На лесть и притворное восхищение Амстердам не скупился.
«Говорить от имени большого патриота — большая честь. Это человек, который поведёт армян к уважению религии и истории, который не станет делать уступки иностранным силам, человек, который понимает, что мир не значит сдаваться. Как армянин, он понимает, что ни одна программа не может быть оправдана незаконным арестом армян-христиан в Баку», — сказал он.
Ну, про христианский оттенок, который некоторые пытаются придать суду над сепаратистами, мы уже привыкли. Но называть человека, то есть Карапетяна, большим патриотом — это перебор. Весь его патриотизм заключается лишь в том, чтобы продвигать российские интересы в Армении, — и всё. И слышать подобные слова от Амстердама, некогда известного своими антироссийскими взглядами, по меньшей мере удивительно.
А вообще тема осуждённых в Баку армянских сепаратистов, поднятая Амстердамом, скорее всего, была направлена не столько против Азербайджана, сколько против властей Армении. Причины здесь очевидны. В стране грядут очередные выборы, а сам Самвел Карапетян уже официально выдвинут кандидатом в премьер-министры.
В этом свете заявления его сторонников, касающиеся якобы «армянских патриотических интересов» в Азербайджане, скорее напоминают попытку отвлечь внимание общественности и посеять внутреннюю смуту, подталкивая общество к поддержке политической линии, ориентированной на российский вектор.
Однако эти попытки пророссийских сил едва ли окажутся эффективными. Геополитическая реальность Южного Кавказа в последние годы претерпела серьёзные изменения. США укрепляют свои позиции в регионе, в частности демонстрируя серьёзный интерес к устойчивости и безопасности Армении. В этом контексте визит вице-президента США Джей Ди Венса и заключённые в Ереване соглашения — лишнее тому доказательство.