Лейла Алиева и Алена Алиева посетили центр STEAM, действующий в Гянджинском лицее с углублённым изучением физики, математики и информатики и полной средней школе №37 города Гянджа.
По инициативе первого вице-президента Мехрибан Алиевой в азербайджанских школах начата широкая реализация проекта STEAM (Science, Technology, Engineering, Art, Mathematics), сообщает «Азертадж».
Центр функционирует с 2021 года и рассчитан на все возрастные группы. Здесь действуют направления Robotics, Art, Science, STEAM Kids, CNC и 3D-печать, мехатроника и дроны. В центре проходят тренинги более 1000 учащихся и педагогов региона ежегодно.
Основная цель проекта STEAM — формирование у учащихся навыков критического и творческого мышления, сотрудничества, обучение через творческий процесс и интеграция предметов в единую практическую модель.
Кроме того, Лейла и Алена Алиевы ознакомились с условиями в капитально отремонтированной средней школы №37 города Гянджа, работы по восстановлению которой были проведены Фондом Гейдара Алиева. Школа рассчитана на 724 учащихся и оснащена кабинетами физики, химии, биологии, информатики, военной подготовки, медицины, музыки, библиотекой, столовой, актовым и спортивным залами, а также открытой спортивной площадкой.
На прилегающей территории проведены работы по благоустройству и озеленению. В ходе визита 50 детям разных возрастных групп были подарены велосипеды и средства безопасности в рамках акции, проведённой при поддержке Федерации велосипедного спорта Азербайджана. Цель акции — стимулировать школьников к спорту, здоровому образу жизни и использованию велосипеда как экологичного средства передвижения.








