02 августа, 15:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ходжавенде сотрудник компании пострадал при подрыве на мине 2026/08/02, 15:32
Пашинян снова у руля: президент Армении назначил его премьером 2026/08/02, 14:53
Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой 2026/08/02, 13:44
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума 2026/08/02, 13:10
Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек 2026/08/02, 11:41
Правительство Армении ушло в отставку 2026/08/02, 11:02
Ночь дронов: под Самарой горит склад Wildberries, в Саратове взрывы 2026/08/02, 09:51
Саудовская Аравия попросила Трампа не бить по Ирану 2026/08/02, 09:37
Трамп отменил удар по Ирану ради сделки с Тегераном 2026/08/02, 09:02
В Москве пытались взорвать главкома ВКС России 2026/08/02, 00:32
Next
Prev
Главная Мнения

Стратегическое партнерство Азербайджана с Израилем развивается независимо от внешнего давления и заявлений третьих сторон

Алла Зейдуллаева
26 января 2026, 18:00

1325

Стратегическое партнерство Азербайджана с Израилем развивается независимо от внешнего давления и заявлений третьих сторон
FacebookTwitterFacebookSend

Реакция Ирана на визит израильского министра иностранных дел в Баку в целом предсказуема и укладывается в уже привычную риторику Тегерана. На фоне внутренней нестабильности, давления санкций и напряженной обстановки вокруг иранской ядерной программы Иран традиционно использует жесткие заявления как инструмент внешнеполитического сдерживания и внутренней мобилизации.

Такое мнение в беседе с Minval Politika высказал израильский аналитик, кандидат политических наук Юрий Бочаров, комментируя визит главы МИД Израиля Гидеона Саара в Азербайджан.

«В последние месяцы Тегеран публично предупреждает соседние страны о возможных «последствиях» в случае поддержки американо-израильских действий. Однако важно подчеркнуть, что Азербайджан не является стороной возможных военных сценариев, а его отношения с Израилем формировались задолго до текущего обострения и не носят конъюнктурного характера», — обратил внимание аналитик.

По его словам, со стороны Израиля также нет признаков подготовки к наступательным действиям против Ирана: «Напротив, текущие шаги Израиля указывают на концентрацию на оборонной готовности, защите тыла, авиации, медицинской инфраструктуры и гражданского населения — то есть на подготовке к любому развитию событий, а не на эскалации».

«В этом контексте Азербайджан выступает как самостоятельный региональный актор, выстраивающий внешнюю политику, исходя из собственных национальных интересов. Его стратегическое партнерство с Израилем будет развиваться независимо от внешнего давления и резких заявлений третьих сторон», — убежден политолог.

При этом Бочаров отметил, что региональная и глобальная ситуация действительно меняется практически ежедневно, и эти изменения формируют новую повестку дня.

«Однако именно в таких условиях проверенные долгосрочные партнерства не ослабевают, а, напротив, углубляются, принимая новые формы и расширяя содержание. Израильско-азербайджанские отношения — наглядный пример такого устойчивого и прагматичного взаимодействия», — сказал эксперт.

В продолжение темы взаимодействия собеседник указал, что израильско-азербайджанские отношения сегодня опираются на два системообразующих направления — энергетику и оборону, которые по праву можно считать фундаментом стратегического партнерства.

«Азербайджан на протяжении многих лет остается ключевым поставщиком нефти для Израиля, обеспечивая порядка 40% его потребностей в нефтяных ресурсах, что придает двусторонним отношениям не только экономическое, но и стратегическое измерение», — отметил он.

В сфере безопасности и обороны сотрудничество также, указал политолог, давно вышло за рамки разовых контрактов и включает элементы технологического взаимодействия, модернизации и защиты критической инфраструктуры.

«Вместе с тем показательно, что визит Саара в Баку не был ограничен только этими традиционными направлениями. Сам министр публично обозначил значительно более широкий спектр возможных и перспективных форм взаимодействия, подчеркнув стремление сторон углублять партнерство в сферах водных ресурсов, сельского хозяйства, туризма, экономики и инноваций», — сказал Бочаров.

При этом он добавил, что указанные направления не случайны, поскольку они отражают как долгосрочные потребности региона, так и сильные стороны израильской технологической и управленческой модели.

«Отдельного внимания заслуживает и формат визита. Саар прибыл в Азербайджан с представительной бизнес-экономической делегацией, включающей израильские компании и профильные организации из различных секторов. Это указывает на практическую направленность визита и нацеленность не на декларации, а на проработку конкретных проектов и механизмов их реализации. Именно такие делегации, а не политические заявления, формируют устойчивую основу для расширения сотрудничества, поскольку позволяют увязать государственные приоритеты с интересами бизнеса и технологических структур», — убежден собеседник.

Таким образом, по его словам, можно говорить о переходе отношений Израиля и Азербайджана к следующему уровню, где энергетика и оборона остаются стратегическим ядром, а вокруг них формируется более широкий и гибкий контур взаимодействия.

«Его содержание будет определяться не абстрактными планами, а текущей региональной повесткой, экономическими возможностями и теми вызовами, которые ежедневно формирует ситуация на Ближнем Востоке и в мире в целом», — заключил Бочаров.

Другой собеседник портала — израильский политолог Давид Гендельман, отвечая на вопрос о реакции Тегерана на визит руководителя внешнеполитического ведомства в Азербайджан, указал на возможное заявление шаблонного характера.

«От Ирана, вероятно, можно ожидать дежурного осуждения, как обычно это бывает при подобных визитах. Сам по себе визит не связан с текущей напряженной обстановкой в Иране и вокруг него, но из-за нее к визиту приковано дополнительное внимание», — отметил аналитик.

Эксперт указал, что в ходе визита Г.Саара в Азербайджан обсуждались вопросы расширения сотрудничества в области энергетики, искусственного интеллекта, сельского хозяйства, обороны и т.д.

«Саара сопровождала делегация бизнесменов. Кроме того, состоялась встреча с министром экономики Азербайджана. Стоит отметить, что в большинстве этих сфер государства сотрудничают уже давно», — сказал Гендельман.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Гидеона Саара в Баку внешнее давление реакция Ирана сотрудничество между Израилем и Азербайджаном

Из этой рубрики

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00
Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00
Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28

Лента новостей

Общество

Теплая вода и легкий ветер: какой будет погода на пляжах Абшерона

15:51
Общество

В Ходжавенде сотрудник компании пострадал при подрыве на мине

15:32
Экономика

Нефтяной вентиль повернули: ОПЕК+ нарастит добычу в сентябре

15:13
Политика

Пашинян снова у руля: президент Армении назначил его премьером

14:53
Политика

Рубио: удары ВСУ по России придали новый импульс мирным переговорам

14:49
Общество

Народного поэта Наримана Гасанзаде похоронили в Баку

14:19
Статьи

Центральная Азия: неделя, изменившая расклад сил

14:00
Политика

Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой

13:44
Общество

Август берет свое: Баку ждет жаркая и ясная погода

13:29
Политика

The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума

13:10
Мир

Огонь наступает: в штате Вашингтон объявили высший уровень эвакуации

12:50
Экономика

Спецпредставитель президента: дорога Горадиз – Агбенд почти готова

12:39
Мир

Обмелевший Дунай вынудил Венгрию остановить главную АЭС страны

12:23
Политика

«Где армянский патриарх?»: оппозиция возмутилась отсутствием Гарегина II

12:07
Мир

Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек

11:41
Мир

Основательница Wildberries попала в базу «Миротворца»

11:29
Политика

Правительство Армении ушло в отставку

11:02
Армия

Удар по морю: Россия заявила о поражении судов и топлива для ВСУ

10:54
Общество

Кто вернет азербайджанскому кино его великие имена?

10:53
Армия

Глава Fire Point пригрозил Ирану ракетами «Фламинго»

10:34
Мир

Умер звезда «Клана Сопрано» Винсент Пасторе

10:17
Мир

Ночь дронов: под Самарой горит склад Wildberries, в Саратове взрывы

9:51
Политика

Саудовская Аравия попросила Трампа не бить по Ирану

9:37
Мир

Венгрия массово меняет послов: отозваны еще 25 дипломатов

9:19
Политика

Трамп отменил удар по Ирану ради сделки с Тегераном

9:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты