В Амурской области России азербайджанец сдал экзамены для получения патента вместо своего соотечественника и получил срок.
Как установлено в суде, в ноябре 2024 года подсудимый решил помочь своему приятелю — гражданину Азербайджана, который недостаточно владел русским языком и не знал требований миграционного законодательства. Зная, что для получения патента необходимо пройти тестирование, мужчина согласился сдать экзамены за него.
На парковке Центра тестирования АмГУ в селе Чигири он взял паспорт знакомого и прошёл внутрь под его именем. Подсудимый успешно сдал тест по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.
В ходе разбирательства мужчина признал вину и раскаялся. Суд учёл его состояние здоровья и назначил наказание — 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период.