Национальные органы регулирования в сфере энергетики Греции, Болгарии, Румынии, Молдовы и Украины официально одобрили новые транспортные мощности — Route 2 и Route 3, что стало важным шагом к укреплению региональной газовой связности и безопасности поставок для Украины, об этом сказали Trend в компании ICGB, которая является оператором интерконнектора Греция-Болгария (IGB).
Принятые решения обеспечивают возможность поставок природного газа в Украину из двух диверсифицированных источников:
— сжиженного природного газа (СПГ) с плавучего терминала Alexandroupolis FSRU через газопровод IGB;
— трубопроводного каспийского газа по Трансадриатическому газопроводу (TAP) через IGB.
ICGB выступила ключевым драйвером в разработке и координации Route 2 и Route 3, тесно сотрудничая с операторами газотранспортных систем-партнеров и национальными регуляторами всех стран вдоль маршрута для проектирования, согласования и прохождения полного процесса регуляторного одобрения этих продуктов.
22 декабря все новые продукты мощности — Routes 1, 2 и 3 — будут одновременно и на конкурентной основе предложены на Региональной платформе бронирования (Regional Booking Platform, RBP). Участники рынка получат прозрачный, основанный на рыночных принципах доступ к пакетной мощности по всему коридору. В целях повышения конкурентоспособности и стимулирования использования ICGB применит скидку в размере 46% к своему стандартному ежемесячному тарифу для данных мощностей.
Отметим, что газопровод IGB соединяется с национальной газотранспортной системой Греции (DESFA S.A.) и Трансадриатическим газопроводом (TAP AG) в районе Комотини (Греция), а также с болгарской газотранспортной системой (Bulgartransgaz EAD) в районе Стара-Загора.