18 августа, 11:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Совет прессы Азербайджана осудил угрозы и оскорбления в российских СМИ 2026/08/18, 11:38
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу 2026/08/18, 09:17
Гана потребовала от Кремля объяснений 2026/08/18, 08:58
На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries 2026/08/18, 08:41
«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани 2026/08/18, 00:49
«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США 2026/08/17, 22:59
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана 2026/08/17, 22:05
Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы 2026/08/17, 20:43
Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз 2026/08/17, 20:28
«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом 2026/08/17, 20:12
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

16 декабря 2025, 21:10

725

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
5
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по таким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, как преступления против мира и человечности, военные преступления, терроризм, финансирование терроризма, а также в других тяжких преступлениях.

На состоявшемся в Бакинском военном суде открытом заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья – Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также избранным им самим адвокатом для защиты.

Судья Зейнал Агаев представил впервые участвующим в процессе потерпевшим лицам и правопреемникам потерпевших состав суда, прокуроров, поддерживающих государственное обвинение, переводчиков и других участников, а также разъяснил их права и обязанности, предусмотренные законодательством.

Затем адвокат Р.Варданяна – Эмиль Бабышев подал два ходатайства. Он отметил, что в ходе судебного заседания 16 сентября его подзащитный Р.Варданян подал несколько ходатайств. Одно из них касалось обеспечения участия и допроса в суде в качестве свидетеля представителя Международного комитета Красного Креста (МККК).

Э.Бабышев заявил, что, по мнению стороны защиты, участие представителя данной организации в судебном заседании в качестве свидетеля является необходимым. Так, по словам обвиняемого, на этапах предварительного и судебного следствия представители МККК в разное время посещали место его временного содержания, встречались с ним, оказывали содействие в обеспечении его продуктами питания и одеждой, помогали поддерживать связь с членами семьи.

Адвокат подчеркнул, что, согласно позиции обвиняемого, основной целью обеспечения участия представителя комитета в судебном заседании является определение его статуса в уголовном процессе. В связи с этим защита просит оказать содействие в обеспечении участия представителя МККК в суде в качестве свидетеля.

Обвиняемый Р.Варданян заявил, что поддерживает ходатайство своего адвоката.

Комментируя ходатайство, старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев напомнил, что в настоящее время статус Р.Варданяна по уголовному делу, рассматриваемому в суде, – обвиняемый. Он подчеркнул, что Р.Варданян привлечен в качестве обвиняемого в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Азербайджанской Республики и ему предъявлено обвинение.

Кроме того, ему были разъяснены его права и переданы соответствующие уведомления, а в ходе предварительного следствия он был допрошен в качестве обвиняемого. На судебном процессе, продолжающемся уже около года, он пользуется своими правами в качестве обвиняемого, осуществляет защиту своих прав, а при подаче ходатайств неоднократно сам ссылался на статью 91 Уголовно-процессуального кодекса. Пользуясь своим правом обвиняемого, в ходе судебного рассмотрения он отказался от дачи показаний. При необходимости он в качестве обвиняемого задает вопросы потерпевшим и свидетелям.

Сторона обвинения считает, что Р.Варданян понимает и осознает свой процессуальный статус по уголовному делу.

В данной ситуации остается неясным, каким образом показания представителя какой-либо международной организации в суде могли бы уточнить статус лица или что именно они способны установить. С другой стороны, представитель международной организации не определяет процессуальный статус какого-либо лица в ходе судебного разбирательства.

С учетом изложенного прокурор, поддерживающий государственное обвинение, обратился к суду с просьбой отказать в удовлетворении ходатайства. Выслушав стороны, суд, посовещавшись, принял решение. Согласно принятому решению, ходатайство не было удовлетворено.

Обосновывая принятое решение, председательствующий судья Зейнал Агаев заявил, что ходатайство не относится к рассматриваемому делу, не имеет доказательственного значения и по этой причине было отклонено. Он также добавил, что суд рассматривает вопрос виновности либо невиновности лица, а заявления представителя какой-либо международной организации по данному поводу не имеют для суда никакого значения.

Затем адвокат Э.Бабышев представил суду второе ходатайство. Он сообщил, что в материалах уголовного дела имеются протоколы осмотра офиса, которым пользовался обвиняемый по делу Р.Варданян, и жилого дома, где он проживал, а также диски с соответствующими видеоматериалами.

Сторона защиты считает, что в связи с необходимостью разъяснения некоторых фактов, зафиксированных на видеозаписях, сделанных при проведении упомянутых следственных действий, следует обеспечить участие следователя в судебном заседании в качестве свидетеля и допросить его. Обвиняемый Р.Варданян заявил, что поддерживает поданное ходатайство.

Комментируя ходатайство, старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев назвал его необоснованным и подкрепил свою позицию тем, что статьей 95 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики установлены конкретные основания для допроса следователя, осуществлявшего свои полномочия по уголовному делу. В ходе судебного разбирательства по рассматриваемому уголовному делу такие основания выявлены не были. Сторона обвинения считает, что необходимости в допросе следователя в качестве свидетеля по делу нет, а сторона защиты не представила достаточных обоснований своей позиции.

С учетом изложенного было подано прошение об отказе в удовлетворении ходатайства. Выслушав мнения сторон, суд принял решение. Согласно решению суда, заявленное ходатайство было отклонено.

Принятое решение было обосновано тем, что статья 95 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики определяет круг лиц, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей, и следователь также относится к числу таковых.

После этого председательствующий судья Зейнал Агаев поинтересовался позицией сторон относительно завершения судебного следствия. Стороны заявили, что не возражают против завершения судебного следствия и начала судебных прений.

Прокуроры, поддерживающие государственное обвинение, обратились к суду с просьбой предоставить время для подготовки к выступлению. Очередное заседание суда назначено на 18 декабря.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Азербайджан Оккупация Азербайджана Рубен Варданян суд суд в Баку

Из этой рубрики

МВД продолжает борьбу с поджигателями полей
Наша жизнь

МВД продолжает борьбу с поджигателями полей

Редакция
2026/08/18, 10:45
Авария в Шамкире унесла пять жизней, среди них двое детей
Общество

Авария в Шамкире унесла пять жизней, среди них двое детей

Редакция
2026/08/17, 22:24
В Баку перекроют две улицы из-за ремонта
Общество

В Баку перекроют две улицы из-за ремонта

Редакция
2026/08/17, 19:25
Джеки Чан получил необычный подарок в Азербайджане
Общество

Джеки Чан получил необычный подарок в Азербайджане

Редакция
2026/08/17, 18:26
Где в Азербайджане рождается больше всего детей?
Наша жизнь

Где в Азербайджане рождается больше всего детей?

Зарина Оруджалиева
2026/08/17, 17:19

Лента новостей

Мир

Россия нанесла удар по Харькову: много погибших

11:46
Политика

Совет прессы Азербайджана осудил угрозы и оскорбления в российских СМИ

11:38
Мир

Посол Японии явился в МИД России

11:25
Мир

Гарибашвили пригрозил разоблачениями и возложил ответственность на Иванишвили

11:13
Важно

FT: Азербайджан, Казахстан и Узбекистан превращают географию в политическое оружие

11:13
Общество

Россия выдаст Азербайджану дезертира

11:11
Мир

Российские миллиардеры скинулись на войну после призыва Путина

11:10
Мир

WSJ: Почему Трамп вновь угрожает бомбардировкой Омана

10:59
Армия

Шеф Пентагона оказался на грани отставки

10:50
Наша жизнь

МВД продолжает борьбу с поджигателями полей

10:45
Спорт

ФИФА уволила директора, критиковавшего Инфантино

10:42
Статьи

Война для бедных, богатство для своих. Как Владимир Путин перемалывает Россию

10:32
Мнения

Трамп прижал Сеул: за сокращением учений могут стоять деньги и большие уступки

10:31
Статьи

Forbes разоблачил Окампо: проваленные процессы, исчезнувшие свидетели и грязная игра вокруг Карабаха

10:20
Мир

Стало известно о «тихих» переговорах чиновника США с Кремлем

10:17
Политика

Рейтинг Трампа упал до исторического минимума

10:06
Общество

В Товузском районе автомобиль упал в канал: двое погибших

9:49
Мир

Два человека погибли во время стрельбы в школе на Филиппинах

9:31
Важно

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу

9:17
Мир

«Эй, Дональд, мы же в ладах?»: Трамп показал мем с Ким Чен Ыном

9:11
Политика

Гана потребовала от Кремля объяснений

8:58
Мир

Судно подверглось обстрелу в Ормузском проливе

8:50
Мир

На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries

8:41
Политика

«Активны как никогда»: Кушнер раскрыл, что происходит на переговорах с Ираном

0:59
Политика

«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани

0:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты